Дровокол на смену пиле и топору

Оборудование для сада и огорода
aliosha
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:17
Откуда: Саратовская губерния

Дровокол на смену пиле и топору

Сообщение aliosha » 06 дек 2011, 17:23

Будучи командированным в Польшу, впервые увидел там интереснейшее (и полезное) приспособление, называется это чудо техники - дровокол. Электрический мотор довольно мощный, а главный рабочий механизм дровокола - гидравлика, он спокойно раскалывает бревна диаметром в 35 см и до 50 см в длину, причем разрезы получаются идеально ровными. Думаю, тем кто топит зимой дровами печку - дровокол бы пришелся весьма кстати в хозяйстве.

Изображение

PesT
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 21:11
Откуда: Украина.Кировоград

Re: Дровокол на смену пиле и топору

Сообщение PesT » 06 дек 2011, 17:41

Интересная штука, интересно как она на сучки реагирует? Я привык к топору и основное неудобство мне доставляло не махание им родимым, а выставление поленьев на колоду. Не знаю, может, если бы своими глазами увидел, как оно работает, может бы и себе захотел)

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Дровокол на смену пиле и топору

Сообщение Nikolash » 06 дек 2011, 17:47

Насмешили. Думаю, что нет.
Не знаю, сколько такой аппарат стоит. Мне кажется дешевле, если сам не в состоянии, заплатить соседу. Производительность этого агрегата не выше, чем у дровосека – каждое полено нужно поднять, уложить, а большое перед тем самому разрубить. А если полено с сучками? Одна морока…
Я не волшебник, я только учусь.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Дровокол на смену пиле и топору

Сообщение Terranova » 06 дек 2011, 21:35

Nikolash, а теперь представьте, что несколько соседей скинулись деньгами, и купили такую машину для своих, четырех домиков в нашем селе. Мне-то такая машина точно не нужна, а несколько поленьев для печки я и сам могу нарубить, а вот они живут в частных домах. Гораздо удобнее раз заплатить, и не думать ближайшие несколько лет вообще про дрова. Покупали самую дешевую, за сколько не знаю.

aliosha
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:17
Откуда: Саратовская губерния

Re: Дровокол на смену пиле и топору

Сообщение aliosha » 07 дек 2011, 11:30

Terranova, замечательная идея насчет приобретения дровокола в складчину, главное компаньонов в таком деле подыскать не склочных:) Цена на дровоколы колеблется от 3 до 10 тысяч рублей, согласитесь - сумма не такая уже и большая, если раскинуть на нескольких человек, то получится очень даже выгодно.
Вот нашел любопытное видео, демонстрирующее работу дровокола визуально, поглядите и оцените:)

http://www.youtube.com/watch?v=XFZA4jlvGBE

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Дровокол на смену пиле и топору

Сообщение Nikolash » 07 дек 2011, 12:38

На этом видео все наглядно показано – полено идеально ровное, без сучков. Производительность – я топором быстрее разрублю. Преимущества – нет физической усталости. Теперь о самом главном – о цене. Названная сумма от 3 до 10 тысяч рублей – это для любительский установок, которые без пилы, для полен до 15 см, без сучков, с производительностью в несколько раз ниже приведенной и т.д.
Сколько этот аппарат стоит? Базовые конструкции - vk36 около 4000, vk45 от 6000 до 8000 убитых енотов.
Еще вопросы есть?
Я не волшебник, я только учусь.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Дровокол на смену пиле и топору

Сообщение pirat4761 » 07 дек 2011, 13:30

Какой кошмар! Чем вам наш любимый топор то не угодил? По-моему, ещё ни кто не придумал более надёжного и доступного всем инструмента. А дровокол - это для эстетов, любителей посидеть у камина, где рядом для красоты возвышается аккуратная пирамидка ровненьких дровишек.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Дровокол на смену пиле и топору

Сообщение Terranova » 07 дек 2011, 22:51

Nikolash, если есть много времени и сил, и жалко денег - то топор тут не заменим. Но согласитесь, когда необходимо заготовить целый арсенал дров на зиму в селе, где нет газа, то такая машинка очень поможет! И стручки можно запросто самостоятельно без особых усилий убрать. Пират, эстеты ради горстки каминных дровешек не будут покупать такой агрегат, они дрова купят в магазине.

PesT
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 21:11
Откуда: Украина.Кировоград

Re: Дровокол на смену пиле и топору

Сообщение PesT » 08 дек 2011, 00:07

Спору нет, пилит само и колет сразу, на первый взгляд красиво и легко. Но давайте представим себя забрасывающими на этот станок полутораметровые поленья c кучкй сучков и раза в три толще, чем показанное на видео, а в основном они такие и есть. Мне кажется, что надолго нас не хватит, и сигарет на перекуры тоже не хватит :D .

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Дровокол на смену пиле и топору

Сообщение Nikolash » 08 дек 2011, 00:57

Terranova писал(а): Nikolash. Но согласитесь, когда необходимо заготовить целый арсенал дров на зиму в селе, где нет газа, то такая машинка очень поможет! И стручки можно запросто самостоятельно без особых усилий убрать.
За четыре тысячи долларов мне лет пять гарантированно будут дрова готовые и сухие возить! Реально смотрите на вещи!
И, кстати, на колодах не стручки, а - сучки.
Я не волшебник, я только учусь.

Ответить

Вернуться в «Садовая техника и инвентарь»