Как выбрать черенок для лопаты?

Оборудование для сада и огорода
pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Как выбрать черенок для лопаты?

Сообщение pirat4761 » 22 дек 2011, 13:27

Guis писал(а):
А если я его обрежу сверху на нужную длинну? На сколько изменятся характеристики лопаты? Будет ли считаться эта подгонка правильной? А "до изгиба вашего локтя" замерять босым или в сапогах? И имеет ли право моя жена пользоваться лопатой с "до изгиба не её локтя"?
Если обрезать черенок лопаты сверху - вы придадите себе лишнюю работу по обработке места спила. Высота лопаты " до локтевого сгиба" - это оптимальный вариант, действительно позволяющий выполнять работу в большем объёме и с меньшими усилиями. На счёт индивидуальных особенностей подошвы вашей стопы, судить я не могу, но если она имеет сходство с подошвой кирзового сапога - можете копать и босиком. Ну а на счёт жены - тут конечно всё зависит от её выносливости и терпения.

PesT
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 21:11
Откуда: Украина.Кировоград

Re: Как выбрать черенок для лопаты?

Сообщение PesT » 22 дек 2011, 15:09

Тут, наверное, нужно самому решать, до локтя или по плечо. Как кому удобно, мне например, удобно копать короткой лопатой, немного выше пояса. Ухватил лопату, нагнулся и вперед, к победе. Согласен с пиратом, не стоит отрезать черенок сверху, масса удовольствия от последующей полировки черенка своей ладонью обеспечена.

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Как выбрать черенок для лопаты?

Сообщение Guis » 23 дек 2011, 10:22

pirat4761 писал(а):... Лопата с набитым черенком должна по высоте доставать до изгиба вашего локтя. Обычно черенки бывают длиннее, такой лопатой неудобно работать - правая рука быстро устаёт. В таком случае черенок следует укоротить, обрезав его снизу на нужную длину.
Уважаемый, pirat4761. Вы здесь написали "...Лопата с набитым черенком...", а это значит что, замеряв высоту надо сбить лопату с черенка и обрезать СНИЗУ. А не проще обрезать сверху уже набитый черенок, а затем срез обработать? По поводу локтевого изгиба существует несколько мнений. И до пояса, и до плеча, и с ручкой, и овальный черенок. Вопросы Вам задал такие потому, что каждый человек должен подогнать лопату под свои физические возможности. Универсального метода нет.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Как выбрать черенок для лопаты?

Сообщение pirat4761 » 23 дек 2011, 15:15

Guis писал(а):
Уважаемый, pirat4761. Вы здесь написали "...Лопата с набитым черенком...", а это значит что, замеряв высоту надо сбить лопату с черенка и обрезать СНИЗУ. А не проще обрезать сверху уже набитый черенок, а затем срез обработать? По поводу локтевого изгиба существует несколько мнений. И до пояса, и до плеча, и с ручкой, и овальный черенок. Вопросы Вам задал такие потому, что каждый человек должен подогнать лопату под свои физические возможности. Универсального метода нет.
Нет, я не согласен с вами, что обрезать черенок лопаты сверху проще - ведь обработка и закругление спила, потребуют дополнительных усилий и применения нескольких инструментов - всё это лишняя и ни кому не нужная работа. Ну а локтевой сгиб у любого человека - это и есть чисто индивидуальная подгонка, ведь рост у всех разный.

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Как выбрать черенок для лопаты?

Сообщение Guis » 23 дек 2011, 18:19

Завидую я Вам pirat4761. Живёте как в Европе. Даже черенки лопат у Вас уже сделаны с закруглением спила. А у нас как до войны. Как на заводе обрезали ровно, так в магазине и продают. Самому приходится округлять. Вот поэтому мне легче обрезать черенок сверху.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Как выбрать черенок для лопаты?

Сообщение pirat4761 » 25 дек 2011, 12:29

Guis писал(а):Завидую я Вам pirat4761. Живёте как в Европе. Даже черенки лопат у Вас уже сделаны с закруглением спила. А у нас как до войны. Как на заводе обрезали ровно, так в магазине и продают. Самому приходится округлять. Вот поэтому мне легче обрезать черенок сверху.
Ну не знаю, тут одно из двух - или вы давно в магазинах не были или у вас там, где вы живёте, сохранились запасы черенков ещё с совдеповских времён. У нас в магазинах, черенки имеют хорошо обработанный округлый верхний торец, и резать его ни как не хочется!

jardin
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 12:14
Откуда: Беларусь

Re: Как выбрать черенок для лопаты?

Сообщение jardin » 25 дек 2011, 16:24

По-моему, тут большой проблемы нет. У меня обычно два варианта, взять прямой черенок или изогнутый. Ну, это уже по назначению смотрю. А так они по качеству почти ничем не отличаются. Можно взять покрашенный или покрытый пластиком, но мне же не нужна лопата для пожарного набора.
"Даже из мечты можно сварить варенье, если добавить фруктов и сахару." Станислав Ежи Лец

Ответить

Вернуться в «Садовая техника и инвентарь»