Окупится ли электропила?

Оборудование для сада и огорода
Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Окупится ли электропила?

Сообщение Guis » 03 янв 2012, 09:51

Рirat4761, если Вам 20 лет, то полностью согласен на счёт ручной пилы. Если мне шестой десяток, то как-то хочется, чтобы было меньше использовано ручной силы. Danil правильно написал, почему-то уже хочется комфорта и окупаемость в этом примере не столь важна.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Окупится ли электропила?

Сообщение pirat4761 » 03 янв 2012, 11:30

Guis писал(а):Рirat4761, если Вам 20 лет, то полностью согласен на счёт ручной пилы. Если мне шестой десяток, то как-то хочется, чтобы было меньше использовано ручной силы. Danil правильно написал, почему-то уже хочется комфорта и окупаемость в этом примере не столь важна.
Как ни странно, но мне так же - за 50! И я не представляю в чём вы увидели комфорт? Карабкаться по лестнице с электропилой в руке, которая весит не менее 1,5 - 2,5 кг, подключённой к целой цепочке удлинителей, ради того, что бы спилить сучок - другой на дереве? Странные у вас понятия о комфорте!

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Окупится ли электропила?

Сообщение Guis » 03 янв 2012, 13:44

Спасибо Вам большое, Pirat, что открыли мне глаза. Я всё думал, чего это алкаш, который нанимается на работу к дачникам, смотрит на меня косо. А проблема в том, что я всё делаю сам, с помощью разных электроинструментов и приспособ. Теперь же, с Вашей помощью, понял, что понятие комфорта у меня неправильное. Весной раздам дачникам весь инструмент, отключу воду (буду поливать вёдрами из колодца, находящегося в соседней деревне), выкину из дачи всю мебель, печки, унитаз и раковину, отключу электричество. Буду жить с пиратским комфортом. И ничего, что весной мне предстоит спилить старое дерево. Я не буду стоять на лестнице, и пилить 10-15 сантиметровые ветки электропилой. Благодаря Вам, буду пилить, оседлав дерево, ручной пилой с истинным комфортом. И ничего, что пилить буду месяц, зато жена отстанет со своим огородом. А там гляди, Вы ещё какую-нибудь правильную мысль мне подскажете. Вот и скоротаю время до осени. Ещё раз благодарю Вас.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Окупится ли электропила?

Сообщение pirat4761 » 03 янв 2012, 18:33

Guis писал(а):Спасибо Вам большое, Pirat, что открыли мне глаза. Ещё раз благодарю Вас.
Вы не передёргивайте и не переигрывайте! Изначально тема эта звучала так: "Окупится ли электропила?" Вот от этого и "плясать" нужно. Ни о каком комфорте с подушечкой на дереве и речи ведь изначально не было. Я от поставленного вопроса и исходил - дав конкретный ответ - Нет, не окупится, если пилить в саду по 3 - 4 сучка в год. Для достижения наибольшего экономического эффекта - пилу нужно сдавать в аренду. Вот и всё. И причём здесь унитазы с раковинами?

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Окупится ли электропила?

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 03 фев 2012, 10:42

С чисто математической точки зрения может и не окупится, зато с практической - очень даже. Приведу простой пример: провели мы газ, он не принёс нам ни копейки, расходы, казалось бы, только увеличились. И в то же время: я не трачу по полдня на растопку печи, беготню за дровами (здесь теряется не только время, но и тепло, ради которого стараюсь), бесконечную уборку сора, пыли и копоти. Теперь всё, что нужно - это включить умный котёл, который круглосуточно поддерживает заданную температуру в доме, а я в это время зарабатываю деньги, а не решаю бытовые проблемы. Так что всё, что связано с комфортом, не прямо, но косвенно окупается.
Успех никогда не требует жертв

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Окупится ли электропила?

Сообщение pirat4761 » 03 фев 2012, 13:53

C_E_L_E_S_T_I_A_L писал(а):С чисто математической точки зрения может и не окупится, зато с практической - очень даже. Так что всё, что связано с комфортом, не прямо, но косвенно окупается.
В том то и дело, что всё связанное с комфортом и удобствами ни прямо, ни косвенно не окупается! Наоборот, за комфорт и удобство пользования принято всегда приплачивать, дополнительно неся расходы в денежном выражении. Так о какой самоокупаемости может идти вообще речь, если вещь заведомо приобреталась только лишь для создания хозяину комфортных условий?

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Окупится ли электропила?

Сообщение geha2 » 03 фев 2012, 17:27

C_E_L_E_S_T_I_A_L писал(а):С чисто математической точки зрения может и не окупится, зато с практической - очень даже.
Здесь не все так просто. Может и окупиться - возьмем стоимость привозных дров (стволов или чушек) и стоимость сваленного вами самими старого дерева, распиленного на чурбаки. Далее добавим стоимость распила привезенных вам стволов вами или дядей Васей с пилой "Дружба". Не думаю, что вы пожалеете 6-8 американских денег и будете сами корячится с этим знаменитым агрегатом. Так, что сезона 3-4 и окупаемость вполне возможна.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Окупится ли электропила?

Сообщение pirat4761 » 03 фев 2012, 18:18

geha2 писал(а):Так, что сезона 3-4 и окупаемость вполне возможна.
Вообще - то, Terranova спрашивал про окупаемость электропилы, применительно к уходу за его садом из 15 деревьев. Я и отвечаю исходя из заданного вопроса.
Но если вы на своей даче живёте всю зиму и топите печь исключительно дровами - то тогда, в вашем случае, пила конечно же окупится.

Любитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 17:55
Откуда: Украина. Днепропетровск

Re: Окупится ли электропила?

Сообщение Любитель » 16 сен 2012, 12:18

Каждый решает только для себя что ему лучше. Если говорить об авторе тему - то у него электропила, которой он будет пользоваться один раз в году вряд ли окупится. Тем более, что всегда есть рядом сосед. Зачем платить больше?

Madzhar
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 16:24
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Окупится ли электропила?

Сообщение Madzhar » 05 ноя 2012, 12:36

Terranova писал(а):сергей11, такую сумму ради своих деревьев я выкладывать не хочу, вопрос стоит в 75 долларах и одной из самых дорогих, китайских электропил. И неужели вот такая, относительно дешевая электропила будет способна дрова пилить? Выходит, ее селянам можно будет в аренду сдавать, тогда в первых же год окупится!
Купите за 30-50$ ручную японскую пилу для "зеленой древисины". Японские пилы пилят во время движения инструмента к себе. Ветку толщиной 5-8 см спиливаются за 3-5 движений. Для Ваших объемов одного лезвия хватит на 12-15 лет. С такой пилой работать одно удовольствие и не надо никого контролировать и платить. Будете обрезать так, как нужно Вам.

Ответить

Вернуться в «Садовая техника и инвентарь»