Картофелеокучник.

Оборудование для сада и огорода
masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Картофелеокучник.

Сообщение masko4 » 19 ноя 2011, 19:13

Года три назад, подарили мне друзья картофелеокучник. Но, т.к. картошки на своем участке мы сажаем немного, и окучить ее проще тяпкой, то этот инструмент не нашел применения на нашем участке. Кто-то пользуется такое штукой, насколько удобен инструмент?
Вложения
336381.jpg
336381.jpg (9.62 КБ) 6268 просмотров

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Картофелеокучник.

Сообщение geniusik » 21 ноя 2011, 18:32

masko4, ну если у вас есть такой удобный инструмент, почему бы им не пользоваться!? Мне кажется получится гораздо быстрее чем обычной тяпкой. Только судя по конструкции, расстояние между рядами должно быть строго определенное? Или ширина регулируется?
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Картофелеокучник.

Сообщение Slavuta_M » 21 ноя 2011, 18:55

В селе у моей любимой тёщи из года в год процесс выращивания картофеля всегда одинаковый. Посадка картофеля под трактор, Затем окучивание картофеля тем же трактором, причём тракторист уже знает на каком расстоянии выставлять диски окучивателя. Прополка междурядий тоже трактором и уборка трактором. За травление жуков я умолчу... В связи с этом, вывод только один, если плантация картошки не большая, Ваш картофелеокучиватель пусть скучает в сарае!

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Картофелеокучник.

Сообщение masko4 » 21 ноя 2011, 21:24

geniusik писал(а):masko4, ну если у вас есть такой удобный инструмент, почему бы им не пользоваться!? Мне кажется получится гораздо быстрее чем обычной тяпкой. Только судя по конструкции, расстояние между рядами должно быть строго определенное? Или ширина регулируется?
В том то и дело, что ширина не регулируется. Я уже думала, приспособить эту штуковину для каких то других работ. Но, пока моя фантазия спит. Может у кого-то будут идеи?

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Картофелеокучник.

Сообщение Terranova » 21 ноя 2011, 22:41

Вот как раз мне такое приспособление в следующем году и понадобится, для ухода за 1 га картошки на поле - так гораздо будет удобнее и быстрее окучивать большое поле картофеля. Но интересно, у Вас ширина не регулируется, а вот продаются ли такие, где регулируется?

PesT
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 21:11
Откуда: Украина.Кировоград

Re: Картофелеокучник.

Сообщение PesT » 21 ноя 2011, 23:57

По поводу расстояния между рядами, то тут есть один метод. Кум мой сажает картошку в лунки, но лунки эти он копает по предварительно сделанным маркером полосам. Маркер у него это неслабые грабли без зубьев, с очень маленькими корпусами (не знаю, где он такие нашел) по бокам. Окучивают потом мотоблоком.

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Картофелеокучник.

Сообщение Валенти65 » 22 ноя 2011, 01:26

Я для окучивания кустов картофеля применяю приспособление указанное на фотографии ниже, а так же делаю с его помощью траншеи для посадки картофеля и ним же засыпаю эти траншеи с семенами.
Вложения
DSCN3184.JPG
DSCN3184.JPG (60.29 КБ) 6244 просмотра

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Картофелеокучник.

Сообщение Nikolash » 25 ноя 2011, 22:43

Terranova писал(а): Вот как раз мне такое приспособление в следующем году и понадобится, для ухода за 1 га картошки на поле - так гораздо будет удобнее и быстрее окучивать большое поле картофеля. Но интересно, у Вас ширина не регулируется, а вот продаются ли такие, где регулируется?
Вы не ошиблись? 1 гектар картошки? И все вручную? 1 гектар – это поле сто на сто метров. Без механизации его невозможно обработать. Да и даже при минимальном урожае картошки в 130 ц/га, Вы получите 13 тонн картошки! Задумайтесь уже теперь над механизацией! Мне Ваших рук жалко.
Я не волшебник, я только учусь.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Картофелеокучник.

Сообщение Terranova » 26 ноя 2011, 14:56

Nikolash, не обязательно же буду засеивать все поле, я еще подумаю над финансовой стороной моей идеи.
Валенти65, если не ошибаюсь, про такое приспособление тоже есть тема на форуме, его используют для выкапывания картошки.

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Картофелеокучник.

Сообщение Валенти65 » 27 ноя 2011, 10:35

Terranova писал(а):Nikolash, не обязательно же буду засеивать все поле, я еще подумаю над финансовой стороной моей идеи.
Валенти65, если не ошибаюсь, про такое приспособление тоже есть тема на форуме, его используют для выкапывания картошки.
Уважаемый Terranova! Вы ошибаетесь. Это именно для окучивания и посадки, а для выкапывания устанавливается совсем другое приспособление. Можно сказать шасси одно, а приспособления меняются.

Ответить

Вернуться в «Садовая техника и инвентарь»