Какой насос приобрести для полива участка?

Оборудование для сада и огорода
Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Какой насос приобрести для полива участка?

Сообщение Nikolash » 08 фев 2012, 03:39

Как отключают? Я имел ввиду обычные трансформаторы. Как, например, когда-то ставили перед телевизором. Они ничего не выключали, только сглаживали скачки напряжения.
Я не волшебник, я только учусь.

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Какой мотор приобрести для полива участка?

Сообщение Guis » 08 фев 2012, 10:01

Nikolash писал(а):
Трикотаж писал(а):Сейчас есть какие-то насосы, которые обходят этот предел - 8 метров. Двойного действия, кажется. Это значит, что насос можно будет все равно ставить наверху. Не каждая существующая скважина позволяет опустить в нее погружной насос.
Любой всасывающий (вакуумный) насос не способен поднять воду выше, чем 8 метров.
А насос двойного (непрерывного) действия - это просто насос, в котором вода подкачивается при движении поршня в обе стороны.
Если мы в этой теме решили перечислить бытовые насосы, то и я внесу свою лепту. Бытовые насосы бывают двух типов. Погружного и непогружного типа. К первому относятся вибрационные (глубинные), которые поднимают воду намного выше, чем 10 м и являются самовсасывающими. Ко второму относятся поршневые (в быту уже почти не применяются), центробежные и центробежновихревые. Практически все они являются электрическими. А вот вакуумных насосов в бытовом исполнении я не встречал.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Какой насос приобрести для полива участка?

Сообщение pirat4761 » 10 фев 2012, 13:29

KiRa ! Я думаю, вам подойдёт бытовой, вибрационный насос "Малыш". Такие насосы хорошо зарекомендовали себя ещё в советские времена. Выпускаются они 3 -я сериями, на любой вкус. Поднимают воду с глубины 10 - 40 м. Диаметр самого насоса от 100 до 120мм. Средняя стоимость в пределах 2 тыс. рублей. А к скачкам напряжения электродвигатели более терпимы, чем др. бытовые приборы и аппаратура.

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Какой насос приобрести для полива участка?

Сообщение Guis » 10 фев 2012, 16:04

У моих родителей вибрационный насос Малыш (100мм) простоял в скважине без обслуживания около 20 лет. Поднимал воду с глубины 17 м. Сейчас не знаю качество изготовления, но если делает тот же завод, то тоже рекомендую его.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Какой насос приобрести для полива участка?

Сообщение Nikolash » 10 фев 2012, 16:34

Сейчас уже качество не то. Я на рынке увидел, дед продавал Малыш девяностого года выпуска, так хотел в полтора раза за него дороже чем за новый! Говорит союзного качества Вы теперь не найдете, а этот Вам прослужит еще ого-го!
Я не волшебник, я только учусь.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Какой насос приобрести для полива участка?

Сообщение pirat4761 » 10 фев 2012, 18:56

Nikolash писал(а):Сейчас уже качество не то. Я на рынке увидел, дед продавал Малыш девяностого года выпуска, так хотел в полтора раза за него дороже чем за новый! Говорит союзного качества Вы теперь не найдете, а этот Вам прослужит еще ого-го!
Качество может и не сравнимо с советским, но у насоса появился ещё один существенный аргумент в его пользу - завод освоил выпуск блока атоматики к "Малышу", теперь насос сможет поддерживать постоянное давление в системе + появилась эффективная защита от перегрузок.

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Какой насос приобрести для полива участка?

Сообщение Guis » 17 фев 2012, 11:28

Сейчас в продаже масса разновидностей насосов. Можно выбрать конкретно для своих условий. Есть и глубинные конструкции более современней, чем "Малыш". Главное, надо исходить из возможности самому отремонтировать насос и наличия к нему запасных частей.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Какой насос приобрести для полива участка?

Сообщение pirat4761 » 17 фев 2012, 13:11

Так Малыш как раз и подходит под все ваши рекомендации. Выпускается он лет 30 уже, запчасти к нему - не проблема, хоть в магазинах, хоть на рыночных "развалах". Его можно использовать и как погружной насос и как глубинный. Его диаметр позволяет опускать его в любую скважину + комплектуется автоматической станцией по вашему желанию. Что ещё нужно?

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Какой насос приобрести для полива участка?

Сообщение Nikolash » 17 фев 2012, 15:49

Да, Малыш, самый неприхотливый и подойдет большинстве дачников. Недостаток его - малая производительность. Его удобно использовать для наполнения большой емкости из которой уже и берется вода для полива.
Я не волшебник, я только учусь.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Какой насос приобрести для полива участка?

Сообщение pirat4761 » 17 фев 2012, 17:29

Nikolash писал(а):Да, Малыш, самый неприхотливый и подойдет большинстве дачников. Недостаток его - малая производительность. Его удобно использовать для наполнения большой емкости из которой уже и берется вода для полива.
Согласен, для выборочного полива, для наполнения ёмкости, для водоснабжения дачи - такой насос подойдёт. А вот картошку, на пример, залить с его помощью будет трудновато, так как отнимет много времени.

Ответить

Вернуться в «Садовая техника и инвентарь»