Приспособление для выкапывания картофеля.

Оборудование для сада и огорода
Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Приспособление для выкапывания картофеля.

Сообщение Валенти65 » 16 дек 2011, 21:30

pirat4761 писал(а):
Валенти65 писал(а):Вот таким приспособлением мы выкапываем картофель на грядках. Очень простое в применении и прекрасно выкапывает клубни. Запускаем нож в грунт, на глубину клубня и толкаем впереди себя приспособление, картофель выворачивается на бока и оказывается сверху.
Несколько раз уже пересматриваю эту картинку - ну очень сомнительное приспособление, как ни взгляни! Толкать впереди себя такую штуковину с погружённым в землю плугом, на глубину не менее 15-20 см - это же какое усилие нужно создать! А если засуха? По осени бывает и лопату в землю не воткнёшь с одной попытки, а тут такой агрегатище толкать перед собой сотни метров! Честное слово, не представляю, как это возможно?
Уважаемый pirat4761! Этот агрегат весит всего около 6кг и работать с его помощью, одно удовольствие. Могут быть трудности, например такие, как Вы описали, но это только если картофель высадить в целину и не пропаливать, не окучивать, по принципу выращивание в два приезда: весной посадил, а осенью собрал, то что выросло.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Приспособление для выкапывания картофеля.

Сообщение pirat4761 » 17 дек 2011, 19:50

А куда подевалась сила сопротивления пласта земли? Нож в масло опускаешь и то чувствуется сопротивление, а тут такой плуг культиватора - 38 см. шириной, да ещё зарытый в землю на глубину залегания картофеля до 20 см - ивы его безо всяких усилий толкаете перед собой? Так не бывает, это противоречит всем законам физики! Как плоскорез он, конечно, будет работать, но не более того. А чтобы копать картофель этим агрегатом, его нужно использовать как прицепное орудие к мотоблоку или к лошади.

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Приспособление для выкапывания картофеля.

Сообщение Валенти65 » 17 дек 2011, 20:21

Особых усилий для того, чтобы толкать ненадо, но если попадаются довольно крупные клубни, то делаю шаг назад и прохожу заново.
pirat4761 писал(а):А куда подевалась сила сопротивления пласта земли? Нож в масло опускаешь и то чувствуется сопротивление, а тут такой плуг культиватора - 38 см. шириной Реальная ширина этого приспособления 35см., да ещё зарытый в землю на глубину залегания картофеля до 20 см - ивы его безо всяких усилий толкаете перед собой? Так не бывает, это противоречит всем законам физики! Как плоскорез он, конечно, будет работать, но не более того. А чтобы копать картофель этим агрегатом, его нужно использовать как прицепное орудие к мотоблоку или к лошади.
Да уж, тяжело на пальцах переубедить! Это не плуг культиватора, а лапа и по конструкции напоминает лапу культиватора КПС - 3.6, только обрезаны края. Ни кто Вам не говорил, что усилий не надо прикладывать и законы физики не отменял. Такое приспособление эффективно, как я писал ранее, если картофель посажен в траншею и я без прицепки к мотоблоку или впрягания лошади, довольно успешно выкапывал. Ждите лета следующего года, специально сниму на видео и скину на форум. Вообще, на вкус и цвет - товарищей нет! Добавлю, что при помощи этого приспособления, я так же сажу и выкапываю чеснок, лук и в этом году успешно опробовал на свекле.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Приспособление для выкапывания картофеля.

Сообщение Nikolash » 17 дек 2011, 22:11

Мое мнение такое, что пользоваться таким приспособлением как у Валентина, можно только на легких песчаных или рассыпчатых грунтах. А на черноземе Вам никак его не удастся толкнуть. Наверное, поэтому обладатели тяжелых грунтов скептически смотрят на этот агрегат. На моем грунте, я уверен, что не справлюсь.
Я не волшебник, я только учусь.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Приспособление для выкапывания картофеля.

Сообщение pirat4761 » 18 дек 2011, 15:25

Nikolash писал(а):Мое мнение такое, что пользоваться таким приспособлением как у Валентина, можно только на легких песчаных или рассыпчатых грунтах. А на черноземе Вам никак его не удастся толкнуть. Наверное, поэтому обладатели тяжелых грунтов скептически смотрят на этот агрегат. На моем грунте, я уверен, что не справлюсь.
Да и на лёгких грунтах этот агрегат только без заглубления сможет работать. Для выкапывания картошки потребуется создание тягового усилия - это обязательно и тут одному человеку не справиться. Вот нечто подобное я нашёл в интернете и в этом случае вопросов к устройству и способу его применения у меня не возникает - тут работают два человека. Вот его описание и технические характеристики: Предназначен для вспашки огородов с применением ручной тяги, а также для культивации и окучивания. Колесо и плуг (окучник) регулируются по высоте..
Технические характеристики:
Габаритные размеры, мм:
высота...................700-1300
длина....................1300-1650
ширина.................380-500
Масса, кг................................14,13
Вложения
плуг окучник.JPG
плуг окучник.JPG (53.11 КБ) 6775 просмотров

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Приспособление для выкапывания картофеля.

Сообщение Guis » 18 дек 2011, 16:16

Рад, что не перевелись ещё богатыри. Валенти65 тому подтверждение. Аплодирую, тягать такую бандуру, что – то да значит. У меня есть девайс, в девичестве ПАРРУ (Приспособление для Аграрных Работ Ручное Универсальное), который после 2 часов работы перешел в статус памятников. Теперь он имеет гордое название « Мы верим в мужество отчаянных парней». В инструкции к сему агрегату кроме всего прочего указана возможность копания картошки. Вы представляете, каких усилий это стоит. Так что мои поздравления обладателю ПАРРУУсовершенствованное.
Вложения
девайс.jpg
девайс.jpg (84.08 КБ) 6772 просмотра

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Приспособление для выкапывания картофеля.

Сообщение Валенти65 » 18 дек 2011, 16:51

Nikolash писал(а):Мое мнение такое, что пользоваться таким приспособлением как у Валентина, можно только на легких песчаных или рассыпчатых грунтах. А на черноземе Вам никак его не удастся толкнуть. Наверное, поэтому обладатели тяжелых грунтов скептически смотрят на этот агрегат. На моем грунте, я уверен, что не справлюсь.
Я проживаю в Центральной Украине, на сплошном черноземе и кроме того, мой участок расположен на месте бывшего выгула домашнего скота. Мне понадобилось 3 - 4 года на то, что бы грунт привести в порядок (завез три КрАЗА перегноя) и теперь земля, как пух. Для pirat4761 еще раз пишу, что это не плуг и землю с его помощью не перепахивают, хотя спасибо за фото. У меня была задумка сделать нечто подобное и теперь благодаря Вам не буду ломать голову. Еще раскажу о способе посадки картофеля (почва должна быть мягкая и рыхлая) и почему выкапываю без особых усилий. Делаю траншею глубиной 10 - 15см (этим приспособлением), выкладываю картофель и присыпаю слоем земли 3 - 5см, опять же этим приспособлением. Таким образом получаются траншеи удобные при поливе и выкапывании клубней. Картофель 2 раза окучиваю при помощи уже окучивателя, междурядья обрабатываю плоскорезом.

Ответить

Вернуться в «Садовая техника и инвентарь»