Садовый каток - роскошь или необходимость?

Оборудование для сада и огорода
Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Садовый каток - роскошь или необходимость?

Сообщение Terranova » 17 ноя 2011, 18:38

В каких случаях необходим садовый каток? Какой должна быть территория газона, чтоб не жаль было потратить порядка 100 долларов за этот инвентарь. И есть ли замена садовому катку, чтоб самостоятельно его изготовить?

Алисса
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:05
Откуда: Новосибирская область

Re: Садовый каток - роскошь или необходимость?

Сообщение Алисса » 17 ноя 2011, 18:54

Ну, если у вас есть лишние 100 у.е., которые вы можете потратить и не чихнуть при этом, не ощутив удара по карману, то тратьте смело, этот каток пригодится вам не только для газона, а и для того, чтобы утрамбовать например проходы между грядками, если придумаете перепланировывать огород, да мало ли для чего такая вещь может пригодиться. Если можете выложить такую сумму - то покупайте смело, штука полезная. Если чувствуете, что эта трата весомая, то обойдетесь и без него. Все зависит от доходов.
У меня такого нет и в ближайшем будущем такую покупку не планирую. У соседей тоже не видела.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Садовый каток - роскошь или необходимость?

Сообщение Slavuta_M » 18 ноя 2011, 15:10

Алисса писал(а):...а и для того, чтобы утрамбовать например проходы между грядками, если придумаете перепланировывать огород, да мало ли для чего такая вещь может пригодиться. Если можете выложить такую сумму - то покупайте смело, штука полезная. Если чувствуете, что эта трата весомая, то обойдетесь и без него. Все зависит от доходов
Да… хороший. совет: "Есть деньги - покупайте, нет денег - не покупайте"... И ещё, Вы думаете, не жирновато ли делать проход между грядками в 60-70 см.? Может у Вас плантация в 40 соток, тогда да - на такие широкие дорожки места не жалко. Да и будет что полоть летом! Кстати, садовый валик используется не только при посеве газона, а и любых других культур, которые сеются в землю семенами. После посева семян вы укатываете участок и семена остаются в необходимом месте.
Вложения
Каток.jpg
Каток.jpg (5.52 КБ) 5958 просмотров

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Садовый каток - роскошь или необходимость?

Сообщение geha2 » 18 ноя 2011, 17:36

Ничего сложного в этой конструкции не вижу - кусок трубы, заваренный с двух сторон, а для веса можно и песка внутрь насыпать. Ручки тоже не проблема. Вы хотите выложит за сей девайс 100 долларов? Может она покрыта серебром для борьбы с вредителями, а то на картинке не видно :D .

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Садовый каток - роскошь или необходимость?

Сообщение Nikolash » 18 ноя 2011, 20:39

У меня есть свой каток. Без него не обойтись при посадке свеклы. Каток самодельный, уже не помню, кто мне его смастерил. А изготовлен он из старого баллона для сжиженного газа.
Я не волшебник, я только учусь.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Садовый каток - роскошь или необходимость?

Сообщение Terranova » 18 ноя 2011, 22:04

geha2, ну еще далеко не готов выложить сию сумму за каток. Да и спасибо за совет - вполне возможно же его самостоятельно изготовить! Вот только что взять за основу-валик не знаю...
И да, дорожки по 60-80 сантиметров это сильно много, даже для поля в 1 гектар :)

Agushka
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Урал

Re: Садовый каток - роскошь или необходимость?

Сообщение Agushka » 19 ноя 2011, 00:06

А мы обошлись без катка. У нас сосед, просто Кулибин. Он научил нас делать незамысловатое устройство - две плоских дощечки, которые ремешками пристёгиваются к обуви. И шажок к шажку - всё хорошо выравнивается и трамбуется. Так что 100 долларов можно сэкономить. И ещё один положительный момент - мне бы было тяжело катать такой садовый каток, приходилось бы мужа каждый раз просить помочь, а с дощечками я и сама могу справиться, да и сын всегда готов помочь.
Источник нашей мудрости - наш опыт. Источник нашего опыта - наша глупость.

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Садовый каток - роскошь или необходимость?

Сообщение geha2 » 19 ноя 2011, 00:37

Terranova писал(а):geha2, ну еще далеко не готов выложить сию сумму за каток. Да и спасибо за совет - вполне возможно же его самостоятельно изготовить! Вот только что взять за основу-валик не знаю...
И да, дорожки по 60-80 сантиметров это сильно много, даже для поля в 1 гектар :)
Можно за основу старый баллон либо от акваланга (если нет любителей - то вряд ли найдете) либо от 5 литрового огнетушителя как углекислотного, так и порошкового. Порошковый предпочтительнее - разовый агрегат , да и списывают их часто. Можно, конечно, и старый газовый баллон приспособить, но уж очень он большой получится.

Алисса
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:05
Откуда: Новосибирская область

Re: Садовый каток - роскошь или необходимость?

Сообщение Алисса » 19 ноя 2011, 11:38

Slavuta_M, нет, вы знаете, 60 см не жирновато. Есь у меня и такие проходы на участке, страсть как не люблю топтаться по грядке. Я уж лучше посажу растения с бОльшей урожайностью, чем буду по своему огороду на цыпочках ходить, не знать, куда наступить.
По поводу полезности поста и совета в нем - свое перечитайте внимательнее и оцените не со стороны автора "нетленки" а человека, задавшего вопрос - полезен ли совет? ;) А после посева семян я ничего не утрамбовываю и не закатываю. Как-то так.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Садовый каток - роскошь или необходимость?

Сообщение сергей11 » 20 ноя 2011, 22:17

Видел подобный самодельный каток у знакомого. Но делал он его для того, чтобы закатывать асфальтом дорожки возле своего частного дома. Взял обрезок трубы приличного диаметра, залил её раствором изнутри, приварил боковины, а к ним сбоку - ручки. Почти, как на фото. Но после того, как заасфальтировал всё, что хотел, поставил его возле сарая и уже несколько лет не пользуется. Для грядок, говорит, неудобно - тяжело и громоздко.

Ответить

Вернуться в «Садовая техника и инвентарь»