Как выбрать черенок для лопаты?

Оборудование для сада и огорода
masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Как выбрать черенок для лопаты?

Сообщение masko4 » 21 ноя 2011, 23:01

У нас в этом году были проблемы с черенками для лопаты. Ломались, как тоненькие веточки. Покупали сразу пять черенков в магазине. Но за сезон, все эти черенки были сломаны на одной и той же лопате. Как правильно выбрать черенок?

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Как выбрать черенок для лопаты?

Сообщение Terranova » 21 ноя 2011, 23:22

Даже не знаю, может Вы как-то не правильно работали лопатой, что так быстро все черенки переломались? У меня до сих пор живы черенки еще советского производства, новую лопату покупал года три назад - так же не сломалась. Возможно, Вам попалась бракованная партия черенков, перед покупкой надо обязательно их проверять на прочность.

PesT
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 21:11
Откуда: Украина.Кировоград

Re: Как выбрать черенок для лопаты?

Сообщение PesT » 21 ноя 2011, 23:33

Я обычно в лесу выбираю) Берем пилу, идем в лес. Выбираю обычно граб, просто потому, что что-то другое в ближнем лесу искать не имеет смысла. Даю немного вылежатся, потом рубанком на глаз подгоняю под нужный размер. Есть у меня маленький, ненужный обрезок трубы, прогоняю его по ручке молотком, потом наждачка. Все.

Agushka
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Урал

Re: Как выбрать черенок для лопаты?

Сообщение Agushka » 21 ноя 2011, 23:41

Мы в этом году попробовали черенки из стеклопластика. Они конечно прочнее деревянных, но если долго работать, то натираются мозоли. А если выбирать деревянный, то наверное лучше всего берёза или осина, причём сделанный из тонкого ствола этих деревьев, а не выпиленный из большого куска дерева. У нас есть несколько таких черенков, изготовленных настоящим мастером, этим черенкам уже несколько лет, с годами они только лучше делаются, то ли руки к ним привыкли, то ли они к нашим рукам.
Источник нашей мудрости - наш опыт. Источник нашего опыта - наша глупость.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Как выбрать черенок для лопаты?

Сообщение pirat4761 » 22 ноя 2011, 10:55

Покупать черенок для лопаты лучше из дерева, так как пластиковые не впитывают пот с ладоней и скользят из - за этого - мозоли. Большинство черенков изготавливается из сосны, тут выбор наш ограничен, главное при покупке, выбирайте черенки без больших сучков, особенно в нижней части, смотрите что бы черенки были ровные, без продольных, глубоких трещин. Купленные черенки обработайте дома мелкой наждачкой.

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Как выбрать черенок для лопаты?

Сообщение geha2 » 23 ноя 2011, 00:08

Terranova писал(а):Даже не знаю, может Вы как-то не правильно работали лопатой, что так быстро все черенки переломались? У меня до сих пор живы черенки еще советского производства, новую лопату покупал года три назад - так же не сломалась. Возможно, Вам попалась бракованная партия черенков, перед покупкой надо обязательно их проверять на прочность.
И проверку на прочность проводить лупя черенком по спинам горе-продавцов.

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Как выбрать черенок для лопаты?

Сообщение masko4 » 23 ноя 2011, 20:07

Продавцы то тут причем? Они ведь не делают черенки, и чаще всего даже не разбираются из какого матеала они сделаны. И редкий продавец отличит черенок для лопаты от черека для граблей.

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Как выбрать черенок для лопаты?

Сообщение masko4 » 23 ноя 2011, 20:09

Я свои черенки покупала в крупной торговой сети строительных материалов. Так продавец долго искала эти черенки в компьютере, прежде чем выписку мен дать. И что ж, мне ее нужно было за это лопатой лупить!?

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Как выбрать черенок для лопаты?

Сообщение pirat4761 » 06 дек 2011, 12:23

Как выбрать хороший черенок для лопаты, я уже писал выше, но выбрать - это полдела, главное его правильно "подогнать". От правильной подгонки черенка к лопате, во многом зависит и производительность вашей работы. Лопата с набитым черенком должна по высоте доставать до изгиба вашего локтя. Обычно черенки бывают длиннее, такой лопатой неудобно работать - правая рука быстро устаёт. В таком случае черенок следует укоротить, обрезав его снизу на нужную длину.

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Как выбрать черенок для лопаты?

Сообщение Guis » 20 дек 2011, 19:44

pirat4761 писал(а):Как выбрать хороший черенок для лопаты, я уже писал выше, но выбрать - это полдела, главное его правильно "подогнать". От правильной подгонки черенка к лопате, во многом зависит и производительность вашей работы. Лопата с набитым черенком должна по высоте доставать до изгиба вашего локтя. Обычно черенки бывают длиннее, такой лопатой неудобно работать - правая рука быстро устаёт. В таком случае черенок следует укоротить, обрезав его снизу на нужную длину.
А если я его обрежу сверху на нужную длинну? На сколько изменятся характеристики лопаты? Будет ли считаться эта подгонка правильной? А "до изгиба вашего локтя" замерять босым или в сапогах? И имеет ли право моя жена пользоваться лопатой с "до изгиба не её локтя"?

Ответить

Вернуться в «Садовая техника и инвентарь»