Подготавливаем садово-огородный инвентарь.

Оборудование для сада и огорода
Фацелия
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 16:58
Откуда: Средняя полоса России

Подготавливаем садово-огородный инвентарь.

Сообщение Фацелия » 07 ноя 2011, 08:54

Сани готовят летом, а садово-огородный инвентарь зимой! После сбора урожая и его переработки можно заняться и подготовкой инструмента к следующему сезону. Что – то подремонтриовать, а что то (например, лопаты и подточить), после ремонта я все инструменты протираю спиртом или опускаю на несколько минут в кипящую воду. Таким образом, я уничтожаю бактерии, плесень грибки, накопившиеся за лето. Дезинфекция инструмента важна не меньше, чем садовые работы осенью и зимой. А вы как подготавливаете инструмент?

Алисса
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:05
Откуда: Новосибирская область

Re: Подготавливаем садово-огородный инвентарь.

Сообщение Алисса » 07 ноя 2011, 10:00

Никогда в жизни не задумывалась о дезинфекции инструмента после окончания сезона. Хранится у меня весь инвентарь в холодном неотапливаемом помещении, думаю, что все микробы за нашу сибирскую зиму успеют погибнуть на лопатах и тяпках. Хотя если честно, то вообще не думала, что там микробы живут. Починить инструмент - это да, а дезинфекция по-моему лишняя.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Подготавливаем садово-огородный инвентарь.

Сообщение сергей11 » 07 ноя 2011, 11:33

Что-то про дезинфекцию садового инструмента не слышал никогда. А подточить тяпку или лопату - святое дело. Ну и заменить черенок, если треснул. Хочется пожаловаться на качество лопат. В последнее десятилетие, похоже, при их изготовлении перестали соблюдать правильную технологию, и лопаты в течение сезона гнутся при больших нагрузках. За 7 лет поменял 5 лопат. Тут уж ремонтом не поможешь.
Последний раз редактировалось сергей11 08 ноя 2011, 19:03, всего редактировалось 1 раз.

AlexMan
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 08:18
Откуда: Россия, Свердловская область, Краснотурьинск (Северный Урал)
Контактная информация:

Re: Подготавливаем садово-огородный инвентарь.

Сообщение AlexMan » 07 ноя 2011, 15:29

Кстати о лопатах...
Обратите внимание на штыковую лопату с прорезями. При работе такой лопатой на неё меньше налипает земля, сама лопата легче. Весеннюю перекопку произвожу при помощи такой лопаты. Работать легче и соответственно на душе радостнее.
Вложения
lopata.jpg
lopata.jpg (2.28 КБ) 5425 просмотров

dart777
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:55
Откуда: Беларусь

Re: Подготавливаем садово-огородный инвентарь.

Сообщение dart777 » 07 ноя 2011, 20:11

AlexMan писал(а):Кстати о лопатах...
Обратите внимание на штыковую лопату с прорезями. При работе такой лопатой на неё меньше налипает земля, сама лопата легче. Весеннюю перекопку произвожу при помощи такой лопаты. Работать легче и соответственно на душе радостнее.
Отличная идея с прорезями в лопате, жаль в продаже не встречал такую, так что наверное пожертвую одной обычной и вырежу на станке самостоятельно что-то подобное. Проверю на себе действенность этих прорезей.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Подготавливаем садово-огородный инвентарь.

Сообщение сергей11 » 07 ноя 2011, 21:13

AlexMan писал(а):Кстати о лопатах...
Обратите внимание на штыковую лопату с прорезями. При работе такой лопатой на неё меньше налипает земля, сама лопата легче. Весеннюю перекопку произвожу при помощи такой лопаты. Работать легче и соответственно на душе радостнее.
Да, супероригинально! Этакая комбинация лопаты и вил! А как насчёт прочности? Если попадётся старый толстый корень ли камень в почве - не погнётся ли? Такая штука, думаю, идеальна для мягкого грунта, но в любом случае, для перекопки целины потребуется что-то более мощное.
Последний раз редактировалось сергей11 08 ноя 2011, 19:03, всего редактировалось 1 раз.

thepotemich
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:02
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Подготавливаем садово-огородный инвентарь.

Сообщение thepotemich » 07 ноя 2011, 21:30

Фацелия писал(а):Сани готовят летом, а садово-огородный инвентарь зимой! После сбора урожая и его переработки можно заняться и подготовкой инструмента к следующему сезону. Что – то подремонтриовать, а что то (например, лопаты и подточить), после ремонта я все инструменты протираю спиртом или опускаю на несколько минут в кипящую воду. Таким образом, я уничтожаю бактерии, плесень грибки, накопившиеся за лето. Дезинфекция инструмента важна не меньше, чем садовые работы осенью и зимой. А вы как подготавливаете инструмент?

Доброго времени суток! На счет дизенфекции, как-то в голову не приходило... А так все стандартно: ремонт, чистка, подточка лопат, вот в принципе и все...

PesT
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 21:11
Откуда: Украина.Кировоград

Re: Подготавливаем садово-огородный инвентарь.

Сообщение PesT » 07 ноя 2011, 21:48

Поддержу Сергея, качество магазинных лопат никуда не годится – металл тонкий, при серьезных нагрузках можно с легкостью избавиться от новенькой лопаты. Ну а если из такой лопаты сделать лопату с прорезями, то ней наверно только песок перекапывать безопасно будет. Это мое мнение и я никого в этом не убеждаю. У меня весь инвентарь дедовский, с советской лопатой чувствуешь себя намного уверенней, а вообще копаю обрубленными по ширине вилами для щебня, всем советую обзавестись подобной вещью. Теперь по теме - почистил, починил и в сарай ждать своего часа. В марганцовке не вымачиваю и спиртом не протираю.

aliosha
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:17
Откуда: Саратовская губерния

Re: Подготавливаем садово-огородный инвентарь.

Сообщение aliosha » 08 ноя 2011, 18:55

Может я и лентяй, но свой дачный инструмент я подготавливаю к работе в начале весны, а осенью просто чищу и кладу в соляную ванночку, способствующею тому что инструмент не тупился и не стачивался. Весной же тщательно проверяю его пригодность - что надо подточу, где надо подобью, а то приходится черенки менять - то у сапки, то у лопаты. У каждого уважающего себя дачника его орудия всегда находятся в исправном состоянии, это как само собой разумеющееся.

Изображение

AlexMan
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 08:18
Откуда: Россия, Свердловская область, Краснотурьинск (Северный Урал)
Контактная информация:

Re: Подготавливаем садово-огородный инвентарь.

Сообщение AlexMan » 08 ноя 2011, 21:09

сергей11 писал(а): Да, супероригинально! Этакая комбинация лопаты и вил! А как насчёт прочности? Если попадётся старый толстый корень ли камень в почве - не погнётся ли? Такая штука, думаю, идеальна для мягкого грунта, но в любом случае, для перекопки целины потребуется что-то более мощное.
Проверено, нормально копает. Корней не боится, спокойно их перерубает, обратите внимание, что у любой лопаты есть ребро жесткости, которое проходит по центру лопаты. Ребро определяет прочность лопаты, а оно в данном случае не повреждено. Копает такая лопата так же, как обычная лопата. На вилы ничего похожего нету.
Кстати, если кого интересует лопата - пишите в личку. Договоримся - отправлю почтой.

Ответить

Вернуться в «Садовая техника и инвентарь»