Какую стремянку вы используете на даче?

Оборудование для сада и огорода
сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Какую стремянку вы используете на даче?

Сообщение сергей11 » 04 дек 2011, 11:17

Немножко не о стремянках, но раз уж заговорили о лестницах, то увидел своеобразную конструкцию крепления ступенек на деревянную лестницу (вариант 1):
Изображение
Считается, что нога на такие ступеньки становится удобнее.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Какую стремянку вы используете на даче?

Сообщение Nikolash » 04 дек 2011, 13:27

Использую первый метод крепления ступенек. Угол надреза боковин такой, что бы ступенька в рабочем состоянии лестницы или стремянки размещалась вертикально. Высота ступеньки в два раза больше ширины. Такая лестница, при меньших затратах материала прочнее.
Я не волшебник, я только учусь.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Какую стремянку вы используете на даче?

Сообщение Slavuta_M » 03 янв 2012, 17:27

А я при изготовлении лестниц использую второй метод. Летом прошлого года сделал две лестницы - одну на дачу, другую домой (на крышу подьезда). Сфотографировал только вторую, вот... Кстати, придумал специальное приспособление, чтобы лестницу не украли, на второй фотке видно. Не сильно надёжно, но хоть что-то!
Вложения
P8040286_1.jpg
P8040286_1.jpg (31.63 КБ) 4220 просмотров
P8040289_2.jpg
P8040289_2.jpg (33.26 КБ) 4220 просмотров

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Какую стремянку вы используете на даче?

Сообщение Nikolash » 03 янв 2012, 21:56

Лестница с такими ступеньками может выдержать приблизительно в два раза меньшую нагрузку, чем с расположением ступенек на ребро. Но, если полтора центнера по ней не буде прыгать, то все будет Ок. :)
Я не волшебник, я только учусь.

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Какую стремянку вы используете на даче?

Сообщение Guis » 04 янв 2012, 10:25

Лестница, сделанная способом №1 предназначена под определённый угол установки (когда площадка ступеньки находится в горизонтальном положении), при установке в более крутое положение, нога будет стремиться к соскальзыванию. Это не есть хорошо. Более удобна и безопасна лестница, сделанная по методу №2. Если она сделана из соответствующих материалов, по ней можно перемещать довольно таки тяжелые грузы. Безбоязненно её можно применять при разных углах наклона.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Какую стремянку вы используете на даче?

Сообщение Slavuta_M » 04 янв 2012, 14:32

Согласен с Guis на все 100%. Ещё нужно учесть и тот факт, что при использовании лестницы №1 при больших наклонах вероятность перелома основных вертикальных направляющих гораздо выше, чем при использовании лестницы с не большим углом наклона. Ведь по всем законам физики первой должна сломаться именно вертикальная "палка", но ни как не ступенька!

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Какую стремянку вы используете на даче?

Сообщение Slavuta_M » 26 янв 2012, 16:27

Друзья, трудно не согласиться с тем, что любая стремянка или лестница - это приспособление повышенной опасности и, конечно, нужно предпринимать определённые меры безопасности при работе во время работ на высоте. Однако, не менее важным является и качество самой конструкции стремянки и всем нам не хотелось бы, чтобы она рухнула при первом же использовании... Отсюда вопрос, на что мы должны обращать внимание при покупке стремянки или лестницы?

Ответить

Вернуться в «Садовая техника и инвентарь»