Газонокосилки

Оборудование для сада и огорода
geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Газонокосилки

Сообщение geha2 » 09 янв 2012, 14:36

Для нормального ухаживания за газоном одной косилки будет недостаточно. Хоть во многих моделях и есть травосборники, но не не вся скошенная трава туда попадает (особенно мелкие обрезки и труха). Со временем (3-4 сезона) на газонной траве образуется "войлок" - который мешает обновлению травы, нормальному поливу. Трава начинает желтеть (преть) и появляются проплешины. Для борьбы с этим используются аэраторы и скарификаторы.Так что красивый газон - довольно трудоемкое занятие.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Газонокосилки

Сообщение pirat4761 » 09 янв 2012, 19:31

Газонокосилка, конечно вещь нужная, но дорогая и доступна, скорее всего, тем, у кого в наймитах пара - тройка гастарбайтеров из ближнего зарубежья, которые и ухаживают за газонами. У нас в посёлке всего 2 -3 усадьбы таких. А остальные прекрасно справляются с сорной растительностью косариками, косами или триммерами. А газонов размером 40 на 60 метров - я вообще не припомню у нас. Чем такой газон иметь, да ещё и вкладываться в его обслуживание - лучше десяток лишних грядок сделать, да кормиться с них.

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Газонокосилки

Сообщение Guis » 11 янв 2012, 11:03

Есть у нас дачник - первооткрыватель. Если появляется что-то новое, сразу покупает. Так было и с газонокосилкой (единственной на наших дачах). Газон у него примерно 5х10. После покупки газонокосилки он устраивал экскурсии с демонстрацией работы агрегата (не понты ли это?). Только вот последние два года вижу его с триммером на газоне. Если такой нужный аппарат газонокосилка, то почему с триммером?

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Газонокосилки

Сообщение geha2 » 11 янв 2012, 15:45

Потому что легкий, разбирается на части для переноски/перевозки в отличии от газонокосилки, да и вариантов использования больше. Особенно если есть сменные металлические ножи в дополнение к леске. Триммером и бурьян замечательно рубится (газонокосилкой - нет) , и сухой травостой убирается.

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Газонокосилки

Сообщение Guis » 13 янв 2012, 10:15

Вот и я о том же. Кинулись покупать газонокосилки, можно подумать, что у наших дачников газоны по гектару. Да и вообще, что в нашем понятии есть газон? Для меня это лужайка с травой, на которой можно запросто отдыхать. Я не делаю из газона культа. Обхожусь простой русской косой и граблями.

Morok
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 02:09
Откуда: Владимирская область

Re: Газонокосилки

Сообщение Morok » 24 янв 2012, 16:34

Guis писал(а):Вот и я о том же. Кинулись покупать газонокосилки, можно подумать, что у наших дачников газоны по гектару. Да и вообще, что в нашем понятии есть газон? Для меня это лужайка с травой, на которой можно запросто отдыхать. Я не делаю из газона культа. Обхожусь простой русской косой и граблями.
Guis, для лужайки с травой, конечно же, газонокосилка не нужна, хватит и Вашей косы. Дачники с малюсенькими 6 сотками, тоже обойдутся без газонокосилки. А газон, специально посаженный, требует, как здесь уже говорили, особого ухода: постоянного полива и стрижки, тогда он выглядит очень красивым и ходишь по нему босиком, как по мягкому ковру. Вот и придумывают всяческие косилки для больших газонов.

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Газонокосилки

Сообщение Guis » 24 янв 2012, 17:18

Morok писал(а):
Guis писал(а):... Обхожусь простой русской косой и граблями.
Guis, для лужайки с травой, конечно же, газонокосилка не нужна, хватит и Вашей косы. Дачники с малюсенькими 6 сотками, тоже обойдутся без газонокосилки. А газон, специально посаженный, требует, как здесь уже говорили, особого ухода: постоянного полива и стрижки, тогда он выглядит очень красивым и ходишь по нему босиком, как по мягкому ковру. Вот и придумывают всяческие косилки для больших газонов.
А я ведь тоже специально высаживал газонную траву и моя лужайка 3х4 как раз потому, что я дачник с 6-ю сотками. Как ухаживать за газоном я начитался, а вот для каких целей мы здесь обсуждаем газонокосилки для дачников с 6-ю сотками, я не пойму. Возможно, у кого-то дачи по пол гектара, тогда да, им обязательно нужен, сей агрегат. Что-то таких дачников здесь не наблюдается.

Morok
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 02:09
Откуда: Владимирская область

Re: Газонокосилки

Сообщение Morok » 26 янв 2012, 12:44

Как это не наблюдается? А я? У меня 18 соток, вместе с постройками, у соседей у кого 20, у кого 22. Я только собираюсь сделать газон, а у соседей он уже есть. У них проблемы нет с водой для полива. И газонокосилка супер-пупер у соседей, вот про неё я и говорила. В принципе, как Вы, Guis, говорите, что обсуждать нечего, то надо сказать Редиске пусть тему закроет.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Газонокосилки

Сообщение Nikolash » 26 янв 2012, 13:46

В родителей в деревне газонокосилки уже имеются в каждом десятом хозяйстве. У кого самодельная (я тему о самодельной подымал), у кого беушная. Газонокосилка оставляет очень ровный газон, что неподвластно триммеру, у которого есть свои преимущества. Так что тема актуальная, просто интересно услышать новых участников.
Я не волшебник, я только учусь.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Газонокосилки

Сообщение pirat4761 » 26 мар 2012, 21:38

Мне кажется, большинству сельских жителей абсолютно всё равно ровный у них на полянке газон выйдет или нет - им главное сена побольше заготовить для скотины, следовательно, газонокосилки им ни к чему. Им нужны косы, триммеры, а ещё лучше - не большой трактор с навесным оборудованием, в том числе и с сенокосилкой.

Ответить

Вернуться в «Садовая техника и инвентарь»