А чем вскапываете огород вы?

Оборудование для сада и огорода
jardin
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 12:14
Откуда: Беларусь

Re: А чем вскапываете огород вы?

Сообщение jardin » 01 ноя 2011, 23:38

Если руки позволяют, можно собрать небольшую установку. Суть в том чтобы сделать нечто похожее на лебедку с плугом. Рама с жестким креплением к земле (просто колья), электродвигатель (желательно промышленный, можно дешево приобрести на загибающихся производствах у недобросовестных сотрудников), трос (веревка) плуг. В действии – не хуже мотоблока, но может быть не очень безопасно в плохом исполнении.
"Даже из мечты можно сварить варенье, если добавить фруктов и сахару." Станислав Ежи Лец

Трикотаж
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 19:25
Откуда: Украина, Луганск

Re: А чем вскапываете огород вы?

Сообщение Трикотаж » 02 ноя 2011, 01:21

Одно время задумались насчет покупки мотокультиватора. Долго присматривались, несколько видео в интернете нашли. И не решились. Для больших площадей нужен минитрактор, а для малых, да извилистых, с деревьями да кустами... Лопата лучше. Вилами тоже неплохо, пробовали, но у нас земля супесчаная, лопатой не тяжело.

KiRa
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:37
Откуда: Украина, Полтавская обл.
Контактная информация:

Re: А чем вскапываете огород вы?

Сообщение KiRa » 02 ноя 2011, 10:04

У нас земли много, поэтому такую работу выполняет тракторист со своей техникой. В этом году цена за оранку опять поднялась, увы. Но лопатой копать слишком долго и тяжело…

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: А чем вскапываете огород вы?

Сообщение yu8l8ya » 04 ноя 2011, 09:56

У нас на вооружении лишь вилы и лопаты. Благо семья большая, всем по инструменту - и огород будет быстро вскопан! А технике в этом плане я не очень доверяю, такого эффекта, как от копки вручную, всё равно не будет.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

thepotemich
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:02
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: А чем вскапываете огород вы?

Сообщение thepotemich » 04 ноя 2011, 10:56

Фацелия писал(а):Поделитесь опытом, чем вскапываете огород вы. Я вскапываю лопатой, но это очень тяжело, соседка вскапывает вилами. Может, есть еще какие-либо приспособления?

Садовой лопатой, считаю, что это оптимальный вариант. Конечно садовая техника смогла бы сильно облегчить процесс, но думаю, что и качество вскопки будет хуже.

PesT
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 21:11
Откуда: Украина.Кировоград

Re: А чем вскапываете огород вы?

Сообщение PesT » 04 ноя 2011, 23:03

На одном участке загоняем трактор с плугом -20 соток в одно лицо тяжеловато. Второй - 5 соток, трактору смысла нет ехать, мотоблока у меня нет, так что копаю дедовскими, слегка обрезанными по ширине вилами для щебня. Лучше чем лопата – не залипают и хорошо врываются в землю, лучше, чем простые вила – не гнутся и зубья гуще.

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: А чем вскапываете огород вы?

Сообщение Ольга777 » 05 ноя 2011, 17:15

У меня муж вместо трактора перекапывает и сразу все сорняки и корни выбирает. Он капает вилами, говорит, что земля тогда более рассыпчатая и меньше крупных комков.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: А чем вскапываете огород вы?

Сообщение Terranova » 05 ноя 2011, 18:12

К сожалению, у меня нет денег на мотокультиватор, да и чудо-лопата мне никак не подошла. Поэтому приходится вскапывать все старой доброй обыкновенной лопатой. Времени уходит много, как и сил, но зато приятнее на душе :)

jardin
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 12:14
Откуда: Беларусь

Re: А чем вскапываете огород вы?

Сообщение jardin » 05 ноя 2011, 19:36

Предлагаю еще один бюджетный вариант. В сельской местности актуален вдвойне. Всегда можно найти пару мужичков со сморщенными лицами :mrgreen: :mrgreen: и огромным опытом работы с лопатой. Эти товарищи за "поллитру" перевернут лопатами участок в кратчайшие сроки. Качество не гарантировано :lol: .
"Даже из мечты можно сварить варенье, если добавить фруктов и сахару." Станислав Ежи Лец

Юлия
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:43
Откуда: Украина, Кривой Рог

А чем вскапываете огород вы?

Сообщение Юлия » 05 ноя 2011, 23:26

А мы с соседями в складчину всегда нанимаем одного и того же мужчину, который приезжает на своем тракторе и всем нам по очереди вскапывает огород. Да, конечно же, после этого и самим нужно разбивать глыбы и довести огород до ума, так сказать. Но на это тратиться не более пол дня. И руки так не отваливаются, как после того, когда мы перекапывали огород лопатами.

Ответить

Вернуться в «Садовая техника и инвентарь»