А чем вскапываете огород вы?

Оборудование для сада и огорода
Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: А чем вскапываете огород вы?

Сообщение Guis » 10 янв 2012, 10:41

Вы собрали в одном агрегате идеи нескольких, этоже отлично. Мысль движется вперёд. На Вашем опыте я хочу поучиться. Года два "думу думаю", как самому сделать такую вещь.
На счёт зарывания в землю. Ведь поэтому я и задал Вам вопросы. Возможно, я ошибаюсь, но чисто теоретически двигатель надо перенести за рыхлитель. Может быть, вес его и редуктора не даёт продвигаться вперёд. И ещё. А нельзя ли как-то колёсами помогать продвижению?

PesT
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 21:11
Откуда: Украина.Кировоград

Re: А чем вскапываете огород вы?

Сообщение PesT » 10 янв 2012, 11:55

Вариант с переносом двигателя в любом случае остается последним в списке, рассмотрим пока другие варианты. Насчет колес, есть идея устанавливать вместо колес небольшие грунтозацепы, уже даже один сделал. В общем, идея построена на том,(громко не смеемся!!!! :D :oops: ) что после достижения нужной глубины грунтозацепы продвигают вперед весь агрегат. На «свежей» земле рыхлители его слегка подымают, тем самым выводя грунтозацепы на холостой ход. Только кажется мне, что с таким вариантом рывков будет мама не горюй.

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: А чем вскапываете огород вы?

Сообщение Guis » 10 янв 2012, 13:55

Дело в том, что в моей задумке двигатель должен играть и вторую роль. При нажатии на ручку вниз, он должен помогать своим весом извлечь рыхлитель из земли. А вот чтобы остановить аппарат при работающем рыхлителе есть задумка, но ещё полностью не сформированная.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: А чем вскапываете огород вы?

Сообщение pirat4761 » 10 янв 2012, 16:54

PesT писал(а): Есть проблема, прибор отказывается продвигаться вперед, вырывает яму и ложится на пузо. Надеюсь что уже решил этот вопрос, но не уверен, полевых испытаний до весны не будет. Если у кого есть идеи, то прошу озвучить
Мне кажется, что ваш агрегат и будет зарываться, пока вы не поставите упоры - колёса. Колёсная ось должна быть независимой, т.е. у культиватора - своя ось, у колес - своя. Далее - культиваторная ось должна сдвигаться (регулироваться) относительно колёсной оси - на определённое расстояние. Это заданное вами расстояние и будет необходимой глубиной обработки почвы. Понятна моя мысль? Зарываться в глубь почвы культиватор будет только на заданное вами расстояние - глубже его не пустят колёса.

PesT
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 21:11
Откуда: Украина.Кировоград

Re: А чем вскапываете огород вы?

Сообщение PesT » 11 янв 2012, 00:13

При нажатии на ручку вниз, он должен помогать своим весом извлечь рыхлитель из земли
Так извлечь не проблема, я и этот извлекаю неплохо, проблема что он сам вперед не бежит.
Мне кажется, что ваш агрегат и будет зарываться, пока вы не поставите упоры - колёса
Тоже вроде как и можно, но, наверное, я много от него хочу, когда-то давно видел похожий прибор, так мужик его только за ручки держал. Не толкал, не тянул, он просто сам пробивался вперед, тогда не глянул где собака зарыта, а жаль.Так что вариант с колесами считаю вполне приемлимым, но заклинило меня на бесколесном))
Хочется услышать, доделывать мне второй грунтозацеп? Или идея все-таки не очень?

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: А чем вскапываете огород вы?

Сообщение Guis » 11 янв 2012, 10:46

pirat4761 писал(а):
PesT писал(а): Есть проблема, прибор отказывается продвигаться вперед, вырывает яму и ложится на пузо. Надеюсь что уже решил этот вопрос, но не уверен, полевых испытаний до весны не будет. Если у кого есть идеи, то прошу озвучить
Мне кажется, что ваш агрегат и будет зарываться, пока вы не поставите упоры - колёса. Колёсная ось должна быть независимой, т.е. у культиватора - своя ось, у колес - своя. Далее - культиваторная ось должна сдвигаться (регулироваться) относительно колёсной оси - на определённое расстояние. Это заданное вами расстояние и будет необходимой глубиной обработки почвы. Понятна моя мысль? Зарываться в глубь почвы культиватор будет только на заданное вами расстояние - глубже его не пустят колёса.
Вы как будто подсмотрели мою задумку. Только я хотел сделать аппарат, состоящий из двух рам. Первая - несущая, вторая закрепляется на несущей по принципу качелей (качели - доска с подставкой). На вторую устанавливается рыхлитель и двигатель. Двигатель обязательно сзади, т.к. будет играть роль противовеса. С помощью рычага и эксцентрика, связанных со второй рамой, можно выставлять глубину рыхления.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: А чем вскапываете огород вы?

Сообщение pirat4761 » 11 янв 2012, 11:38

PesT писал(а):Так что вариант с колесами считаю вполне приемлимым, но заклинило меня на бесколесном))
Хочется услышать, доделывать мне второй грунтозацеп? Или идея все-таки не очень?
Что такое грунтозацеп - я не очень-то понимаю, но вот, то, что вашему агрегату нужен упор (защита от зарывания в почву) это точно. Вот пока такого устройства нет - агрегат и ложится на "пузо", которое и является на данный момент упором. Это одно, а второе - на чём собственно агрегат должен передвигаться, на "пузе"? Поставьте ему колёса или, в крайнем случае, что - то вроде пары "лыж" - вот тогда он и начнёт передвигаться самостоятельно, с помощью вращающегося культиватора. А пока нет ограничителя и ни как не снята сила трения (торможение о грунт) ваш агрегат и будет зарываться стоя на одном то месте.

PesT
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 21:11
Откуда: Украина.Кировоград

Re: А чем вскапываете огород вы?

Сообщение PesT » 13 янв 2012, 00:33

Грунтозацеп в принципе тоже колесо, только металлическое и за землю цепляется :D . Мужики, наверное до весны можно эту тему притормозить, все равно, испробовать, что либо сейчас возможности нет. Я не против колес, если ничего не придумаю другого, то будут колеса. Хотя прибор должен работать и без них,может просто вес большой.
http://www.youtube.com/watch?v=GYiPHuKf ... re=related

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: А чем вскапываете огород вы?

Сообщение Guis » 13 янв 2012, 10:04

Жаль, что придётся ждать весны. Потом некогда будет заниматься этим вопросом, в весенне-летний период катастрофически не хватает времени. Получается только осенью и зимой такие самоделки изготовить.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: А чем вскапываете огород вы?

Сообщение pirat4761 » 14 янв 2012, 13:04

Guis писал(а):Жаль, что придётся ждать весны. Потом некогда будет заниматься этим вопросом, в весенне-летний период катастрофически не хватает времени. Получается только осенью и зимой такие самоделки изготовить.
Давайте сами что - то придумывать! На то он и форум, что бы сообща идеи генерировать и пытаться воплотить в жизнь! У вас что ни будь свеженькое есть? Мне идея подключения культиватора от 380В, как то не очень нравилась. Ведь это всё равно, что змею за хвост держать - не знаешь когда укусит!

Ответить

Вернуться в «Садовая техника и инвентарь»