Плоскорез. Вы пользуетесь?

Оборудование для сада и огорода
Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Плоскорез. Вы пользуетесь?

Сообщение Guis » 01 апр 2012, 08:31

В отношении режущих инструментов позвольте не согласиться с методами "на слух" и "напильником".
На слух невозможно определить качество металла, если соединение режущей части и основания сделано не качественно. Кроме того надо знать как звучит металл в разных случаях и за что держать этот инструмент, чтобы он правильно звучал. Некоторые производители закаливают только режущую кромку, что тоже вводит в заблуждение.
Метод с напильником может показать, что металл закалён сильнее напильника или слабее напильника. В первом варианте (сильнее) в будущем нет возможности заточить закалённый инструмент без механических приспособлений. Во втором случае (слабее) Вы можете затачивать закалённый инструмент напильником.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Плоскорез. Вы пользуетесь?

Сообщение pirat4761 » 01 апр 2012, 13:17

Метод проверки качества металла "на слух" хоть и примитивный, но достаточно действенный, ведь ещё деды им пользовались. Если закалена лишь режущая кромка - инструмент от щелчка не " запоёт". Ну а ходить с напильником по магазину или по базару .... можно и по "дыне" получить запросто!

PesT
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 21:11
Откуда: Украина.Кировоград

Re: Плоскорез. Вы пользуетесь?

Сообщение PesT » 01 апр 2012, 22:51

Размахивать надфилем вовсе не обязательно, к тому же над головой у вас, как правило, никто не стоит. Я лишь предложил еще один верный способ проверки. Я так делаю, по морде пока не получал. Даже если и поймают на горячем, вы рискуете максимум купить плоскорез. Ну а на слух незнающий человек и ошибиться может.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Плоскорез. Вы пользуетесь?

Сообщение pirat4761 » 03 апр 2012, 10:56

PesT писал(а):Размахивать надфилем вовсе не обязательно, к тому же над головой у вас, как правило, никто не стоит. Я лишь предложил еще один верный способ проверки. Я так делаю, по морде пока не получал. Даже если и поймают на горячем, вы рискуете максимум купить плоскорез. Ну а на слух незнающий человек и ошибиться может.
Да, над головой сейчас ни кто не стоит - сейчас камеры везде висят и на выходе из магазина вы рискуете "купить" сразу несколько инструментов - если каждый умудрились испытать таким образом.

PesT
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 21:11
Откуда: Украина.Кировоград

Re: Плоскорез. Вы пользуетесь?

Сообщение PesT » 03 апр 2012, 19:40

Да не хотите, не делайте, я вообще так отвертки при покупке проверяю, по ним особо не позвенишь. Вопрос стоял о том, как проверить металл. По звуку понимаете вы, я, многие другие люди, но далеко не все. Так что кому что подойдет.

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Плоскорез. Вы пользуетесь?

Сообщение Guis » 04 апр 2012, 10:53

Последнее время заметил (может только мне попадалось), что режущий инструмент в магазинах или сырец, или перекаленный. Такое ощущение, что капиталисты хотят, чтобы мы из магазинов не вылизали. Покупали и покупали, и ...

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Плоскорез. Вы пользуетесь?

Сообщение pirat4761 » 04 апр 2012, 18:34

Guis писал(а):Последнее время заметил (может только мне попадалось), что режущий инструмент в магазинах или сырец, или перекаленный. Такое ощущение, что капиталисты хотят, чтобы мы из магазинов не вылизали. Покупали и покупали, и ...
Согласен с вами. Сам часто бываю на "барахолке" где у дедушек попадаются очень качественные старые инструменты - топоры, лопаты, молотки, ключи и пр. Ещё можно там встретить немецкий трофейный инструмент - вот это вещь!

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Плоскорез. Вы пользуетесь?

Сообщение pirat4761 » 04 апр 2012, 18:44

PesT писал(а):Да не хотите, не делайте, я вообще так отвертки при покупке проверяю, по ним особо не позвенишь. Вопрос стоял о том, как проверить металл. По звуку понимаете вы, я, многие другие люди, но далеко не все. Так что кому что подойдет.
Такой способ хорош, но только если сам продавец проделает манипуляции с напильником. А он пойдёт на это если на все 100% уверен в качестве металла. На рынке я такое часто вижу - продавцы в основном мужики. А вот в магазинах - там больше продавцов женщин, с ними на эту тему и разговаривать бесполезно.

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Плоскорез. Вы пользуетесь?

Сообщение Guis » 05 апр 2012, 11:43

Трофейный инструмент, это вообще отдельная тема. Имею в наличии лопату и кухонный нож, очень похожий на мачете. Инструмент используется (мачете не на кухне, а в саду и огороде) ежегодно, но состояние, как только что приобрёл.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Плоскорез. Вы пользуетесь?

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 05 апр 2012, 13:19

Не первый раз слышу положительные отзывы о мачете, говорят, что этот инструмент также универсален, как и плоскорез. Только вот удобно ли им пользоваться? Родина мачете - Латинская Америка, поэтому неудивительно, что у него такая короткая ручка; для местного невысокого коренастого населения в самый раз. Подходит ли мачете тем, кто ростом повыше?
Успех никогда не требует жертв

Ответить

Вернуться в «Садовая техника и инвентарь»