Прибор для проверки на нитраты.

Оборудование для сада и огорода
Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Прибор для проверки на нитраты.

Сообщение Франка » 10 ноя 2011, 17:32

Видела прибор для определения нитратов в овощах и плодах. Немного больше мобильного телефона со щупом. На дисплее показывает допустимую норму содержания нитратов (может быть и еще чего-нибудь) и определяет их количество в течение нескольких секунд. Стоит по словам владельца больше 5 тысяч рублей. Встречали такой прибор? Расскажите подробнее.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Прибор для проверки на нитраты.

Сообщение Nikolash » 11 ноя 2011, 03:18

В принципе такой техникой не интересуюсь – выращиваю все практически сам. Но о таком приборе читал. Довольно интересная разработка российских ученых. А посмотреть, как он работает можно здесь.
Я не волшебник, я только учусь.

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Прибор для проверки на нитраты.

Сообщение Франка » 11 ноя 2011, 12:32

Спасибо! Остается только повторить: Как страшно жить! Еще один веский довод в пользу самостоятельного выращивания овощей и фруктов. Но все равно придется что-то покупать и не мешало бы иметь такой прибор, особенно при покупке продуктов для детского питания.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Прибор для проверки на нитраты.

Сообщение geniusik » 11 ноя 2011, 21:44

Франка , не советую покупать такой прибор. Как-то прошелся по рынку со знакомым, у которого он есть. Так оказалось, что практически все овощи и фрукты, которые там продаются с превышенным количеством нитратов.. Так что же теперь не покупать ничего?
Если верить написанному в интернете, то большая часть нитратов вымывается водой при мытье и при варении (актуально для картошки). Поэтому, чтобы себя уберечь, нужно тщательно мыть все горячей водой или выращивать все необходимые продукты у себя на участке ;)
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

jardin
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 12:14
Откуда: Беларусь

Re: Прибор для проверки на нитраты.

Сообщение jardin » 11 ноя 2011, 23:05

Может это слишком круто - ходить с прибором по рынкам. Тем более если вы сами выращиваете. Нужно к нему еще и дозиметр прикупить. Это сейчас более актуально. :D
На самом деле думаю - это пустая трата денег. Помимо нитратов в некачественных продуктах может быть много всякой дряни. На каждый случай прибор не купишь.
Лучший способ - ваше чутье. Вы ведь сами выращиваете и знаете процесс изнутри. Если не сезон для овоща, а его продают, значит, его привезли из-за моря (это выдает цена), либо выращивали в неестественных условиях (скорее всего злоупотребили удобрениями). А бабки на рынках начинают продавать почти тогда, когда и у вас на грядках созревает. Да и из удобрений обычно злоупотребить могут только продуктами жизнедеятельности животных и людей.
"Даже из мечты можно сварить варенье, если добавить фруктов и сахару." Станислав Ежи Лец

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Прибор для проверки на нитраты.

Сообщение Terranova » 12 ноя 2011, 21:25

Не думаю, что этот прибор чем-то поможет. Раз выращиваешь на огороде своё - то проверка и не нужна. А на рынке перекупщики всегда торговали и будут торговать овощами и фруктами, которые выращиваются с применением химии - тут хоть все у всех проверяй.

Алисса
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:05
Откуда: Новосибирская область

Re: Прибор для проверки на нитраты.

Сообщение Алисса » 16 ноя 2011, 09:06

Купишь такой прибор, и в неурожайный год умрешь с голоду, потому что покупное-то практически все не соответствует нормам. Считаю покупку такого предмета просто каким-то капризом и незнанием, куда потратить лишние 5 тысяч. Выращивайте хорошие овощи-фрукты на своем участке, по возможности с минимальным применением химии - и будет вам счастье. От того, что будете знать точную дозу нитратов в овоще, ничего кардинально не изменится.
А мне еще интересна реакция продавцов. Продают они, допустим, помидорки, а тут вы с приборчиком - хлоп в овощ иголку или как там меряют, и "Ай-ай-ай, какой химический помидор" и дальше пошли. Догонят, побьют и прибор сломают. ИМХО - баловство все это, ну их, такие чудеса техники.

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Прибор для проверки на нитраты.

Сообщение geha2 » 19 ноя 2011, 00:48

Зачем он вам, если вы сами выращиваете овощи и фрукты на даче? Тыкать им в картошку или в арбузы на рынке? Да кто ж вам даст портить такой "замечательный" товар. Покупать по 1 шт. и потом искать продавца, который вам продал именно этот экземпляр картошки? Как то это нереально, напоминает время , когда все бросились ходить с дозиметрами.

Ответить

Вернуться в «Садовая техника и инвентарь»