Эффективна ли сигнализация для охраны периметра участка?

Оборудование для сада и огорода
C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Эффективна ли сигнализация для охраны периметра участка?

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 16 ноя 2011, 02:30

Может, не совсем в тему, но реалии таковы, что садовую технику и инвентарь мало купить и освоить - их ещё нужно уметь защитить от незваных гостей :twisted: . Меня заинтересовала одна из услуг, которую предлагают фирмы по установке сигнализаций: автономная охрана периметра. Соответствует ли цена надёжности?
Успех никогда не требует жертв

Алисса
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:05
Откуда: Новосибирская область

Re: Эффективна ли сигнализация для охраны периметра участка?

Сообщение Алисса » 16 ноя 2011, 09:00

Если у вас такая критичная ситуация, то может и стоит воспользоваться подобной услугой, у нас пока все не настолько серьезно, все лето практически живем на даче, на зиму все ценное забираем с собой. Охрана периметра - это вообще что? Камеры слежения, расположенные по углам участка и круглосуточное наблюдение? Наверное, это стоит достаточно серьезных денег и дача тогда золотой окажется. В любом случае, решать исключительно вам.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Эффективна ли сигнализация для охраны периметра участка?

Сообщение Nikolash » 16 ноя 2011, 11:42

C_E_L_E_S_T_I_A_L писал(а): Может, не совсем в тему, но реалии таковы, что садовую технику и инвентарь мало купить и освоить - их ещё нужно уметь защитить от незваных гостей :twisted: . Меня заинтересовала одна из услуг, которую предлагают фирмы по установке сигнализаций: автономная охрана периметра. Соответствует ли цена надёжности?
Ну, с таким подходом, мы скоро для защиты куста крыжовника и старой газонокосилки взвод вооруженной охраны нанимать будем. Все должно быть в меру. Можете поставить простой датчик движения, который будет включать освещение участка или сирену. Намного дешевле, а эффект приблизительно одинаковый
Я не волшебник, я только учусь.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Эффективна ли сигнализация для охраны периметра участка?

Сообщение Slavuta_M » 16 ноя 2011, 12:37

C_E_L_E_S_T_I_A_L, что Вы имеете в виду под выражением: "автономная охрана периметра". По сути - это беспроводная технология обнаружения незваных гостей и передача тревожной информации по какому-либо каналу связи на любые стационарные и портативные приемные устройства, мобильный телефон, например. Но что это даст зимой, если Вы находитесь за десятки километров от дачи, а воры уже там "работают"?

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Эффективна ли сигнализация для охраны периметра участка?

Сообщение pirat4761 » 16 ноя 2011, 20:29

Slavuta_M писал(а): Но что это даст зимой, если Вы находитесь за десятки километров от дачи, а воры уже там "работают"?
Поддерживаю, да и зачем тратить большие деньги на охрану периметра, когда всё самое ценное сосредоточено в доме! Сама по себе такая охранная система хороша, но хороша к месту если. Такие системы устанавливают в загородных элитных посёлках, где люди проживают постоянно, где имеется солидная охранная служба, с которой заключаются договора на охрану. Вот такая служба и является по сигналу системы на задержание. Но всё это ( сама система, её установка и обслуживание, договор с охранной фирмой) стоит больших денег и доступно не всем.

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Эффективна ли сигнализация для охраны периметра участка?

Сообщение masko4 » 16 ноя 2011, 21:39

У меня сосед по даче установил сигнализацию на движение в местном ЧОПе. Как было приятно смотреть, как группа здоровенных мужиков, выводила под белы рученьки воришку с участка!

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Эффективна ли сигнализация для охраны периметра участка?

Сообщение masko4 » 16 ноя 2011, 21:48

Я бы тоже такую сигнализацию установила. Но для этого нужен сплошной забор, чтобы сигнализация не срабатывала на каждую любопытную собаку или кошку. Пока у меня такого забора нет.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Эффективна ли сигнализация для охраны периметра участка?

Сообщение сергей11 » 16 ноя 2011, 23:00

Я по работе немного был связан с подобными системами. Моё мнение - на обычной даче они, во-первых, неэффективны, а во-вторых, вообще нецелесообразны. Их ставят на серьёзных участках, с капитальными коттеджами, каменным забором, где имеется масса ценного оборудования, дорогая мебель и пр. Это, если хозяин не держит сторожа. Сама система не из дешёвых. Смысл её в том, что при проникновении в зону действия системы идёт сигнал на пульт охраны и одновременно на мобильный телефон хозфина. Но. если дача далеко от дислокации охранников, то пока они приедут, жулики скроются. И учтите, что придётся платить ежемесячную плату за охрану. В общем, нам, простым дачникам со средним достатком, лучше пользоваться старыми методами.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Эффективна ли сигнализация для охраны периметра участка?

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 16 ноя 2011, 23:17

Возможности современных охранных устройств, также их разнообразие меня просто поразили. Сплошной забор не является обязательным условием, инфракрасным и радиоволновым лучам разницы нет, огорожен ли участок. Видела также установку, отслеживающую вибрации, она закапывается в землю. Современные сигнализации определяют размеры и скорость передвижения объекта, способны отличить человека от животных и птиц. В случае тревоги автономная сигнализация не вызывает группу быстрого реагирования, а самостоятельно включает свет и сирену; те, что подороже, посылают сигнал на мобильный телефон хозяина. Даже находясь за десятки километров, можно принять меры: позвонить соседям, охране или участковому. Заключать договор на охрану действительно слишком дорого, по крайней мере, для меня.
Успех никогда не требует жертв

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Эффективна ли сигнализация для охраны периметра участка?

Сообщение pirat4761 » 17 ноя 2011, 10:51

C_E_L_E_S_T_I_A_L писал(а): Сплошной забор не является обязательным условием, инфракрасным и радиоволновым лучам разницы нет, огорожен ли участок.
Именно сплошной забор, пусть даже не капитальный, является обязательным условием договора с охранной фирмой. Иначе, каждый прохожий случайно пересекший не видимую взору линию охраняемой зоны, будет вызывать тревогу. А дети, а крупные животные? Нет, забор нужен обязательно. А вот такая система охраны территории без соответствующих служб обеспечения ( установка, обслуживание, тревожная группа) - это деньги на ветер. Ну какой участковый в дачном посёлке или в деревне? Он ведь один на 10 -15 деревень и посёлков - он лишь успеет сам факт кражи зафиксировать.

Ответить

Вернуться в «Садовая техника и инвентарь»