Борьба со ржавчиной

Оборудование для сада и огорода
Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Борьба со ржавчиной

Сообщение Slavuta_M » 25 янв 2012, 14:17

Если я правильно понял, эта тема объединила в себе две темы: как бороться с уже образовавшейся ржавчиной и как предохранить металлические инструменты от появления ржавчины. Лично я стараюсь первого варианта не допускать, а ржавчину не допускаю по методу IntellektualNik, с помощью отработки. Благо, что этого добра вдоволь - автомобиль же всегда под попой...

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Борьба со ржавчиной

Сообщение Guis » 05 фев 2012, 13:57

Slavuta_M писал(а):... Лично я стараюсь первого варианта не допускать, а ржавчину не допускаю по методу IntellektualNik, с помощью отработки. Благо, что этого добра вдоволь - автомобиль же всегда под попой...
А как Вы не допускаете первого варианта в случае с ёмкостью для воды? Поделитесь наработками. Или всё идёт по методу IntellektualNik, с помощью отработки? Тогда как на воду реагируют растения?

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Борьба со ржавчиной

Сообщение Slavuta_M » 06 фев 2012, 19:32

Guis, я умею ценить в людях чувство юмора, так что Ваш юмор оценил! :)
Если вы откроете самый первый пост Террановы, то он писал: "У меня практически большая половина инструментов - еще советские. И как полагается такому старому металлу - он начинает ржаветь..."
Поэтому и я, когда говорил, что стараюсь не допускать ржавления на даче, то имел ввиду именно инструменты. Однако бочки для воды я к таковым не отношу... Если Вы спросили о бочках, отвечу - ни как не борюсь! Они не так дорого стОят, поэтому как прогниют, так привожу новые. Но такого у меня ещё не было, ведь дачей я обзавёлся года три назад... ;)

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Борьба со ржавчиной

Сообщение pirat4761 » 06 фев 2012, 21:39

Да автор темы имел в виду инструменты. Но мне кажется, что название темы позволяет осветить эту тематику шире, тем более что ржавление инструментов, не так актуально - у меня так, же более половины инструмента сохранилось с советских времён и, ни какой проблемы с ним нет - главное хранить его в сухом месте и протирать иногда промасленной ветошью - этого достаточно. А вот ёмкости под воду - это проблема.

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Борьба со ржавчиной

Сообщение Guis » 07 фев 2012, 09:53

Или я что-то не пойму, или у меня инструмент, ещё советских времён, сделан из какой-то особой стали. Зимой стоит в сухом и холодном помещении. Представляете, не ржавеет. Только на режущих кромках появляется тоненький налёт ржавы, да и тот весной, после первого использования инструмента, исчезает. Кто-нибудь знает, почему так происходит? :lol:

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Борьба со ржавчиной

Сообщение geniusik » 08 фев 2012, 00:37

Guis, вы кажется сами ответили на свой вопрос "инструмент стоит в СУХОМ помещении". Отсутствие влажности - главная причина почему не ржавеет у вас инструмент. В принципе у мня такая же ситуация, инструменту уже лет 20-30 и особо следов ржавчины я на нем не вижу.
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Ответить

Вернуться в «Садовая техника и инвентарь»