Электросварочный аппарат

Оборудование для сада и огорода
Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Электросварочный аппарат

Сообщение Nikolash » 14 ноя 2011, 11:43

До этого года, при надобности проведения сварочных работ, всегда обращался к соседу. Но этим летом сосед продал дачу. И у меня на повестку дня вынесен вопрос о приобретении небольшого сварочного аппарата. Какой порекомендуете? И могу ли я сам научится работать на нем?
Я не волшебник, я только учусь.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Электросварочный аппарат

Сообщение Slavuta_M » 14 ноя 2011, 14:06

Если я правильно понял, то Вас интересует именно инверторный сварочный аппарат для ручной дуговой сварки. Если так и учитывая, что Вы не являетесь сварщиком-профессионалом, то на этом лучше не экономить. Могу посоветовать этот аппарат (на фото). Я весной купил и пока очень доволен. Он высокоэффективный, экономичный и бесшумный. Есть плавная регулировка сварочного тока, легкое и надежное зажигание дуги, устойчивое горение дуги. Сварочная ванна легко контролируется, отличное качество поверхности сварочного шва. Короче, для начинающего сварщика, которым и я являюсь, самое то!
Вложения
Сварка.jpg
Сварка.jpg (29.6 КБ) 4794 просмотра

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Электросварочный аппарат

Сообщение pirat4761 » 16 ноя 2011, 12:44

Дело это не такое и простое, как может показаться на первый взгляд. Кроме покупки аппарата нужно и теорию освоить ещё. Как варить, чем варить, когда варить, какой металл можно варить, а какой нет, каким швом варить и пр. и пр. Тут столько знать нужно! Не последнюю роль тут играет и состояние здоровья человека (зрение, сердечные заболевания, тремор).

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Электросварочный аппарат

Сообщение Nikolash » 16 ноя 2011, 14:24

pirat4761 писал(а):Дело это не такое и простое, как может показаться на первый взгляд.
Ну не святые же горшки лепят? Слава богу, луки у меня вроде бы растут из нужного места. Ремонт в доме в два захода сделал полностью самостоятельно: от замены электропроводки до выравнивания стен, побелки, замены окон и дверей. Я думаю, что при небольшой практике у меня все получится.
Я не волшебник, я только учусь.

olgastep
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:52
Откуда: Украина. Киев.

Re: Электросварочный аппарат

Сообщение olgastep » 16 ноя 2011, 16:44

Nikolash писал(а):
pirat4761 писал(а):Дело это не такое и простое, как может показаться на первый взгляд.
Ну не святые же горшки лепят? Слава богу, луки у меня вроде бы растут из нужного места. Ремонт в доме в два захода сделал полностью самостоятельно: от замены электропроводки до выравнивания стен, побелки, замены окон и дверей. Я думаю, что при небольшой практике у меня все получится.
Конечно, получится! Я по своему брату сужу - нигде этому не учился а как пришлось - то и аппарат сварочный освоил в два счета, и работы различной сложности выполняет - у него трактор старый - постоянно что-то отваливается!)))

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Электросварочный аппарат

Сообщение geha2 » 18 ноя 2011, 17:49

Slavuta_M писал(а):Если я правильно понял, то Вас интересует именно инверторный сварочный аппарат для ручной дуговой сварки. Если так и учитывая, что Вы не являетесь сварщиком-профессионалом, то на этом лучше не экономить. Могу посоветовать этот аппарат (на фото). Я весной купил и пока очень доволен. Он высокоэффективный, экономичный и бесшумный. Есть плавная регулировка сварочного тока, легкое и надежное зажигание дуги, устойчивое горение дуги. Сварочная ванна легко контролируется, отличное качество поверхности сварочного шва. Короче, для начинающего сварщика, которым и я являюсь, самое то!
Защита лица и глаз какая - обыкновенная маска? Максимальный диаметр электрода? Вес аппарата? Питание -220? Потребляемая мощность? Причем последний вопрос именно на даче очень важен. Пока аппаратом ниже 6 кВт не встречал, а с таким потреблением - разве что в городской сети, и то не везде.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Электросварочный аппарат

Сообщение Slavuta_M » 22 ноя 2011, 17:38

geha2 писал(а):...Потребляемая мощность? Причем последний вопрос именно на даче очень важен. Пока аппаратом ниже 6 кВт не встречал, а с таким потреблением - разве что в городской сети, и то не везде.
Ну, во-первых 6 кВт - это не так уж и много, а во-вторых, если будет и 20 кВт, то это не страшно, ведь это пиковая мощность, т.е. мощность, которую потребляет аппарат во время образования дуги. В этом случае проводка погореть не должна, лишь бы автоматы (предохранители) выдержали...

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Электросварочный аппарат

Сообщение Guis » 20 дек 2011, 20:14

Slavuta_M писал(а):
geha2 писал(а):...Потребляемая мощность? Причем последний вопрос именно на даче очень важен. Пока аппаратом ниже 6 кВт не встречал, а с таким потреблением - разве что в городской сети, и то не везде.
Ну, во-первых 6 кВт - это не так уж и много, а во-вторых, если будет и 20 кВт, то это не страшно, ведь это пиковая мощность, т.е. мощность, которую потребляет аппарат во время образования дуги. В этом случае проводка погореть не должна, лишь бы автоматы (предохранители) выдержали...
Дорогой, Slavuta_M. Я не силён в электричестве, но надеюсь электрики меня поправят, если заврусь. На сколько я помню физику, то для "...20 кВт, то это не страшно..." потребуется новый эл.счётчик эдак на 100 А . Мало того кабелёк медный эдак на 10 квадрат. Даже этого будет мало, потому что в сетях надо выбить выделенную мощность, больше чем на даче (на даче максимум 10 кВт). А в остальном прекрасная...

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Электросварочный аппарат

Сообщение Slavuta_M » 03 янв 2012, 14:19

Не знаю как по науке, могу поделиться исключительно личным опытом. На ввод в дом (от столба к счётчику) у меня проведен алюминиевый кабелёк на 5 квадратов. Счётчик самый обыкновенный, только автоматы на щитке разные: Тот, от которого провода идут на розетку для сварки стоамперный, остальные три автомата послабее. Т.о. при работе сварки никаких проблем нет, ничего не горит, ничего не выбивает...

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Электросварочный аппарат

Сообщение pirat4761 » 03 янв 2012, 18:57

Slavuta_M писал(а):Не знаю как по науке, могу поделиться исключительно личным опытом. На ввод в дом (от столба к счётчику) у меня проведен алюминиевый кабелёк на 5 квадратов. Счётчик самый обыкновенный, только автоматы на щитке разные: Тот, от которого провода идут на розетку для сварки стоамперный, остальные три автомата послабее. Т.о. при работе сварки никаких проблем нет, ничего не горит, ничего не выбивает...
Вынужден вмешаться в ваш разговор! Slavuta_M, с электричеством вы явно не в ладах. Поясню - перекидка от столба к дому обычно выполняется алюминиевым проводом сечением 6 - 10мм. Провод идёт цельный (без разрывов и ответвлений в цепи) сразу на вводные клеммы электросчётчика. Счётчик у вас самый обыкновенный - значит СО -5У или СОИ - 446 на 17А. С выводных клемм провода идут на автоматы 8-16А, бывает, ставят и усиленные автоматы на 24А, но это редкость. С выводных контактов автоматов и начинается вся разводка по дому - следовательно, и розетка и автомат защиты для сварочного аппарата подключены к этим автоматам на счётчике. А теперь главное - автомат на сварочном аппарате вы пишете - 100А! Какой в этом прок он же ни когда не сработает как защита от перегрузки сети - " выбьют" автоматы на счётчике, а при их неисправности - сгорит сам счётчик. А 100А автомат ваш будет цел и не вредим! Тут одно из двух - либо вы ошиблись с амперами - скорее всего там 10-40А, либо ваш 100А автомат подключен напрямую, т.е. мимо счётчика. Вот!

Ответить

Вернуться в «Садовая техника и инвентарь»