Ручная сеялка

Оборудование для сада и огорода
Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Ручная сеялка

Сообщение Guis » 18 янв 2012, 13:16

Nikolash писал(а):Семена засыпаются в бункер. Внизу в бункере вращается вал с углублениями (величина которых меняется в зависимости от вида семян). Семена попадают в углубления, вал вращается, ворсистые щетки не дают пройти лишним семенам. Все довольно просто и эффективно. Вы только засыпаете семена и толкаете сеялку. :)
А как же тогда регулируется расстояние высадки между семенами? Ведь для разных растений надо разное расстояние, а здесь получается строго фиксированное. Может для разных растений надо покупать разные по диаметру валы? То, что высаживает семена в шахматном порядке, я понял, а вот на счёт расстояния вопрос.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Ручная сеялка

Сообщение Nikolash » 18 янв 2012, 17:22

Расстояние между высеянными семенами зависит от расстояния между углублениями на валу. На валу есть несколько рядов углублений с разным шагом. Перемещая вал влево-вправо выбираем нужный ряд углублений и фиксируем барабан болтом.
Я не волшебник, я только учусь.

PesT
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 21:11
Откуда: Украина.Кировоград

Re: Ручная сеялка

Сообщение PesT » 18 янв 2012, 20:01

Все правильно, только четкость работы начинает здорово хромать, если в буккер засыпать семена разного размера

PesT
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 21:11
Откуда: Украина.Кировоград

Re: Ручная сеялка

Сообщение PesT » 18 янв 2012, 20:01

Форум лагнул,прошу это удалить :oops:

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Ручная сеялка

Сообщение Nikolash » 19 янв 2012, 17:05

Главное, что бы углубление на барабане было соизмеримо с размером семян. Лишние семена убираются щетками. Если семена очень сильно отличаются по размеру, то может получится, что вместо одного большого, выпадает два или три мелких.
Я не волшебник, я только учусь.

Дачник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 21:56
Откуда: Украина г. Кировоград

Re: Ручная сеялка

Сообщение Дачник » 23 янв 2012, 19:43

Вообще конструкция довольно сомнительная. Исходя из опыта работы с сеялками для разных семян скажу, что свеклу, морковь или даже кукурузу, подсолнух, посадить такой сеялкой, как на фото, будет проблематично. Намного легче воспользоваться старыми дедовскими методами. Проблемы в точности и количестве высевания. Для пшеницы, ячменя или ржи - эта сеялка может быть и пойдет.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Ручная сеялка

Сообщение Nikolash » 23 янв 2012, 22:26

Со свеклой и морковью сеялка справляется на ура. Продуктивность на порядок выше, чем вручную. А насчет точности Вы зря сомневаетесь. Вручную такой точности Вы не добьетесь . Есть два варианта работы. Первый – семена высыпаются из барабана сразу в землю по одному. И другой – из барабана попадают в небольшой бункер, который периодически открывается. В этом случае семена будут высеяны пучками.
Скорость вращения барабана, периодичность открывания бункера и т.д. жестко связаны с расстоянием, которое проходит сеялка – цепная передача от колеса. Поэтому точность будет - хоть линейкой меряйте.
Кукурузу сеялкой не высевал – нет барабана с подходящими отверстиями.
Я не волшебник, я только учусь.

Дачник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 21:56
Откуда: Украина г. Кировоград

Re: Ручная сеялка

Сообщение Дачник » 24 янв 2012, 11:03

Точность и количество достигается в сеялках, на которых применяется высев при помощи вакуума. Для того, чтобы изменить расстояние между семенами, необходимо менять диски. Поверьте мне уважаемый Nikolash, так как начинал свою трудовую деятельность на заводе по производству сеялок и в должности мастера участка по изготовлению, сборке высевных аппаратов, а так же есть опыт настройки и высева в полевых условиях. При помощи бункера и барабана (дозатора) очень сложно достичь точности и определенного количества высева семян тех культур, которые я перечислил выше.

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Ручная сеялка

Сообщение Guis » 24 янв 2012, 11:35

Ну почему же, если на барабане есть несколько рядов углублений с разным шагом, то можно перекрывая не нужные ряды высевать на различное расстояние. Здесь главное, чтобы в одно углубление не попадали два семени.

Дачник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 21:56
Откуда: Украина г. Кировоград

Re: Ручная сеялка

Сообщение Дачник » 24 янв 2012, 12:09

Guis писал(а):Ну почему же, если на барабане есть несколько рядов углублений с разным шагом, то можно перекрывая не нужные ряды высевать на различное расстояние. Здесь главное, чтобы в одно углубление не попадали два семени.
А как удержать это семя в углублении и не повредить при вращении барабана? Вакуумные высевные аппараты устроены так, что семя присасывается в углубление на диске (расстояние между углублениями и есть расстоянием высева) и задерживается до сброса в борозду. Таким способом не происходит трения семян о поверхности корпуса. Если конструкция высевного аппарата нарушена и в углубление присасывается несколько семян, высев автоматически прекращается. Такая сеялка, как на фото, больше пригодна для сплошного высева, а потом после появления всходов необходимо будет прореживать до нормы.

Ответить

Вернуться в «Садовая техника и инвентарь»