Ручная сеялка

Оборудование для сада и огорода
C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Ручная сеялка

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 15 ноя 2011, 01:02

Каждую весну наша соседка выкатывает на свой огород ручную сеялку. Заранее настраивает дозатор на нужный вид семян, затем засыпает семена в контейнер и просто везёт это чудо техники по грядке, держа за длинную ручку, а сеялка всю дальнейшую работу делает сама. Со стороны процесс выглядит вполне привлекательно. Кто-нибудь может поделиться впечатлениями, сеялка действительно удобна?
Успех никогда не требует жертв

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Ручная сеялка

Сообщение Nikolash » 15 ноя 2011, 11:14

Конечно удобная! Во первых процесс высевания становится намного легче и быстрее! Во вторых семена расходуются экономнее, ложатся равномерно. Использую ее при посеве свеклы, моркови и т.д. У меня нет сеялки, но я постоянно одалживаю ее у соседа. Попробуйте несколько раз и Вам понравится!
Я не волшебник, я только учусь.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Ручная сеялка

Сообщение Slavuta_M » 15 ноя 2011, 19:05

C_E_L_E_S_T_I_A_L писал(а):Со стороны процесс выглядит вполне привлекательно. Кто-нибудь может поделиться впечатлениями, сеялка действительно удобна?
Если бы была не удобная, то сельскохозяйственные предприятия не использовали бы сеялки каждую весну. Но удобность в полной мере будет достигаться в случае обработки земли большой площади! А если нужно посеять несколько грядков морковки, то вполне можно обойтись и без сеялки...
Последний раз редактировалось Slavuta_M 15 ноя 2011, 19:50, всего редактировалось 1 раз.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Ручная сеялка

Сообщение Nikolash » 15 ноя 2011, 19:10

Slavuta_M писал(а): Если бы была не удобная, то сельскохозяйственные предприятия не использовали бы сеялки каждую весну...
Сельгосппредприятия используют промышленные сеялки на много рядов, которые в действие приводятся с/г техникой. А в данном случае речь идет о ручной сеялке на один-два ряда.
Но и она удобна, и грядки получаются ровные.
Я не волшебник, я только учусь.

PesT
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 21:11
Откуда: Украина.Кировоград

Re: Ручная сеялка

Сообщение PesT » 15 ноя 2011, 19:33

Несколько лет назад меня заинтересовала самодельная сеялка, которую нашел в одном из старых журналов «Моделист конструктор». Заинтересовала настолько, что сделал ее сам, чертежи прилагались, материала своего хватало. В целом удобная штука, скорость посадки, к примеру свеклы вырастала в разы. Все было хорошо, канавки сама делала, четыре ряда в одну сторону гнала, только один момент не очень нравился, заправлять ее нужно было семенами строго одного размера, иначе либо влетало два зерна подряд, либо ячейку клинило и вообще ничего не сыпалось.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Ручная сеялка

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 15 ноя 2011, 21:17

Не потому ли мы обзавелись огородами, что продукция сельгосппредприятий нас не полностью устраивает :)?
Спасибо за отзывы, надо будет попробовать, сколько можно ограничиваться дедовскими методами?
Успех никогда не требует жертв

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Ручная сеялка

Сообщение masko4 » 15 ноя 2011, 21:24

Может покажете, как выглядит ручная сеялка? Я такого чуда никогда не видела. Покупала как то в магазине сажалку, что на фото. Предназначена для мелких семян. Но мне она совсем не понравилась, я руками быстрее посею, чем ей.
Вложения
Sagalka.JPG
Sagalka.JPG (10.44 КБ) 13747 просмотров

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Ручная сеялка

Сообщение Nikolash » 15 ноя 2011, 23:15

Вот как выглядит ручная сеялка, засевающая два ряда. Цена такой сеялки до 100 долларов. Хотя мне более удобна сеялка, которую нужно тянуть, а не толкать.
Вложения
сеялка.jpg
сеялка.jpg (8.25 КБ) 13744 просмотра
Я не волшебник, я только учусь.

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Ручная сеялка

Сообщение masko4 » 15 ноя 2011, 23:33

И каким образом она дозирует семена? Мне не совсем понятен принцип работы. Не могут ведь семена просто сыпаться, тогда придется бегать по грядкам со скоростью ветра.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Ручная сеялка

Сообщение Nikolash » 15 ноя 2011, 23:46

Семена засыпаются в бункер. Внизу в бункере вращается вал с углублениями (величина которых меняется в зависимости от вида семян). Семена попадают в углубления, вал вращается, ворсистые щетки не дают пройти лишним семенам. Все довольно просто и эффективно. Вы только засыпаете семена и толкаете сеялку. :)
Я не волшебник, я только учусь.

Ответить

Вернуться в «Садовая техника и инвентарь»