Стряхиватель орехов

Оборудование для сада и огорода
aliosha
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:17
Откуда: Саратовская губерния

Стряхиватель орехов

Сообщение aliosha » 02 дек 2011, 13:01

Во время поездки в пригородной электричке случайно подслушал разговор, в котором шла речь о стряхивателе орехов, как об очень новомодном и эффективном приспособлении, которое якобы позволяет снимать орехи, не травмируя листья и ветки. Кто-нибудь пользовался таким стряхивателем? Хотелось бы узнать о нем поподробней. Также интересует средняя цена на это приспособление и где его можно приобрести.

PesT
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 21:11
Откуда: Украина.Кировоград

Re: Стряхиватель орехов

Сообщение PesT » 02 дек 2011, 14:23

Вы ведь не этот стряхиватель имеете в виду? http://www.berardinucci.it/eng/filmati_td2.asp Для дачки, наверное, не самый удачный и дешевый вариант,цена около 27-30 тыщ евро :lol: разве что дача несколько десятков гектар. Для своих трех орехов использую себя в качестве стряхивателя.Очень надежный метод и недорого :lol:

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Стряхиватель орехов

Сообщение Nikolash » 02 дек 2011, 16:03

Круто.
Я не волшебник, я только учусь.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Стряхиватель орехов

Сообщение Slavuta_M » 02 дек 2011, 16:38

aliosha писал(а):...очень новомодном и эффективном приспособлении, которое якобы позволяет снимать орехи, не травмируя листья и ветки...
Не пойму, а как можно стряхивать орехи с дерева и при этом, чтобы они не "травмировали" листья и ветки? И потом, а чё Вы так беспокоитесь о листьях? Они же после сбора урожая через пару недель всё равно опадут! А ветки падающими орехами тяжело травмировать так, чтобы это хоть как-то отразилось на всём дереве...
PesT, Вам отдельное спасибо. Сколько лет живу, а такую приспособулину созерцаю впервые!

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Стряхиватель орехов

Сообщение geniusik » 02 дек 2011, 22:25

PesT писал(а):Вы ведь не этот стряхиватель имеете в виду? http://www.berardinucci.it/eng/filmati_td2.asp Для дачки, наверное, не самый удачный и дешевый вариант,цена около 27-30 тыщ евро :lol: разве что дача несколько десятков гектар. Для своих трех орехов использую себя в качестве стряхивателя.Очень надежный метод и недорого :lol:
Оболдеть, такую машинку бы мне на участок :D

aliosha , а для сбора орехов можно использовать другое приспособление. Правда оно больше предназначено для сбора фруктов, но думаю и для орехов подойдет. В общем - обрезаете пластиковую бутылку, делаете из нее цилиндр без дна. К низу прикрепляете сетку, чтобы была больше вместимость, а сверху обрезаете забориком кромки, чтобы было легче подцеплять плоды. полученную конструкцию прибиваете к длинной палке =) Все, орехи можно снимать)
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

PesT
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 21:11
Откуда: Украина.Кировоград

Re: Стряхиватель орехов

Сообщение PesT » 04 дек 2011, 00:38

Сколько лет живу, а такую приспособулину созерцаю впервые!
А еще очень хочется, посмотреть, как эта приспособлина растрясет себя на запчасти, пытаясь трухнуть УВЕРЕНЫЙ многолетний орех :lol: :lol: Я понимаю, что так рисковать никто не будет, но просто вот такой я зловредный :D

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Стряхиватель орехов

Сообщение сергей11 » 04 дек 2011, 12:58

Агрегат конкретный, но приспособлен он строго для определённых условий, когда все деревья примерно одинакового сорта и возраста, а между ними есть соответствующее расстояние. Я честно у нас на Украине таких "индустриальных" орешников не встречал. Это ж какая у машины должна быть мощность?

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Стряхиватель орехов

Сообщение Terranova » 04 дек 2011, 19:36

Думаю, что автор темы совсем не эту машину имел в виду, думаю, это какое-то приспособление, наподобие "снимателя" яблок - палка с мешком на конце.
Я снимаю грецкие орехи по-старинке, часть сбиваю палкой, часть стряхиваю, часть снимаю.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Стряхиватель орехов

Сообщение Nikolash » 04 дек 2011, 20:11

Орехи практически не стряхиваю – они сами опадают, одни раньше, другие позже. Я их только периодически собираю. Орех не яблоко или груша – не испортится на дереве.
Я не волшебник, я только учусь.

aliosha
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:17
Откуда: Саратовская губерния

Re: Стряхиватель орехов

Сообщение aliosha » 05 дек 2011, 07:44

PesT, да для моих двух орехов это будет слишком жирно:) Я думал это приспособление намного проще и дешевле, а оказалось дорогущей машиной, являющей собой чудо технического прогресса.
geniusik, описанный вами способ мы и так применяем, правда используем покупное приспособление, являющее собой эллипс из прутьев, посаженный на длинную металлическую ручку, орехи попадая в него, проходят меж упругими прутьями. Довольно удобная штука.

Ответить

Вернуться в «Садовая техника и инвентарь»