Какой насос приобрести для полива участка?

Оборудование для сада и огорода
KiRa
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:37
Откуда: Украина, Полтавская обл.
Контактная информация:

Какой насос приобрести для полива участка?

Сообщение KiRa » 30 окт 2011, 10:12

Мне за зиму нужно приобрести насос для полива. Скважина уже забита, а с брендом изделия не определилась. С электричеством на даче дела обстоят неважно, часты перепады, скачки напряжения, может бензиновую мотопомпу взять? Как быть?
Последний раз редактировалось KiRa 04 ноя 2011, 02:19, всего редактировалось 3 раза.

vlad
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:19

Re: Какой мотор приобрести для полива участка?

Сообщение vlad » 30 окт 2011, 11:39

В вашем случае бензиновая момтопомпа - это будет правильное решение. Лучше не зависеть от перепадов электричества и бензиновая мотопомпа поможет вам в этом. Лично я хотел бы порекомендовать Firman SGP 50H - хорошая, недорогая мотопомпа очень практичная и экономная по расходу топлива.

dart777
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:55
Откуда: Беларусь

Re: Какой мотор приобрести для полива участка?

Сообщение dart777 » 31 окт 2011, 18:05

Хорошая вещь для дачи или частного дома, если средства позволяют. Будете не только поливать огород, но закачивать воду из колодца, а не дай бог зальет подвал или погреб в доме сможете прекрасно откачать воду. Если будете использовать в основном для чистой или немного загрязненной воды, то выбирайте мотопомпу с двухтактным двигателем. С ее помощью можно перекачивать до 8 куб. метров в час.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Какой мотор приобрести для полива участка?

Сообщение Nikolash » 31 окт 2011, 19:06

Я бы остановился на электрической - намного проще в эксплуатации, а для защиты от перепадов и скачков, поставте стабилизатор напряжения. Это все же проще, чем следить за наличием бензина. Если до уровня воды больше 8 метров, то помпу придется опускать в скважину, а это только электрическую.
Я не волшебник, я только учусь.

Трикотаж
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 19:25
Откуда: Украина, Луганск

Re: Какой мотор приобрести для полива участка?

Сообщение Трикотаж » 03 ноя 2011, 13:44

Сейчас есть какие-то насосы, которые обходят этот предел - 8 метров. Двойного действия, кажется. Это значит, что насос можно будет все равно ставить наверху. Не каждая существующая скважина позволяет опустить в нее погружной насос.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Какой мотор приобрести для полива участка?

Сообщение Nikolash » 03 ноя 2011, 15:52

Трикотаж писал(а):Сейчас есть какие-то насосы, которые обходят этот предел - 8 метров. Двойного действия, кажется. Это значит, что насос можно будет все равно ставить наверху. Не каждая существующая скважина позволяет опустить в нее погружной насос.
Любой всасывающий (вакуумный) насос не способен поднять воду выше, чем 8 метров. Так как в вакуумном насосе воду подымает атмосферное давление, то поднять оно может до той высоты, пока давление водяного столба меньше атмосферного. Теоретические расчеты показывают максимальную высоту поднятия 10 метров, но на практике максимально допустимая высота 8 метров.
А насос двойного (непрерывного) действия - это просто насос, в котором вода подкачивается при движении поршня в обе стороны.
Я не волшебник, я только учусь.

KiRa
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:37
Откуда: Украина, Полтавская обл.
Контактная информация:

Re: Какой насос приобрести для полива участка?

Сообщение KiRa » 03 ноя 2011, 19:36

Nikolash писал(а):Я бы остановился на электрической - намного проще в эксплуатации, а для защиты от перепадов и скачков, поставте стабилизатор напряжения. Это все же проще, чем следить за наличием бензина. Если до уровня воды больше 8 метров, то помпу придется опускать в скважину, а это только электрическую.

За идею со стабилизатором благодарю. Как-то сразу не додумалась. Проще мне будет пользоваться электрическим мотором. Да и хлопот меньше. Мне насос от AL-KO приглянулся, стоит брать?
Последний раз редактировалось KiRa 04 ноя 2011, 02:20, всего редактировалось 2 раза.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Какой мотор приобрести для полива участка?

Сообщение Nikolash » 03 ноя 2011, 20:37

Конечно вы не обязаны разбираться в технических терминах. Но МОТОР (двигатель) - в автомобиле. А для полива нужен НАСОС, который в свою очередь приводится в действие двигателем (мотором), например электрическим.
Я не волшебник, я только учусь.

KiRa
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:37
Откуда: Украина, Полтавская обл.
Контактная информация:

Re: Какой насос приобрести для полива участка?

Сообщение KiRa » 03 ноя 2011, 21:32

Nikolash писал(а):Конечно вы не обязаны разбираться в технических терминах. Но МОТОР (двигатель) - в автомобиле. А для полива нужен НАСОС, который в свою очередь приводится в действие двигателем (мотором), например электрическим.
Ок, учту.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Какой насос приобрести для полива участка?

Сообщение Terranova » 05 ноя 2011, 18:36

Насос от фирмы AL-KO стоит у моего друга - нормальный, можете покупать, по крайней мере, три года проработал без поломки. Насчет электричества - если напряжение часто скачет, то стабилизатор убережет приборы от скачков, но...у Вас по долгу не будет электроэнергии. Такие стабилизаторы после каждого скачка отключают автоматом электричество на 30 секунд!

Ответить

Вернуться в «Садовая техника и инвентарь»