Насадка для лейки.

Оборудование для сада и огорода
сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Насадка для лейки.

Сообщение сергей11 » 01 дек 2011, 18:33

Садоводы-огородники знают, как порой неудобно бывает поливать растения жидкими органическими удобрениями, пользуясь обычной лейкой. Ситечко её постоянно забивается, приходится останавливаться, снимать и чистить его. С обычным ведром тоже много возни, да и очень это нерационально. Предлагается несложная конструкция самодельной насадки для лейки, которую каждый домашний мастер может изготовить из куска кровельного железа.
Изображение

Изображение
Жидкие удобрения растекаются под корнем равномерно, без потерь.
Кто-то пользуется подобными насадками? Есть ли другие их варианты?
Последний раз редактировалось сергей11 01 дек 2011, 20:08, всего редактировалось 1 раз.

Дачник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 21:56
Откуда: Украина г. Кировоград

Re: Насадка для лейки.

Сообщение Дачник » 01 дек 2011, 19:01

Да, действительно удобные насадки. Мне по наследству от бабушки осталась лейка с такими приспособлениями, но не самодельные, а ширпотребовские еще с советских времен и из качественного металла. В комплекте их 2шт. шириной 6 и 12см.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Насадка для лейки.

Сообщение Terranova » 01 дек 2011, 19:35

сергей11, спасибо за хорошую идею! И раз так легко сделать такую лейку, точнее насадку. дома, то какой ширины должно быть отверстие? Надо же делать таким, чтоб оно так же не забивалось, как ситечка в стандартных лейках.

Дачник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 21:56
Откуда: Украина г. Кировоград

Re: Насадка для лейки.

Сообщение Дачник » 01 дек 2011, 20:54

Terranova писал(а):сергей11, спасибо за хорошую идею! И раз так легко сделать такую лейку, точнее насадку. дома, то какой ширины должно быть отверстие? Надо же делать таким, чтоб оно так же не забивалось, как ситечка в стандартных лейках.
Весь секрет этой насадки не в диаметре отверсия, а в наконечнике в форме пластины. Он и распыляет струю, а диаметр отверстия такой же, как и на носике лейки. Очень удобная насадка я Вам скажу, делайте и не пожалеете.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Насадка для лейки.

Сообщение сергей11 » 02 дек 2011, 12:45

Terranova писал(а):сергей11, спасибо за хорошую идею! И раз так легко сделать такую лейку, точнее насадку. дома, то какой ширины должно быть отверстие? Надо же делать таким, чтоб оно так же не забивалось, как ситечка в стандартных лейках.
А вот и примерный чертёжик насадочки:
Изображение
Диаметр отверстия (ну и соответствующие размеры) подбираются эмпирически, исходя их конструкции лейки. Простор для творчества тут ограничен только фантазией мастера! :)

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Насадка для лейки.

Сообщение masko4 » 02 дек 2011, 15:42

Здорово! Никогда такого не видела. Интересно, а почему в советские времена, как пишет Дачник, такие насадки выпускались промышленностью, а в наше рыночное время такого не встретишь в магазинах?

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Насадка для лейки.

Сообщение Slavuta_M » 02 дек 2011, 16:47

Masko4, Вы, наверное, просто не обращали внимание. Я буквально на прошлой неделе был в строительном супермаркете, в отделе "Сад, огород" с целью обновления садового инвентаря. Так всевозможных леек и поливалок с разнообразнейшими насадками полно! СходИте и сами убедитесь... ;)

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Насадка для лейки.

Сообщение geniusik » 02 дек 2011, 22:32

сергей11 писал(а):Садоводы-огородники знают, как порой неудобно бывает поливать растения жидкими органическими удобрениями, пользуясь обычной лейкой. Ситечко её постоянно забивается, приходится останавливаться, снимать и чистить его. С обычным ведром тоже много возни, да и очень это нерационально. Предлагается несложная конструкция самодельной насадки для лейки, которую каждый домашний мастер может изготовить из куска кровельного железа.
Изображение

Изображение
Жидкие удобрения растекаются под корнем равномерно, без потерь.
Кто-то пользуется подобными насадками? Есть ли другие их варианты?

вы прямо открытие для меня сделали, все время думал, что уже невозможно уберечься от постоянного засорения лейки, а теперь знаю как быть :D Спасибо!
Конструкция довольно несложная, постараюсь сделать подобное самостоятельно, если получится, выложу фотоотчет =)
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Насадка для лейки.

Сообщение сергей11 » 04 дек 2011, 12:59

Slavuta_M писал(а):Masko4, Вы, наверное, просто не обращали внимание. Я буквально на прошлой неделе был в строительном супермаркете, в отделе "Сад, огород" с целью обновления садового инвентаря. Так всевозможных леек и поливалок с разнообразнейшими насадками полно! СходИте и сами убедитесь... ;)
Сходил. Убедился, есть такие в продаже.
Изображение
Но я имею в виду больше старую добрую оцинкованную лейку и тех из нас, кто старается творить самостоятельно. Да и зачем платить лишнее (китайская насадка стоит от 300 рублей).

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Насадка для лейки.

Сообщение Terranova » 04 дек 2011, 20:17

сергей11, спасибо за столько подробную схему насадки для лейки, по ней и изготовлю. И кто хочет покупать - пускай берут, раз есть деньги :) А я лучше их потрачу на то, что сам не смогу сделать.

Ответить

Вернуться в «Садовая техника и инвентарь»