Плоскорез. Вы пользуетесь?

Оборудование для сада и огорода
kaktus
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:59
Откуда: Донецк

Плоскорез. Вы пользуетесь?

Сообщение kaktus » 28 окт 2011, 22:10

Не совсем техника, но инструмент. Кто пользуется плоскорезом? Удобная вещь или больше рекламы? Сейчас много о нем говорят продавцы, а хочется знать мнение покупателей.

dart777
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:55
Откуда: Беларусь

Re: Плоскорез. Вы пользуетесь?

Сообщение dart777 » 28 окт 2011, 23:50

Продавцам конечно лишь бы продать, но в случае с плоскорезом много плюсов и без особой рекламы. Плоскорез незаменим при рыхлении, а также удалении сорняков и окучивании картошки. Купите и забудете, что такое тяпка и как нелегко порой ею махать.

yunita
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 20:41

Re: Плоскорез. Вы пользуетесь?

Сообщение yunita » 29 окт 2011, 00:56

Плоскорезом Фокина пользуемся уже около 5 лет. Очень полезный инструмент, рекомендую. Мы даже перестали вскапываем огород лопатой, просто весной обрабатываем плоскорезом. Намного легче им работать, чем лопатой. Древко у него длинное, сгибаться не нужно во время работы. Нагрузка на спину минимальная. Есть еще и малый плоскорез, незаменимый в теплицах и при обработке маленьких грядок.

Редиска
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:58
Откуда: Барнаул, Алтайский край

Re: Плоскорез. Вы пользуетесь?

Сообщение Редиска » 29 окт 2011, 07:10

Плоскорез - это просто супер-инструмент. Очень долгое время я пыталась бороться с одуванчиками на своем участке, выкапывала их длиннющие корни, а они вырастали вновь и вновь. Стала просто срезать плоскорезом. Понимаю, что это полумера, не выход из ситуации, но перекапывать все дорожки между цветами - это слишком. Ну и грядки подрыхлить с помощью плоскореза - одно удовольствие. Опустил острием вниз и аккуратненько между посадочками раз - и готово!
Любой садовник лучше любого другого садовника знает, что надо делать

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Плоскорез. Вы пользуетесь?

Сообщение Валенти65 » 29 окт 2011, 19:23

Пользуюсь давно и работа на грядках в одно удовольствие. Правда он у меня входит в комплект ручного культиватора. Советую приобрести. В комплект входит так же окучиватель, картофелекопалка и маркер для посадки от лука, чеснока и до садовых цветов. Для того, чтобы к примеру выбрать лук не надо копать, а присоединить картофелекопалку и просто ведете по грядке. Лук оказывается на поверхности. Грунт перекапывать необходимо обязательно, иначе за пару лет станет как асфальт и плоскорез не поможет.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Плоскорез. Вы пользуетесь?

Сообщение сергей11 » 30 окт 2011, 00:16

Считаю плоскорез инструментом для лентяев. Может быть, с одуванчиками он как-то и справится (хотя корни всё равно придётся вытаскивать), но нормально почву им не взрыхлишь. Конечно, у меня он есть, но пользуюсь им только для окучивания. Хорошего урожая без глубокого перекапывания участка старой доброй лопатой не обойтись.

KiRa
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:37
Откуда: Украина, Полтавская обл.
Контактная информация:

Re: Плоскорез. Вы пользуетесь?

Сообщение KiRa » 30 окт 2011, 12:03

сергей11 писал(а):Считаю плоскорез инструментом для лентяев. Может быть, с одуванчиками он как-то и справится (хотя корни всё равно придётся вытаскивать), но нормально почву им не взрыхлишь. Конечно, у меня он есть, но пользуюсь им только для окучивания. Хорошего урожая без глубокого перекапывания участка старой доброй лопатой не обойтись.
Заменить полностью лопату и сапу плоскорезу не удалось и в моём случае. Пользуюсь этим изобретением, но не считаю его незаменимым. Наверное, я слишком консервативна…

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Плоскорез. Вы пользуетесь?

Сообщение masko4 » 30 окт 2011, 12:11

У меня два плоскореза – большой и маленький. Покупала их в наборе. Использую оба, но маленький намного реже, только для рыхления грядок с морковкой и другими подобными растениями.

Алисса
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:05
Откуда: Новосибирская область

Re: Плоскорез. Вы пользуетесь?

Сообщение Алисса » 30 окт 2011, 12:33

:lol: В теме про рассаду я наверное выставила себя лентяем, что рассаду покупаю частенько, а в этой теме честно признаюсь - я лентяй и пользуюсь плоскорезом. А почему бы им не пользоваться, если он легкий и удобный? И я лучше буду работать плоскорезом, чем тяпкой или согнувшись в три погибели полоть чего-то там руками. Нет, руками я тоже полю, но там, где нет необходимости нагинаться, не буду это делать. У меня плантация нормальных размеров, и я там раб в единственном экземпляре. В то, что плоскорез заменяет лопату, я тоже не верю. Может, я еще не безнадежна? ;)

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Плоскорез. Вы пользуетесь?

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 30 окт 2011, 15:22

У меня плоскорез - два в одном: лезвие можно устанавливать в двух позициях. Пользуюсь им второй год, действительно хороший помощник на огороде. Незаменим при удалении корней сорняков; не нужно тащить на грядку полный набор инструментов, вполне достаточно лёгенького плоскореза и, бывает, ещё одного из предметов огородного обихода, в моём случае это чаще всего грабли или вилы. Считала рекламным ходом заявление о том, что плоскорез самозатачивающийся, после года использования готова взять свои слова обратно: точить не пришлось ни разу, хотя, кто знает, может, просто плоскорез из хорошего материала попался.
Успех никогда не требует жертв

Ответить

Вернуться в «Садовая техника и инвентарь»