Плоскорез. Вы пользуетесь?

Оборудование для сада и огорода
AlexMan
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 08:18
Откуда: Россия, Свердловская область, Краснотурьинск (Северный Урал)
Контактная информация:

Re: Плоскорез. Вы пользуетесь?

Сообщение AlexMan » 30 окт 2011, 18:00

Со следующей весны буду использовать большой плоскорез в полном объеме, нынче потренировался им уничтожать сорняки под яблонями, мне понравилось, легко срезает и рыхлит почву. Буду использовать его вместо лопаты для обработки земли под посадку зелени. Мне нравится ставить эксперименты, так что у меня большие планы на это сельхозорудие.

yunita
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 20:41

Re: Плоскорез. Вы пользуетесь?

Сообщение yunita » 30 окт 2011, 19:34

сергей11 писал(а):...нормально почву им не взрыхлишь. Конечно, у меня он есть, но пользуюсь им только для окучивания. Хорошего урожая без глубокого перекапывания участка старой доброй лопатой не обойтись.
Вы, похоже, не слышали об основах органического земледелия, распространяющихся в мире? Так вот, одно из основных направлений - минимальная обработка почвы. Плодородие почвы создают миллиарды почвенных бактерий, микроскопических грибков, червей и других живых организмов.Даже школьникам известно, что основной компонент фотосинтеза растений - углекислый газ, а значит, это основная пища растений. Вследствие дыхания микроорганизмов и живых существ, углекислого газа в почве накапливаетсяв, в десятки раз меньше, чем в атмосфере, и его необходимо беречь, а не снижать перекопкой "старой доброй лопатой". Плоскорезом мы лишь рыхлим верхний слой , не тревожа почвенных обитателей. Так что, оставьте лопату и больше дружите с плоскорезом!

Дедух
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 22:20

Re: Плоскорез. Вы пользуетесь?

Сообщение Дедух » 31 окт 2011, 01:16

Не совсем понятно ,если у меня уже есть тяпка,грабли и лопата, на кой леший здался этот плоскорез? Что он может такого чего нельзя сделать традиционным садовым инвентарём?

Трикотаж
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 19:25
Откуда: Украина, Луганск

Re: Плоскорез. Вы пользуетесь?

Сообщение Трикотаж » 02 ноя 2011, 01:12

Очень удобный инструмент. Отказались от тяпок полностью - им и полоть и рыхлить удобно, и по поверхности и между растениями. Инструмент на все руки. Ай да Фокин!

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Плоскорез. Вы пользуетесь?

Сообщение Nikolash » 02 ноя 2011, 08:02

Плоскорез Фокина?
Много слышал. Но в хозяйстве нет. Наверное неправильно. Все как-то денег было жалко отдавать. За такую цену я могу купить себе и лопату, и сапу, и... да деньги еще остануться. Но, может, к весне передумаю.
Я не волшебник, я только учусь.

Трикотаж
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 19:25
Откуда: Украина, Луганск

Re: Плоскорез. Вы пользуетесь?

Сообщение Трикотаж » 04 ноя 2011, 23:46

Да разве он такой уж дорогой? Я просто не помню точно цену, покупали два года назад, но цена была вполне сравнима с хорошей лопатой. А насколько удобнее!

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Плоскорез. Вы пользуетесь?

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 12 ноя 2011, 23:42

По сравнению с традиционным садово-огородным инвентарём плоскорез действительно дороже, только я считаю, что наценка вполне оправдана, ведь плоскорез выполняет функции нескольких инструментов сразу.
Успех никогда не требует жертв

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Плоскорез. Вы пользуетесь?

Сообщение Валенти65 » 22 ноя 2011, 01:40

Валенти65 писал(а):Пользуюсь давно и работа на грядках в одно удовольствие. Правда он у меня входит в комплект ручного культиватора. Советую приобрести. В комплект входит так же окучиватель, картофелекопалка и маркер для посадки от лука, чеснока и до садовых цветов. Для того, чтобы к примеру выбрать лук не надо копать, а присоединить картофелекопалку и просто ведете по грядке. Лук оказывается на поверхности. Грунт перекапывать необходимо обязательно, иначе за пару лет станет как асфальт и плоскорез не поможет.
Вот таким плоскорезом, как на фотографии мы уничтожаем сорняки, очень удобен в применении и почти везде можно обработать грядки. Глубину обработки почвы можно регулировать и изменять угол ножа. Советую всем дачникам.
Вложения
DSCN3183.JPG
DSCN3183.JPG (62.18 КБ) 6664 просмотра

Дачник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 21:56
Откуда: Украина г. Кировоград

Re: Плоскорез. Вы пользуетесь?

Сообщение Дачник » 05 дек 2011, 16:25

Редиска писал(а):Плоскорез - это просто супер-инструмент. Очень долгое время я пыталась бороться с одуванчиками на своем участке, выкапывала их длиннющие корни, а они вырастали вновь и вновь. Стала просто срезать плоскорезом. Понимаю, что это полумера, не выход из ситуации, но перекапывать все дорожки между цветами - это слишком. Ну и грядки подрыхлить с помощью плоскореза - одно удовольствие. Опустил острием вниз и аккуратненько между посадочками раз - и готово!
Действительно очень удобный инструмент и с его помощью можно выполнить около двух десятков операций на грядках: рыхление грунта, надрезание молодых сорняков, прополка, окучивание, планировка, выравнивание грядок и много другого.
Вложения
Плоскорез Фокина..jpg
Плоскорез Фокина..jpg (32.42 КБ) 6654 просмотра

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Плоскорез. Вы пользуетесь?

Сообщение Terranova » 05 дек 2011, 19:32

Плоскореза у меня нет, и, по чуть, он мне не нужен. Брал один плоскорез для пробы у соседа, и большого преимущества перед другими "стандартными" инструментами не ощутил. Читал, что одуванчики с его помощью можно убрать - ради этого покупать не буду :)

Ответить

Вернуться в «Садовая техника и инвентарь»