Плоскорез. Вы пользуетесь?

Оборудование для сада и огорода
Дачник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 21:56
Откуда: Украина г. Кировоград

Re: Плоскорез. Вы пользуетесь?

Сообщение Дачник » 12 дек 2011, 13:54

Сейчас в продаже появились еще несколько модификаций плоскореза Фокина. Отдельно для рыхления твердых грунтов и разбивки дерна, окучивания грядок и многое другое. На фотографиях несколько видов. Может кто имеет на вооружении и пользовался, как стоит приобретать или нет?
Вложения
Дракон.jpg
Дракон.jpg (39.82 КБ) 7142 просмотра
Стриж.jpg
Стриж.jpg (42.6 КБ) 7142 просмотра
Лепесток.jpg
Лепесток.jpg (32.28 КБ) 7142 просмотра

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Плоскорез. Вы пользуетесь?

Сообщение Guis » 13 фев 2012, 11:47

Преимуществ плоскореза перед тяпкой не вижу. Всё зависит от конструкции тяпки, и из какого металла она сделана. У меня самодельные тяпки и думаю, плоскорез в сравнении с ними не имеет преимуществ. Борьба с одуванчиком с помощью плоскореза это миф. Корень этого растения уходит на глубину до 15 метров.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Плоскорез. Вы пользуетесь?

Сообщение pirat4761 » 13 фев 2012, 12:30

Guis писал(а):Преимуществ плоскореза перед тяпкой не вижу. Всё зависит от конструкции тяпки, и из какого металла она сделана. У меня самодельные тяпки и думаю, плоскорез в сравнении с ними не имеет преимуществ. Борьба с одуванчиком с помощью плоскореза это миф. Корень этого растения уходит на глубину до 15 метров.
Если по большому счёту - то тяпка и есть плоскорез, вернее одна из его разновидностей. А металл из которого выполнена режущая часть инструмента - играет важнейшую роль. У меня тяпки так же самодельные, сделаны из продольной пилы от пилорамы - лезвие как бритва. А покупные тяпки использую только для прополки дорожек и двора.

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Плоскорез. Вы пользуетесь?

Сообщение Guis » 17 фев 2012, 11:19

На фотографиях увидел народные идеи в заводском исполнении. Эти конструкции в журналах "Наука и жизнь" в разделе "Домашнему умельцу" были опубликованы лет 30 назад. Не хватает ещё одной, сделанной из косы.

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Плоскорез. Вы пользуетесь?

Сообщение Валенти65 » 18 фев 2012, 14:19

Пользуюсь приспособлением очень похожее на "Дракон" (первое фото). Покупал в магазине "Все для огородника" года четыре назад и скажу, что очень удобно при рыхлении почвы и особенно после полива растений, когда земля от жаркого солнца, прямо дубеет. Если собираетесь покупать, то обратите внимание на качество металла, мне попался сыроватый и приходится постоянно затачивать.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Плоскорез. Вы пользуетесь?

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 23 мар 2012, 13:15

Мне с плоскорезом повезло больше, чем я ожидала: он оказался действительно самозатачивающимся. Тем не менее, хотелось бы понять на будущее: как при покупмке можно определить на глаз качество металла, насколько часто инструмент будет тупиться в процессе?
Успех никогда не требует жертв

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Плоскорез. Вы пользуетесь?

Сообщение Guis » 23 мар 2012, 15:38

C_E_L_E_S_T_I_A_L писал(а):Мне с плоскорезом повезло больше, чем я ожидала: он оказался действительно самозатачивающимся. Тем не менее, хотелось бы понять на будущее: как при покупмке можно определить на глаз качество металла, насколько часто инструмент будет тупиться в процессе?
А ни как на глаз Вы не определите. Только втихаря от продавцов, чтобы
они не видели. Надо по режущей кромке плоскореза ударить заострённым
металлическим предметом (можно таким же плоскорезом). Если металл
сомнётся, то это сырец.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Плоскорез. Вы пользуетесь?

Сообщение pirat4761 » 23 мар 2012, 17:15

C_E_L_E_S_T_I_A_L писал(а): как при покупмке можно определить на глаз качество металла, насколько часто инструмент будет тупиться в процессе?
На глаз ни как не определить, вот на слух - можно попробовать ударить чем либо по металлической части инструмента - если раздастся звонкий протяжный звук, то металл хороший, если звук глухой и короткий - металл не калёный, такой лучше не покупать.

PesT
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 21:11
Откуда: Украина.Кировоград

Re: Плоскорез. Вы пользуетесь?

Сообщение PesT » 23 мар 2012, 20:23

Плоскорезы, как то не приходилось покупать, но мой метод отработан на отвертках и прочей металлической мелочи. Как и в варианте Guis действовать придется втихаря от продавца :D . Махать ничем не придется. Маленький напильник или надфиль, незаметно прошедшийся по лезвию, быстро определяет качество металла :oops: .

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Плоскорез. Вы пользуетесь?

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 26 мар 2012, 18:50

Спасибо, хороший способ, несложный и, главное, занимательный; хотя зрелище, конечно, не для слабонервных продавцов. В следующий раз при покупке новых инструментов проверю на практике, так не хочется купить некачественное.
Успех никогда не требует жертв

Ответить

Вернуться в «Садовая техника и инвентарь»