Окупится ли электропила?

Оборудование для сада и огорода
Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Окупится ли электропила?

Сообщение Terranova » 10 ноя 2011, 02:00

На моей даче растет 15 деревьев, почти всем уже за 10 лет. Каждой весной я начинаю формировать кроны деревьев, удалять не нужные ветки. И, со взрослением деревьев, простой ручной пилой это делать уже сложно. Подумываю над электропилой, желательно, в пределах 75 долларов. Какого производителя посоветуете? И окупится ли она, или лучше ради такого малого сада не тратится на такую вещь, и заплатить соседу, чтоб он пилил?

olgastep
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:52
Откуда: Украина. Киев.

Re: Окупится ли электропила?

Сообщение olgastep » 10 ноя 2011, 02:12

Все зависит от того, сколько сосед берет за работу, насколько вы ему доверяете - если стоять над душой и контролировать, чтоб лишнюю ветку не отрезал - кошмар сразу!)) И еще - пилу один раз купили, а соседу платить каждый раз нужно! Думайте!

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Окупится ли электропила?

Сообщение сергей11 » 10 ноя 2011, 02:25

Насчёт того, окупится ли - а удобство и зкономию времени в расчёт не берёте? Я тоже устал от постоянной работы с ручными пилами. Бывает, попросишь родственника помочь, но потом, вроде, как ему обязан. Так что собираюсь весной покупать такой агрегат. Не знаю, уложусь ли в указанную Вами сумму. Лучше купить нормальную вещь проверенного производителя. И чтобы была не тяжелее 5-ти килограм, мощность достаточно 1600 Вт. И чтобы был механизм самонтягивания цепи. Это долларов на 120-140 потянет. Но не жалко, тем более, что и дрова ей буду пилить и, когда-никогда, соседям помогу.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Окупится ли электропила?

Сообщение Terranova » 10 ноя 2011, 13:55

сергей11, такую сумму ради своих деревьев я выкладывать не хочу, вопрос стоит в 75 долларах и одной из самых дорогих, китайских электропил. И неужели вот такая, относительно дешевая электропила будет способна дрова пилить? Выходит, ее селянам можно будет в аренду сдавать, тогда в первых же год окупится!

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Окупится ли электропила?

Сообщение сергей11 » 10 ноя 2011, 14:54

Terranova писал(а):сергей11, такую сумму ради своих деревьев я выкладывать не хочу, вопрос стоит в 75 долларах и одной из самых дорогих, китайских электропил. И неужели вот такая, относительно дешевая электропила будет способна дрова пилить? Выходит, ее селянам можно будет в аренду сдавать, тогда в первых же год окупится!
Я понимаю, хочется сэкономить, но будет обидно, когда через год-полтора понесёте её в ремонт или вообще выбросите (у меня с китайской болгаркой была такая грустная история :) ). А насчёт той пилы, о которой я Вам говорил, подобная, американская, у моего родственника, который профессионально занимается обрезкой верхушек деревьев. Когда в прошлом году он приезжал мне помочь в обрезке, попутно за 20 минут попилил все обрезанные стволы и ветки на чурки. Я бы вручную возился дня два.

PesT
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 21:11
Откуда: Украина.Кировоград

Re: Окупится ли электропила?

Сообщение PesT » 10 ноя 2011, 15:28

Есть такой прибор, год назад брал на рынке за 750 грн, переводите сами. Нормальная вещь,В ремонт еще не носил. Обидно только, что в этом году она тебе очень нужна, а в следующем лежит без дела(как моя).
И окупится ли она, или лучше ради такого малого сада не тратится на такую вещь, и заплатить соседу, чтоб он пилил?
Если брать только для дома, то с окупаемостью туго. Если отопление печное и есть что регулярно пилить, то тут однозначно окупится. Если по людям ходить, то не факт что без ремонта долго протянет, +могут быть проблемы с людьми, у кого проводка слабая.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Окупится ли электропила?

Сообщение Terranova » 10 ноя 2011, 19:51

PesT, мне переводить и не надо, я с сам с Украины. Но потратить хочу не более 600 гривен. Нужна будет мне она однозначно - все-таки уход за 15 деревьями, да и несколько жителей села будут брать в аренду электропилу.
Я больше про окупаемость говорю в плане времени - ведь пилить мне ветки нужно, как правило, небольшие, но они неудобно расположены. Быстрее ли станет моя работа, чтоб больше внимания уделял огороду? Мне не огромные бревна пилить!

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Окупится ли электропила?

Сообщение masko4 » 10 ноя 2011, 20:09

Мы покупали пермскую электропилу за 3,5 тыс.руб. шесть лет назад. Отопление у нас печное, поэтому пилой пользуемся часто. За все это время, в ремонт пилу не носили, только регулярно приходится точить цепь. А китайский электроиструмет я бы не советовала покупать.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Окупится ли электропила?

Сообщение Nikolash » 10 ноя 2011, 23:43

Окупится ли пила? Мое мнение такое:
Если пилу использовать только для обрезки 15 деревьев – однозначно не окупится. За 75$ качественного аппарата Вы не купите (это будет не Husqvarna или STILL), а поэтому служить он Вам будет до 5 лет. А сколько нужно заплатить соседу? А если эта дешевая пила выйдет из строя на второй год? А удобно ли будет электропилой высоко на дереве спиливать ветки? Нужна ли будет стремянка?
Я думаю – лучше подружится с соседом…
Я не волшебник, я только учусь.

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Окупится ли электропила?

Сообщение Валенти65 » 12 ноя 2011, 20:33

Вопрос конечно интересный и задан так же. Если Вы планируете потратить деньги на электропилу для своего сада, то не окупится. Для себя это уменьшение человеко-часов на уход за садом и работа по обрезке деревьев в удовольствие. Если хотите окупить затраты, то подсчитайте всех соседей по даче и заключите договор на обрезку их деревьев. Назначите цену за Вашу работу и тогда узнаете окупится пила или нет.

Ответить

Вернуться в «Садовая техника и инвентарь»