Дровокол на смену пиле и топору

Оборудование для сада и огорода
PesT
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 21:11
Откуда: Украина.Кировоград

Re: Дровокол на смену пиле и топору

Сообщение PesT » 12 дек 2011, 15:12

Но все же, прибор колет поленья на четыре части, а большую часть бревнышек, которые привозят приходиться колоть частей на 9. Даже если в этот прибор и можно будет всандалить такой пенечек, если он его расколет, то только на четыре части, а дальше что? Брать топор? :D ))

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Дровокол на смену пиле и топору

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 16 дек 2011, 03:49

geniusik писал(а):C_E_L_E_S_T_I_A_L, а у вас колотые дрова всегда получаются ровными и красивыми?) Все ведь зависит от типа дерева, который рубишь, есть большая разница в том, чтобы рубить например сосновые дрова или миндаль. Если в первом случае все очень легко и бревнышки получаются ровными, то во втором это не всегда так.
Если бы так было, стала бы я обращать внимание на всякие дровоколы ;) . У меня как раз одни щепки и получаются. Дрова-то в наши края в основном дубовые привозят.
Успех никогда не требует жертв

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Дровокол на смену пиле и топору

Сообщение pirat4761 » 17 дек 2011, 21:19

C_E_L_E_S_T_I_A_L писал(а): Если бы так было, стала бы я обращать внимание на всякие дровоколы ;) . У меня как раз одни щепки и получаются. Дрова-то в наши края в основном дубовые привозят.
Тут есть ещё один вариант, дрова вы ведь всё одно - покупаете? Так покупайте тогда уже рубленые, чуть дороже, но ведь и проблем с ними, ни каких. У нас в деревнях, где газа ещё нет, многие так поступают. А платить за дровокол от 11тыс руб. и больше, а вдруг сломается - куда его, где ремонтировать? Это ведь "железо", да ещё гидравлика там, механизм довольно сложный и в ремонте дорогой.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Дровокол на смену пиле и топору

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 20 дек 2011, 14:40

Рубленые дрова ещё нужно найти. Рубить, похоже, не любит никто, все норовят привезти брёвна, пусть выручка меньше, зато без лишних хлопот. Даже там, где уже есть газовое отопление, многие продолжают топить печи (опять же, если есть чем), чтобы тратить меньше газа. Например, днём топят дровами, на ночь включают котёл.
11 тысяч - очень даже привлекательная цена, это приблизительная стоимость машины рубленых дров, как раз на одну зиму. Если дровокол прослужит хотя бы несколько лет, теоретически его покупка себя оправдывает. А вот если нет, в наших условиях ремонт дровокола - это действительно серьёзно.
Успех никогда не требует жертв

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Дровокол на смену пиле и топору

Сообщение Nikolash » 20 дек 2011, 15:52

Ну если уж так хочется, без физических усилий наколоть дров, то учтите, что за 11-15 тысяч, вы купите аппарат, который способен обеспечить дровами только Ваш мангал или камин, но никак не дом. Там цена стартует с 4 тысяч у.е. А за десятку-полторы Вы получите, что-то вреде ЭТОГО , что никогда не справится с сучковатыми поленьями, которые обычно идут на дрова.
Я не волшебник, я только учусь.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Дровокол на смену пиле и топору

Сообщение pirat4761 » 22 дек 2011, 13:11

C_E_L_E_S_T_I_A_L писал(а):Рубленые дрова ещё нужно найти. Рубить, похоже, не любит никто, все норовят привезти брёвна, пусть выручка меньше, зато без лишних хлопот.
Ну не знаю, у нас все газеты забиты объявлениями, столбы и остановки позаклеены ими с предложениями продать именно рубленые дрова, так как они дороже. За ваши деньги дрова не только привезут наколотые, но и в сарай занесут и уложат в поленницу.

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Дровокол на смену пиле и топору

Сообщение Guis » 25 дек 2011, 13:38

Не только газеты пестрят объявлениями, но и машины полные колотых дров ездят по деревням. Готовые вязанки дров идут нарасхват. Вот этим предпринимателям, которые торгуют дровами и нужен этот дровокол. Для частного использования будет не рентабельно.

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Дровокол на смену пиле и топору

Сообщение Guis » 26 янв 2012, 19:45

Зачем покупать какой-то дорогостоящий аппарат, когда можно и самому сделать. На фотографии показан колун заводского производства, но сложного там ничего нет. Он состоит из шести частей. Чурбак служит основанием. В этом основании просверлено отверстие и вставлена втулка. В эту втулку вставляется направляющий штырь, на котором свободно перемещается колун. В колуне зафиксирован штырь, по которому движется груз. Работа основана на том, что под колун ставится чурка, которую надо расколоть, поднятием и резким опусканием груза на колун происходит раскалывание древесины.
Вложения
колун.JPG
колун.JPG (21.98 КБ) 3319 просмотров

PesT
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 21:11
Откуда: Украина.Кировоград

Re: Дровокол на смену пиле и топору

Сообщение PesT » 26 янв 2012, 23:31

На мой взгляд, это еще одно никому не нужное изобретение. Им если и можно что-то колоть, то только «выставочные» образцы чурок. А из стандартной чурки с кучей сучков потом еще полчаса колун придется выковыривать.

jardin
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 12:14
Откуда: Беларусь

Re: Дровокол на смену пиле и топору

Сообщение jardin » 28 янв 2012, 12:41

К слову о рентабельности. Если кто видел инструкцию или гарантию на дровокол. На обработку какого объема дерева рассчитан данный агрегат (тоже к последней конструкции) до выхода из строя или ремонта, замены деталей?
Отсюда можно и рентабельность прикинуть. ;)
"Даже из мечты можно сварить варенье, если добавить фруктов и сахару." Станислав Ежи Лец

Ответить

Вернуться в «Садовая техника и инвентарь»