Борьба со ржавчиной

Оборудование для сада и огорода
Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Борьба со ржавчиной

Сообщение Terranova » 14 ноя 2011, 18:38

У меня практически большая половина инструментов - еще советские. И как полагается такому старому металлу - он начинает ржаветь. Со ржавчиной я борюсь с помощью вэдэшки, а точнее - WD-40, которое полностью устраняет ржавчину. Но вэдэшка стоит довольно дорого, а у меня есть 4-5 лопат, которые просто покрыты ржавчиной. Какие еще способы борьбы с нею посоветуете?

IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Борьба со ржавчиной

Сообщение IntellektualNik » 14 ноя 2011, 20:04

Я решаю проблему появления ржавчины на инструментах просто - при помощи наждачной бумаги. Главное, зерно соответствующего калибра выбрать. Почистите лопаты наждачкой и обязательно после этого смажьте их машинным маслом, можно отработкой. Не храните в сырых помещениях и при длительном бездействии также смазывайте. При таком уходе инструменты прослужат Вам ещё не один десяток лет.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Борьба со ржавчиной

Сообщение Terranova » 14 ноя 2011, 20:48

Как хранить лопаты и прочий инструмент я знаю, но металл сам по себе будет ржаветь, и вот это безобразие и надо удалять.
А вот за идею с наждачной бумагой с маслом спасибо! Так гораздо экономнее выходит.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Борьба со ржавчиной

Сообщение pirat4761 » 16 ноя 2011, 12:27

У меня на даче всего две штыковые лопаты и вопрос о ржавчине на них ни когда и не возникал. Они постоянно блестят от частого их применения по назначению. Что касается WD- 40, то этот препарат имеет очень широкий спектр применения, но основное его назначение - смазка и предохранение. Для удаления ржавчины в магазинах бытовой химии и в автомагазинах продаются специальные препараты - очистители ржавчины, нейтрализаторы, преобразователи и т.д.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Борьба со ржавчиной

Сообщение Nikolash » 17 ноя 2011, 13:46

WD-40 прекрасно справляется со ржавчиной. А вот еще неизвестные свойства WD-40:
  • камуфлирует запах человека от приманки для рыб;
  • помогает освободить язык, если он примерз к металлу;
  • удаляет клей, замазку и краску с волос, ковров, стен и пола;
  • утоляет боли при артрите;
  • устраняет скрип ботинок;
  • снимает зуд у домашних животных;
  • помогает отлепить от животных и детей липкую бумагу для ловли насекомых;
  • по словам одного жителя штата Вашингтон, WD-40 не дает лососю припечься к шампуру. Используя WD-40, он снимает с рыбы кожу перед тем, как ее готовить, и считает, что WD-40 придает рыбе и мясу замечательный привкус (видимо, ему не приходилось слышать о том, что надо поменьше класть масла при готовке);
  • • еще один поклонник WD-40 рассказал о нетрадиционном использовании вещества. Когда к нему в дом забрался грабитель, он ударил его канистрой с WD-40, и тот сразу же вырубился.
Я не волшебник, я только учусь.

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Борьба со ржавчиной

Сообщение geha2 » 18 ноя 2011, 17:28

Покрасил свои лопаты и грабли смесью сурика и олифы , а если на режущей кромке лопаты появляется ржавчина - не обращаю внимания, при следующем использовании лопаты она механически счищается землей.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Борьба со ржавчиной

Сообщение Terranova » 13 дек 2011, 00:44

geha2, а что делаете со ржавчиной на лопате, которая образовывается перед зимой? Ведь следующий раз "механически" может не очиститься, если пролежит на даче три месяца.
В общем, пока лучше средства, чем вэдэшка нет, плюс, способ описанный IntellektualNik (который я пока так и не успел применить). Может у кого-то будут еще идеи-советы?

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Борьба со ржавчиной

Сообщение Guis » 23 дек 2011, 10:54

А вот как бороться с ржавчиной внутри бака для воды? Хоть он у меня из толстого металла, но всё же. Некоторые советуют зачистить от ржавчины, прокалить паяльной лампой, а потом вскрыть битумом или битумной мастикой. Пока прокалишь и вскроешь, можно дубу дать. Может, есть другой метод?

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Борьба со ржавчиной

Сообщение pirat4761 » 23 дек 2011, 17:39

Guis писал(а):А вот как бороться с ржавчиной внутри бака для воды? Хоть он у меня из толстого металла, но всё же. Некоторые советуют зачистить от ржавчины, прокалить паяльной лампой, а потом вскрыть битумом или битумной мастикой. Пока прокалишь и вскроешь, можно дубу дать. Может, есть другой метод?
Битумом обрабатывать не стоит - будет потом коржами отваливаться от стенок, да сливное отверстие забивать. Сейчас много новинок появилось в этой области, но я предпочитаю старый и проверенный способ - покрыть стенки Свинцовым суриком, а если повезёт достать "Корабельный сурик" - то это идеальный вариант.

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Борьба со ржавчиной

Сообщение Guis » 23 дек 2011, 18:07

Конечно, корабельный сурик. Ели бы ещё и подводной красочки к нему. Наверное, ёмкость и правнукам досталась бы. А вот свинцового сурика что-то давно в магазинах не вижу. Так что вопрос остаётся пока открытым.

Ответить

Вернуться в «Садовая техника и инвентарь»