Картофелеокучник.

Оборудование для сада и огорода
jardin
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 12:14
Откуда: Беларусь

Re: Картофелеокучник.

Сообщение jardin » 25 дек 2011, 16:43

masko4 писал(а):насколько удобен инструмент?
Судя по картинке - вряд ли выдержит один сезон. Мне по душе вариант показанный Валенти65. Еще лучше иметь такой агрегат не на ручной тяге (использовать электродвигатель или бензоагрегат).
"Даже из мечты можно сварить варенье, если добавить фруктов и сахару." Станислав Ежи Лец

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Картофелеокучник.

Сообщение Валенти65 » 25 дек 2011, 17:08

Согласен, что на тяге, таким приспособлением будет работать легче, но и цена изделия совсем другая. Не все могут приобрести мотоблок за 300 - 400 у.е., а мне достаточно и довольно комфортно работать таким. Третий год обрабатываю грядки и не нарадуюсь.

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Картофелеокучник.

Сообщение Guis » 31 дек 2011, 07:49

masko4 писал(а):Года три назад, подарили мне друзья картофелеокучник. Но, т.к. картошки на своем участке мы сажаем немного, и окучить ее проще тяпкой, то этот инструмент не нашел применения на нашем участке. Кто-то пользуется такое штукой, насколько удобен инструмент?
Что-то не совсем понятно действие этого "картофелеокучника". Каков принцип его работы? Это что, с ним должны работать два человека? Один тянет, а другой прижимает к земле? Поясните, будьте любезны.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Картофелеокучник.

Сообщение pirat4761 » 01 янв 2012, 13:13

Да принцип работы понятен - работают, конечно, два человека. Окучивание происходит за счёт установленных под углом колёс - фрез. Но у меня вызывает сомнение качество выполнения окучивания. Во - первых, кусты разной ширины попадаются, а расстояние между колёсами не регулируется. Во - вторых, работая обычной тяпкой, мы окучиваем каждый куст картошки со всех сторон, а данный агрегат - только с двух. Учитывая приведённые мною доводы и, наверное, приличную стоимость агрегата, хочу спросить - А стоит ли овчинка выделки?

Ответить

Вернуться в «Садовая техника и инвентарь»