Электросварочный аппарат

Оборудование для сада и огорода
Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Электросварочный аппарат

Сообщение Guis » 04 янв 2012, 10:02

Даже если 100 А автомат подключен минуя счётчик, сечение вводного кабеля маловато, а это чревато последствиями. Боюсь ошибиться, но 6 мм алюминиевого примерно равен медному на 2,5 мм. К медному сечением 2,5 мм мы безболезненно можем подключить мощность НЕ БОЛЕЕ 4,5 кВт.

Дачник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 21:56
Откуда: Украина г. Кировоград

Re: Электросварочный аппарат

Сообщение Дачник » 23 янв 2012, 20:25

На производстве редко встретишь 100А автомат защиты, а в частном доме или на даче это вообще нонсенс. Автоматы в первую очередь устанавливаются для защиты внутренних электрических цепей, а не приборов учета электроэнергии. С 100А, если произойдет короткое замыкание, то сгорит весь дом, а автомат останется в включеном положении. У меня сварочный аппарат остался от тестя и самодельной конструкции, варить можно 3 и 4 электродами, автоматы стоят 16А и не вырубает, да и проводка целая.

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Электросварочный аппарат

Сообщение Guis » 23 янв 2012, 20:57

Дачник писал(а):На производстве редко встретишь 100А автомат защиты, а в частном доме или на даче это вообще нонсенс. Автоматы в первую очередь устанавливаются для защиты внутренних электрических цепей, а не приборов учета электроэнергии. С 100А, если произойдет короткое замыкание, то сгорит весь дом, а автомат останется в включеном положении. У меня сварочный аппарат остался от тестя и самодельной конструкции, варить можно 3 и 4 электродами, автоматы стоят 16А и не вырубает, да и проводка целая.
Вы бы желательно прочли всю тему с самого начала. А вот для защиты прибора учёта сейчас ставят вводной автомат с одной стороны и общий автомат с другой стороны. Здесь же человеку рассказали, что его 100 А автомат (в его случае) до лампочки. Будет работать как простой рубильник. Ваш сварочный аппарат не более 3 кВт, вот и не вырубает. В теме разговор идёт о 20 Квт.

Дачник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 21:56
Откуда: Украина г. Кировоград

Re: Электросварочный аппарат

Сообщение Дачник » 24 янв 2012, 11:43

Вообще я прочитал о чем пишут и поделился своим опытом (или Вы вдвоем эту тему обсуждаете?). По поводу вводного автомата скажу, что буквально два месяца назад в родительском доме, меняли совдеповский счетчик на нового образца и заставили вместо пробок, на выходе со счетчика, поставить автоматы, но за вводные слова не сказали.

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Электросварочный аппарат

Сообщение Guis » 24 янв 2012, 12:55

Это у Вас в Украине. У нас сейчас заставляют выносить счётчики на улицу поближе к калиткам. Вот здесь и ставят вводные автоматы, даже и, не спрашивая согласия хозяев. Конечно, года два назад и у нас не обязывали устанавливать входной автомат.

PesT
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 21:11
Откуда: Украина.Кировоград

Re: Электросварочный аппарат

Сообщение PesT » 24 янв 2012, 15:21

Да тут дело похоже, не в Украине или России. Тут вообще непонятно что от чего зависит. Например, в селе, на даче мне поставили счетчик на доме возле калитки, при этом старый который в доме оставили на месте (автоматы стоят). Дальше, через улицу, у матери старый выкорчевали, новый поставили. Есть еще дом, там вообще никто ничего не трогал, стоит совдеп без автоматов, наверное, у них счетчики кончились.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Электросварочный аппарат

Сообщение Slavuta_M » 24 янв 2012, 17:46

Guis писал(а):...Здесь же человеку рассказали, что его 100 А автомат (в его случае) до лампочки. Будет работать как простой рубильник. Ваш сварочный аппарат не более 3 кВт, вот и не вырубает. В теме разговор идёт о 20 Квт.
Guis меня правильно понял. Стоамперный автомат в моём случае работает именно как рубильник (в случае короткого замыкания). Поэтому при работе со сварочным аппаратом у меня никогда ничего не выбивает...

Ответить

Вернуться в «Садовая техника и инвентарь»