Прививочный пистолет

Оборудование для сада и огорода
mark
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:03
Откуда: Губкин Белгородская обл.

Прививочный пистолет

Сообщение mark » 28 окт 2011, 13:23

Огромной радостью для меня стало появление прививочного пистолета (или секатора). Он позволяет за пару секунд сделать одинаковые срезы на привое и подвое. Таким образом обеспечивается плотное соприкосновение и срастание, что гарантирует положительный результат в 90 %. Рекомендую приобретать всем всем садоводам. Он годится для прививки: яблонь, слив, груш, абрикос, а также домашних лимонов, мандарин.
Я смотрю на мир голубыми глазами через розовые очки. Поэтому мне всё фиолетово!!!

John Smith
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 08:41

Re: Прививочный пистолет

Сообщение John Smith » 29 окт 2011, 09:26

Прививочный пистолет действительно помогает правильно надрезать кору и является полезным инструментом для неопытного человека. Но я бы не стал переоценивать его значение. Ведь после надреза необходимо правильно приставить прививаемый объект и замотать.

kaktus
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:59
Откуда: Донецк

Re: Прививочный пистолет

Сообщение kaktus » 29 окт 2011, 11:00

А для тонких растений (до 1 см) подойдет? Я хочу привить черенок сортового гибискуса на обычный. Первая попытка вышла неудачной. Может быть этот пистолет мне поможет.

mark
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:03
Откуда: Губкин Белгородская обл.

Re: Прививочный пистолет

Сообщение mark » 03 ноя 2011, 00:23

kaktus писал(а):А для тонких растений (до 1 см) подойдет? Я хочу привить черенок сортового гибискуса на обычный. Первая попытка вышла неудачной. Может быть этот пистолет мне поможет.
У меня получалось. К хорошему пистолету прилагаются 2-3 насадки, позволяющие делать прививки разного вида: клиновидную, глазком.
Я смотрю на мир голубыми глазами через розовые очки. Поэтому мне всё фиолетово!!!

Трикотаж
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 19:25
Откуда: Украина, Луганск

Re: Прививочный пистолет

Сообщение Трикотаж » 04 ноя 2011, 03:12

Интересная штука. Не слышал о таком. У нас почему-то никак не удаются прививки. Ни одна не прижилась - ни яблоня, ни смородина - может, этот пистолет поможет. Не могли бы фотографии выложить?

mark
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:03
Откуда: Губкин Белгородская обл.

Re: Прививочный пистолет

Сообщение mark » 06 ноя 2011, 15:30

Конечно попробуйте, он дает 98 % приживаемость. Он еще называется прививочный секатор.
Изображение
Я смотрю на мир голубыми глазами через розовые очки. Поэтому мне всё фиолетово!!!

aliosha
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:17
Откуда: Саратовская губерния

Re: Прививочный пистолет

Сообщение aliosha » 07 ноя 2011, 18:49

Помниться, раньше прививочные пистолеты у дачников были исключительно самодельными, и годились лишь для копулировки. Сам в прошлом году приобрел в Саратове за 2000 рублей облегченный секатор с серийторными лезвиями нашего отечественного производства. В комплекте шли также три насадки. Приспособление несомненно полезное и нужное, но многое садоводы им так никогда и не пользовались...

thepotemich
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:02
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Прививочный пистолет

Сообщение thepotemich » 09 ноя 2011, 11:18

Как-то незаметно появился, то ли подарили, то ли купили, но с того времени я даже не задумывался, как я без него раньше обходился. Правильно говорят, что к хорошему привыкаешь быстро.

mark
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:03
Откуда: Губкин Белгородская обл.

Re: Прививочный пистолет

Сообщение mark » 09 ноя 2011, 15:06

А сколько у вашего насадок? Я покупал самый первый - только с одной. Вот подумываю о покупке нового. Стоит ли выбирать с 3-4 мя? Или вы одной обходитесь?
Я смотрю на мир голубыми глазами через розовые очки. Поэтому мне всё фиолетово!!!

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Прививочный пистолет

Сообщение Terranova » 12 ноя 2011, 21:32

Почему-то был уверен, что секатор есть у каждого на даче. Действительно, без этой вещи огороднику и садоводу довольно сложно правильно выращивать урожай, ухаживать за растениями и деревьями.
У меня на данный момент два секатора - старый, советский-самодельный (неудобный) и новый, с тремя насадками. В принципе, к нему можно докупить еще пару насадок, но в них нет необходимости.

Ответить

Вернуться в «Садовая техника и инвентарь»