Дешевая картофелесажалка

Оборудование для сада и огорода
Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Дешевая картофелесажалка

Сообщение Terranova » 18 ноя 2011, 18:43

Можно ли найти, хоть и б.у., дешевую картофелесажалку? В одной теме мне ее посоветовали использовать для посадки картофеля на большим поле в 1 га. Трактор я найду, но в селе ни у кого нет такого инструмента. В интернете нашел его по просто огромным ценам - около тысячи долларов. Можно ли ее самому как-то изготовить?

olgastep
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:52
Откуда: Украина. Киев.

Re: Дешевая картофелесажалка

Сообщение olgastep » 19 ноя 2011, 15:47

Брат за тысячу и покупал - но как раз перед самой посадкой - еле нашел! Говорит, что за месяц до того или после можно было долларов за 600 взять... Самому изготовить - тут Кулибин нужен! Довольно сложная конструкция, как мне кажется. Если на прокат взять негде, то проще людей нанять и под плуг сажать!

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Дешевая картофелесажалка

Сообщение Terranova » 20 ноя 2011, 22:52

olgastep, как понял, "Кулибин" это имя нарицательное, т.е. необходима большая смекалка и умение?
Людей нанимать не проще - вряд ли в туже тысячу уложусь. Да и напрокат вряд ли возьму агрегат - даже в районном центре его не найти.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Дешевая картофелесажалка

Сообщение Slavuta_M » 22 ноя 2011, 17:28

Странно, конечно, что в Сумской области, можно сказать в картофельной житнице страны, нет такого с/х приспособления, как картофелесажалка. Я бы на Вашем месте, при условии, что трактор есть, купил такую вещь хоть за тридевять земель, хоть за 1000 дол. и наладил свой бизнес. За посадочный сезон по всему району можно так "подняться", что на год точно хватит! У меня тёща живёт в небольшом посёлке Полтавской области, так там за определённую плату тракторист (с картофелесажалкой) за час высаживает нам огород картофелем!
P.S. Не нужно меня благодарить за бесплатную идею, как деньжат срубить... ;)

aliosha
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:17
Откуда: Саратовская губерния

Re: Дешевая картофелесажалка

Сообщение aliosha » 24 ноя 2011, 18:44

Самая дешевая однорядная картофелесажалка (АПК-3) стоит не так уж дорого - около 300 у.е.
Если не потянете эту сумму, то как вариант, могу посоветовать обзавестись б/у-шной картофелесажалкой, приходилось видеть немало объявлений о их продаже по всей стране. Брат в позапрошлом году привез это чудо техники из поездки по Украине, в хозяйстве - вещь незаменимая, состояния на ней конечно не сколотишь, но кое-что подзаработать можно, правда он чуть не спился - ибо бартер у нас в деревнях исконно популярней денег, за работу с ним рассчитывались самогоном и продуктами:)

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Дешевая картофелесажалка

Сообщение Terranova » 25 ноя 2011, 14:41

Slavuta_M, мне поле дадут лишь на один сезон, не больше - зачем мне тратить слишком много денег? И это учитывая, что за картофелем не буду сильно много следить, посажу какой-нибудь гибридный сорт, чтоб вредители ее не ели. И Ваша идея совсем не новая, но картошку больше для себя буду сажать - за поле нею рассчитаюсь, родне раздам - денег мало соберу, лишь бы затраты окупились.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Дешевая картофелесажалка

Сообщение Slavuta_M » 25 ноя 2011, 18:53

Terranova писал(а):...но картошку больше для себя буду сажать - за поле нею рассчитаюсь, родне раздам - денег мало соберу, лишь бы затраты окупились.
Странный Вы человек... Зачем тогда брать в аренду целый гектар земли? Для того, чтобы собрать мизерный урожай и еле-еле свести концы с концами? Вывод о мизерном урожае я сделал исходя из того, что Вы не собираетесь за ним особо ухаживать... Мы, кстати, уже давно отказались от посадок картофеля на больших плантациях. Сажаем только "для души", чтоб на молодую было, а на зиму покупаем. Сели когда-то, посчитали всё и получилось, что покупать картошку дешевле, чем затраты на её выращивание!

Ответить

Вернуться в «Садовая техника и инвентарь»