А чем вскапываете огород вы?

Оборудование для сада и огорода
Борис Анненков
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 17:13
Откуда: Ижевск, Россия
Контактная информация:

Re: А чем вскапываете огород вы?

Сообщение Борис Анненков » 18 янв 2012, 16:05

Каждый разными способами вскапывает свой огород - лопатой, вилами, лошадкой с плугом, трактором и минитрактором, мотоблоком и пр. приспособлениями и механизмами. И всё это разнообразие инструментов и техники разрушает структуру почвы и лишает её природного плодородия.
Я же уже много лет (в этом году это будет уже 17 лет) никак и ничем почву своего огорода не перекапываю и не вспахиваю. Огород мой спланирован узкими (45-50 см) грядами и широкими (100 см) проходами. Осенью и весной я обрабатываю только поверхность гряд (и никогда и никак не трогаю поверхность проходов) ручным плоскорезом Фокина на глубину не более 5-7 см, работая плоскорезом, как косой, как бы подрезая слой почвы на указанной глубине. Грунт поднимать не нужно, спина, ноги и руки от такого подъёма не напрягаются, работается просто, быстро и без всякого напряжения. Почва не теряет свою структуру, жизнь почвенных микроорганизмов не нарушается, плодородие почвы из года в год восстанавливается и даже преумножается.
Всё сложное просто.

Дачник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 21:56
Откуда: Украина г. Кировоград

Re: А чем вскапываете огород вы?

Сообщение Дачник » 23 янв 2012, 19:55

Уважаемый Борис Анненков! Скажите пожалуйста, на какую глубину Вы высаживаете семена картофеля? Как высаживаете рассаду помидор, капусты, перцев и баклажан? Я приобрел очень хорошее приспособление с плоскорезом, но меня терзают сомнения, что если не перекопать, то земля под картофель и рассаду будет как асфальт.

Борис Анненков
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 17:13
Откуда: Ижевск, Россия
Контактная информация:

Re: А чем вскапываете огород вы?

Сообщение Борис Анненков » 24 янв 2012, 10:27

Уважаемый Дачник, я высаживаю картофель на глубину 12 см. Лунки под картофель делаю инструментом, который так и называется "формирователь лунок под картофель". Рассаду томатов, перца и баклажан высаживаю тоже в лунки, которые делаю ладонью руки или пластмассовым совком ( растения не любят следов металла в лунке). Рассаду капусты высаживая в лунки, которые делаю заострённым колышком. Осенью, сразу после сбора с той или иной гряды урожая, я вношу на поверхность гряд ЭМ-компост и проливаю его раствором ЭМ-препарата "Байкал". К весне почва гряд становится рыхлой на большую глубину без моего вторжения в неё лопатой или плугом, при этом гряды освобождаются и от сорняков, что в сезон вегетации культур освобождает меня от борьбы с сорняками. На страничке каждого моего сообщения есть ссылка на мой сайт. Зайдите, прочтите, посмотрите (там есть и фотоальбом с моего огорода) и Ваши сомнения, возможно, исчезнут. Успехов Вам!
Всё сложное просто.

Дачник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 21:56
Откуда: Украина г. Кировоград

Re: А чем вскапываете огород вы?

Сообщение Дачник » 24 янв 2012, 11:07

Спасибо за ответ! :D

PesT
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 21:11
Откуда: Украина.Кировоград

Re: А чем вскапываете огород вы?

Сообщение PesT » 24 янв 2012, 15:04

В моем селе принято копать :D ! Если мои соседи увидят меня с плоскорезом, то я услышу как минимум – Дима, а шо ты ото робыш?? И уже за спиной – абы ото нифига не рабыть :lol: . Ничего и никого не крититикую! Просто небольшое отступление к особенностям местных традиций.

Борис Анненков
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 17:13
Откуда: Ижевск, Россия
Контактная информация:

Re: А чем вскапываете огород вы?

Сообщение Борис Анненков » 24 янв 2012, 18:55

PesT , если Вам важнее мнение соседей о том, как и что Вы делаете в своём огороде, а урожайность Ваших огородных культур Вас мало беспокоит, то и продолжайте делать так, как делают все в Вашем селе. Зачем же Вам тогда посещать разные форумы и познавать что-то новое для облегчения труда и преумножения урожаев Вашего огорода? Тут уж выбор только за Вами - либо продолжение соблюдения местных традиций, либо всегда урожайный огород при минимуме затрат труда, времени и денег при малой зависимости урожаев от погодных условий.
Всё сложное просто.

PesT
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 21:11
Откуда: Украина.Кировоград

Re: А чем вскапываете огород вы?

Сообщение PesT » 24 янв 2012, 20:09

Судя по количеству написанного, вы меня неправильно поняли. Я Вас чем-то обидел??? Или ваши методы? Это ж был анекдот на тему соседей. Каждый выбирает сам как ему работать на своем огороде. Мое мнение это отдельная тема и лучше ее не подымать.

Борис Анненков
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 17:13
Откуда: Ижевск, Россия
Контактная информация:

Re: А чем вскапываете огород вы?

Сообщение Борис Анненков » 24 янв 2012, 21:10

PesT, нет, Вы меня ничем не обидели. Просто Вашу ссылку на возможное поведение Ваших соседей я воспринял не как анекдот, как Вы теперь говорите, а как реальность. Такие насмешки соседей и мне знакомы. Вы правы в том, что каждый имеет право самостоятельно выбирать способ ведения огорода, и никто не может его заставить делать что-то не так, как он сам хочет. Вы имеете такое право, и я желаю Вам успехов в Вашем выборе.
Всё сложное просто.

PesT
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 21:11
Откуда: Украина.Кировоград

Re: А чем вскапываете огород вы?

Сообщение PesT » 30 мар 2012, 19:17

Борис Анненков писал(а): Лунки под картофель делаю инструментом, который так и называется "формирователь лунок под картофель"
Борис, в этом месте поподробней, пожалуйста, что за формирователь такой? Это что- то самодельное или он в магазине продается? Если можно ссылку или фото. У меня формирователь это вила или лопата, буду рад от них отказаться, если этой штукой веселей работать.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: А чем вскапываете огород вы?

Сообщение pirat4761 » 03 апр 2012, 10:51

Ну, уж, не знаю, я, наверное, один тут на форуме "консерватор" - по мне, так лучший и самый универсальный формирователь лунок - это моя любимая штыковая лопата. Вот она годится на все случаи жизни и незаменима в саду и на огороде. А все эти новомодные приспособы - мелькнут и канут в лету - через десяток - другой лет, ни кто и не вспомнит о них!

Ответить

Вернуться в «Садовая техника и инвентарь»