А чем вскапываете огород вы?

Оборудование для сада и огорода
Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: А чем вскапываете огород вы?

Сообщение Надяборя » 04 апр 2012, 20:34

Согласна с вами, pirat4761, как можно навязать лопату? Лопата это так старо и вечно, что ничто ее не заменит. Таких людей как вы, Борис, единицы. Может Ваши приспособления и удобней и лучше, и может когда нибудь (это по видиму будет не скоро) люди придут к ним, но лопата все равно останется, потому что она универсальна, а ваш формирователь лунок для картофеля только для картофеля, и то для посадки, а выкопать ту самую картошку вы ведь им не сможете?

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: А чем вскапываете огород вы?

Сообщение Guis » 05 апр 2012, 10:15

Борис, Вы меня разочаровали. Ваш пост, начинающийся словами: " Вы пишете: "... Даже высокие сельскохозяйственные умы до сих пор не могут..." не убедительный. Лучше бы Вы его не писали. Примеры надо приводить по качеству и экономичности использования Вашего метода агротехники, канадского или в некоторых районов Краснодарского края. Вы же написали пост, мягко говоря, притянутый за уши.

Борис Анненков
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 17:13
Откуда: Ижевск, Россия
Контактная информация:

Re: А чем вскапываете огород вы?

Сообщение Борис Анненков » 05 апр 2012, 20:20

Guis писал(а):Борис, Вы меня разочаровали. Ваш пост, начинающийся словами: " Вы пишете: "... Даже высокие сельскохозяйственные умы до сих пор не могут..." не убедительный. Лучше бы Вы его не писали. Примеры надо приводить по качеству и экономичности использования Вашего метода агротехники, канадского или в некоторых районов Краснодарского края. Вы же написали пост, мягко говоря, притянутый за уши.
Я понимаю, что моё сообщение может показаться не убедительным по той причине, что многие просто никогда не интересовались процессом развития агронауки в СССР. Меня же много лет назад (в 1995 году) вычитанная фраза Вернадского о том, что плуг с лемехом для переворота пласта принёс человечеству больше вреда, чем Крупп выпуском всех своих вооружений, заставила довольно глубоко войти в изучение отечественной науки по почвоведению. Информация, изложенная в приведенном Вами моём сообщении не "пртянута за уши" (я просил бы Вас впредь быть более тактичным в общении), а является фактически имеющей место быть.
Ваше же: "Примеры надо приводить по качеству и экономичности использования Вашего метода агротехники, канадского или в некоторых районов Краснодарского края" мне совершенно не понятно - почему, проживая в Предуралье, и представляя свой опыт огородникам средней полосы России и более северных её регионов, я должен, по Вашему мнению, приводить примеры использования агротехники природного земледелия для "канадского или в некоторых районов Краснодарского края"? А почему тогда и не для Крыма, Ставрополья, республик Кавказа и пр. регионов? Такой задачи я перед собой не ставил и не поставлю - для этого нужно иметь опыт огородничества в этих регионах, а его у меня, естественно, нет и быть не может.
Всё сложное просто.

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: А чем вскапываете огород вы?

Сообщение Guis » 06 апр 2012, 15:49

Борис Анненков писал(а):... представляя свой опыт огородникам средней полосы России и более северных её регионов, я должен, по Вашему мнению, приводить примеры использования агротехники природного земледелия для "канадского или в некоторых районов Краснодарского края"? А почему тогда и не для Крыма, Ставрополья, республик Кавказа и пр. регионов? Такой задачи я перед собой не ставил и не поставлю - для этого нужно иметь опыт огородничества в этих регионах, а его у меня, естественно, нет и быть не может.
Позвольте, Борис, когда Вы даёте советы форумчанам этого форума, Вы
что не читаете подписи, откуда человек? Здесь очень много людей из
Украины, южных регионов России.
Борис Анненков писал(а): Школа сельскохозяйственного образования в нашей стране, начиная с Октября 1917 года, была по своей сути направлена только на изъятие у сельского населения денежных средств на строительство армии. .
Теперь об ушах. Вы хотите сказать, что в царской России крестьяне
работали исключительно плоскорезом?
Борис Анненков писал(а): ... ибо и в наши дни оборонка хочет именно от земледельцев получать основные денежные бонусы в свою копилку - за тракторы, плуги, запчасти к ним, минералку, массу ненужных трат на уйму горюче-смазывающих материалов.
Побойтесь Бога, Борис. В наше время сельское хозяйство в частных руках
и практически лежит. А оборонка сосёт деньги из нефти, газа и наших
налогов.

Борис Анненков
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 17:13
Откуда: Ижевск, Россия
Контактная информация:

Re: А чем вскапываете огород вы?

Сообщение Борис Анненков » 06 апр 2012, 18:44

Guis
Я отвечу Вам личным сообщением, чтобы не загружать тему флудом.
Всё сложное просто.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: А чем вскапываете огород вы?

Сообщение yu8l8ya » 07 июл 2012, 21:07

Надяборя писал(а):Согласна с вами, pirat4761, как можно навязать лопату? Лопата это так старо и вечно, что ничто ее не заменит. Таких людей как вы, Борис, единицы. Может Ваши приспособления и удобней и лучше, и может когда нибудь (это по видиму будет не скоро) люди придут к ним, но лопата все равно останется, потому что она универсальна, а ваш формирователь лунок для картофеля только для картофеля, и то для посадки, а выкопать ту самую картошку вы ведь им не сможете?
От вскапывания огорода и, соответственно, от лопаты отказываются многие! Сейчас можно найти много информации, касаемой обработки почвы без перекопки. Лично меня это увлекает! Купили плоскорез и осваиваем его. Конечно, полностью от лопаты отказаться пока не смогли, но идёт по пути к этому :)
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: А чем вскапываете огород вы?

Сообщение Надяборя » 07 июл 2012, 21:32

yu8l8ya писал(а): От вскапывания огорода и, соответственно, от лопаты отказываются многие! Сейчас можно найти много информации, касаемой обработки почвы без перекопки. Лично меня это увлекает! Купили плоскорез и осваиваем его. Конечно, полностью от лопаты отказаться пока не смогли, но идёт по пути к этому :)
Если у вас небольшой огород, не требующий большой техники, то от лопаты вы врятли откажитесь. Среди моих знакомых и друзей нет тех кто пользуется плоскорезом, они даже не знают что этот такое. Признаюсь, я узнала то о и нем в этой теме, и увидела нажав поиск в интернете. Просто мы его никогда не использовали. Живу я в поселке, где половина пожилых людей. Я не профи в агрономии и училась у своих родителей и бабушки, а у них лопата и тяпка - главное орудие труда на грядках.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: А чем вскапываете огород вы?

Сообщение yu8l8ya » 09 июл 2012, 19:35

Если у вас небольшой огород, не требующий большой техники, то от лопаты вы врятли откажитесь. Среди моих знакомых и друзей нет тех кто пользуется плоскорезом, они даже не знают что этот такое. Признаюсь, я узнала то о и нем в этой теме, и увидела нажав поиск в интернете. Просто мы его никогда не использовали. Живу я в поселке, где половина пожилых людей. Я не профи в агрономии и училась у своих родителей и бабушки, а у них лопата и тяпка - главное орудие труда на грядках.[/quote]
Людям очень тяжело перестраиваться на новое. Я о плоскорезе тоже раньше и понятия не имела, а теперь он плотно вошёл в нашу жизнь. А вот убедить родителей, что плоскорез - это хорошо, до сих пор не смогла :( Даже слышать о нём не хотят :(
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: А чем вскапываете огород вы?

Сообщение Надяборя » 10 июл 2012, 10:30

Может вы и правы, я действительно такой человек, что ко всему привыкаю очень долго и сложно. Я вот сейчас с трудом представляю как орудовать плоскорезом, но, думаю, если бы у соседа было что то подобное и он намного быстрее справлялся с грядками, я бы тоже приобрела плоскорез (менталитет). :lol:

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: А чем вскапываете огород вы?

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 23 июл 2012, 02:34

Помню, до появления плоскореза я несла на огород тяпку, вилы и ещё что-нибудь, теперь же в большинстве случаев достаточно одного плоскореза: где-то срежет, где-то корень пырея из земли вытащит, где-то подцепит ненужное и с грядки выбросит. Ещё существенно уменьшилось количество операций, выполняемых вручную, например, прополка на узких участках, где тяпке не развернуться. Им же можно выкашивать траву между грядок, получается готовая и тут же уложенная мульча.
Успех никогда не требует жертв

Ответить

Вернуться в «Садовая техника и инвентарь»