Дровокол на смену пиле и топору

Оборудование для сада и огорода
pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Дровокол на смену пиле и топору

Сообщение pirat4761 » 08 дек 2011, 12:25

PesT писал(а):Спору нет, пилит само и колет сразу, на первый взгляд красиво и легко. Но давайте представим себя забрасывающими на этот станок полутораметровые поленья c кучкй сучков и раза в три толще, чем показанное на видео, а в основном они такие и есть. Мне кажется, что надолго нас не хватит, и сигарет на перекуры тоже не хватит :D .
Да не "пилит" оно! Там ведь только гидравлический пресс - раскалывает полено пополам и всё. Посмотрел по Интернету - цены на такое чудо техники от 11 до 120 тыс. руб., а отзывов вообще нет. Следовательно, ни кто ещё не решился купить его. А по мне, так колоть дрова в ручную - не проблема, есть хорошие топоры, колуны, клинья - можно любые колоды расколоть, а вот распилить бревно на чурбаки - вот проблема, не у каждого ведь бензопила есть. А топоры есть у каждого и не по одному, наверное.

PesT
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 21:11
Откуда: Украина.Кировоград

Re: Дровокол на смену пиле и топору

Сообщение PesT » 08 дек 2011, 14:45

Да не "пилит" оно! Там ведь только гидравлический пресс - раскалывает полено пополам и всё.
Пират, а вы смотрели ролик выложенный Алешей на первой странице? Там четко видно, что кроме пресса еще и пила есть, Сам такого прибора не видел, но на ролике оно точно пилит! Вот только если не декоративные, а реальные бревна на такую высоту забрасывать то сил надолго не хватит.Я за топор.

kaktus
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:59
Откуда: Донецк

Re: Дровокол на смену пиле и топору

Сообщение kaktus » 08 дек 2011, 16:07

pirat4761, по-моему Вам просто нравится сам процесс рубки дров, поэтому и негативно настроены. ;) Я не очень в теме, но если есть возможность купить эту штуку вскладчину, то почему нет? Колоды тягать нужно в любом случае, так хоть топором не махать, и времени чуток освободится.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Дровокол на смену пиле и топору

Сообщение pirat4761 » 09 дек 2011, 13:20

Но ведь рубить дрова не так уж и трудно, на самом деле, попробуйте! Если чурбаки нормального размера, не по 0,5 м, конечно, рубить их одно удовольствие и времени уходит совсем не много. Да и сколько вам дров на чаче то нужно 1 - 2 куба и то много. А скидываться в складчину нескольким соседям - это почти наверняка скажу, через год и здороваться перестанете. Такой агрегат стоит покупать только предпринимателю, чтобы "обслуживать" всех престарелых жителей своего и всех близлежащих посёлков. А что бы наколоть куб - другой дровишек для себя, хватит и хорошего топора.

jardin
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 12:14
Откуда: Беларусь

Re: Дровокол на смену пиле и топору

Сообщение jardin » 09 дек 2011, 22:53

Эдак мы скоро с Алексеем до того дойдем, что кнопку по дороге на дачу нажал... Приехал - стол накрыт, огород на зиму перепахан, и огонек в камине горит. ;)
Я топор только для разминки костей использую, время от времени. Дрова покупаю. А чем их там раскалывают меня мало интересует, главное чтобы на цене не отражалось.
"Даже из мечты можно сварить варенье, если добавить фруктов и сахару." Станислав Ежи Лец

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Дровокол на смену пиле и топору

Сообщение geniusik » 10 дек 2011, 17:12

Отличный аппарат, я думаю он только пока не стал популярным и в скором времени появится спрос на него. Естественно есть то, что нужно доработать. Это например возможность регулирования толщины ствола дерева. Я в этом году пилил старый миндаль, так у него ствол сантиметров 40 в диаметре, не думаю, что такое чудо бы справилось..
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Дровокол на смену пиле и топору

Сообщение pirat4761 » 10 дек 2011, 17:22

Мне кажется, что главный недостаток этого аппарата - его цена. При такой его стоимости, ажиотажного спроса на него не предвидится. Да и потребность в дровах постепенно сходит на "нет" - газ приходит к людям. А для шашлычка или барбекю можно пару раз и топором взмахнуть - зачем такой агрегатище покупать, только деньги на ветер!

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Дровокол на смену пиле и топору

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 11 дек 2011, 03:24

Открою страшную тайну: существуют люди, которые вообще не умеют колоть дрова. То ли сил, то ли ума не хватает, не знаю, только получается некрасиво, неровно, потом складывать неудобно, зато щепок на растопку мало не покажется. Вот для таких и придумали дровокол. Давно на него засматриваюсь, но, опять же, цена... Действительно, чужими руками дешевле.
Успех никогда не требует жертв

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Дровокол на смену пиле и топору

Сообщение geniusik » 11 дек 2011, 17:52

C_E_L_E_S_T_I_A_L, а у вас колотые дрова всегда получаются ровными и красивыми?) Все ведь зависит от типа дерева, который рубишь, есть большая разница в том, чтобы рубить например сосновые дрова или миндаль. Если в первом случае все очень легко и бревнышки получаются ровными, то во втором это не всегда так.
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Дровокол на смену пиле и топору

Сообщение pirat4761 » 12 дек 2011, 10:16

Да все фруктовые колоть трудновато, благо, что их и нужно не много, лишь для мангала. А на растопку печи - берёза и сосна очень хороши, клён и тополь так же хорошо рубятся и жар хороший дают, а вот каштан - рубить одно удовольствие, но горит он как сено. Ну а красота поленьев здесь ни при чём - главное, сколько тепла они выделяют при горении

Ответить

Вернуться в «Садовая техника и инвентарь»