Самодельная газонокосилка

Оборудование для сада и огорода
Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Самодельная газонокосилка

Сообщение Nikolash » 31 окт 2011, 21:11

Поделитесь, пожалуйста, своим опытом в самостоятельном изготовлении газонокосилки (использовав, например, электродвигатель от старой стиральной машины)
Я не волшебник, я только учусь.

aliosha
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:17
Откуда: Саратовская губерния

Re: Самодельная газонокосилка

Сообщение aliosha » 01 ноя 2011, 03:23

Опыта конструирования вышеуказанного приспособления у меня нет, зато есть немалый опыт использования самодельной газонокосилки, собранной моим тестем. Он ее года пол мастерил в гараже, потом его товарищ немного усовершенствовал механизм - и в итоге получилась славная газонокосилка, работающая с минимальными энергозатратами. В плане безопасности она тоже на уровне, по крайне мере неприятных прецедентов не было.
Если у Вас руки на месте, то сборка самодельной газонокосилки вполне реальна, а профессиональные советы и инструкции можно найти в разделах тематических интернет-ресурсов.

Ditmar
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 19:15
Откуда: Киев

Re: Самодельная газонокосилка

Сообщение Ditmar » 02 ноя 2011, 02:15

Такие самодельные газонокосилки, что называется, для любителей экстрима - очень сложно себя уберечь от неудач ее использования (током может шандарахнуть, вся конструкция разлететься). Как по мне, человек, который хочет иметь такую роскошь как красивый газон, должен иметь средства и на нормальную газонокосилку.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Самодельная газонокосилка

Сообщение Nikolash » 02 ноя 2011, 02:57

Ditmar писал(а):Такие самодельные газонокосилки, что называется, для любителей экстрима - очень сложно себя уберечь от неудач ее использования (током может шандарахнуть, вся конструкция разлететься). Как по мне, человек, который хочет иметь такую роскошь как красивый газон, должен иметь средства и на нормальную газонокосилку.
Красивый газон - не роскошь, а обыденность для меня и всех соседей поблизости. А не очень дешевая, пусть и не китайская, купленная газонокосилка вреда может принести намного больше самодельной. А если руки растут из правильного места, то смастерить надежный аппарат вполне реально.
Я не волшебник, я только учусь.

AlexMan
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 08:18
Откуда: Россия, Свердловская область, Краснотурьинск (Северный Урал)
Контактная информация:

Re: Самодельная газонокосилка

Сообщение AlexMan » 02 ноя 2011, 19:07

Если вы обзавелись газоном и у вас хватило сил и средств организовать его, то нет смысла "городить огород" экономя на хорошем инструменте. Газон только тогда выглядит красиво, когда он аккуратно и ровно подстрижен. На просторах интернета мне попадались экземпляры бензиновых газонокосилок стоимостью 8200 рублей. Такая газонокосилка подстрижет быстро и аккуратно.
Схемы по постройке газонокосилок своими руками встречал. Остановился на том, что взял попробовать электрический триммер. Сделал вывод, мне коса лучше подойдет и траву срежу и главное, её потом смогу собрать в компостную кучу.

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Самодельная газонокосилка

Сообщение Валенти65 » 02 ноя 2011, 20:58

[quote="Nikolash"]Поделитесь, пожалуйста, своим опытом в самостоятельном изготовлении газонокосилки (использовав, например, электродвигатель от старой стиральной машины)[/
Для газонокосилки подойдет двигатель от стиральной машины, но только в комплекте с пусковыми конденсаторами и шкивом. Конструкция простая: Платформу берите металлическую размером 30 на 60см, толщиной 0.5см и делайте отверстия для крепежа двигателя и вала. Колеса подойдут от кресел, в зависимости какой высоты Вы хотите траву на Вашем газоне. На шкиву по наружному диаметру крест на крест просверлите отверстия для крепления лески, из опыта вместо лески лучше стальной трос диаметром 1 - 2мм. Кабель обязательно трехжильный, одну жилу на заземление корпуса косилки. Не пользуйтесь косилкой без диэлектрических резиновых сапогов и перчаток.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Самодельная газонокосилка

Сообщение Terranova » 05 ноя 2011, 18:44

О, судя по всему, идею от такой газонокосилки Вы взяли с передачи по Дискавери. Вот только не надо сравнивать их материалы, и те, которые найдутся у Вас! Да и даже у мастеров с Дискавери такая газонокосилка в итоге развалилась и чуть не нанесла травму ведущему.

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Самодельная газонокосилка

Сообщение Валенти65 » 05 ноя 2011, 22:18

Terranova писал(а):О, судя по всему, идею от такой газонокосилки Вы взяли с передачи по Дискавери. Вот только не надо сравнивать их материалы, и те, которые найдутся у Вас! Да и даже у мастеров с Дискавери такая газонокосилка в итоге развалилась и чуть не нанесла травму ведущему.
Незнаю как на передаче Дискавери, а мы пользовались в воинской части в течении 5 лет и было это в девяностых годах. В то время еще не знали, что такое Дискавери. Вы недооцениваете своих возможностей и наши материалы дадут фору кому угодно.

jardin
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 12:14
Откуда: Беларусь

Re: Самодельная газонокосилка

Сообщение jardin » 06 ноя 2011, 01:29

Вы же видели: простейшая газонокосилка - вращающийся кусок толстой лески. Такое даже из дрели сделать можно. И можно будет спокойно лопухи сносить по оврагам. А если Вы хотите чтобы газон был как на европейском футбольном стадионе - придется раскошелиться на соответствующий агрегат.
"Даже из мечты можно сварить варенье, если добавить фруктов и сахару." Станислав Ежи Лец

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Самодельная газонокосилка

Сообщение Nikolash » 06 ноя 2011, 04:45

jardin писал(а):Вы же видели: простейшая газонокосилка - вращающийся кусок толстой лески. Такое даже из дрели сделать можно. И можно будет спокойно лопухи сносить по оврагам. А если Вы хотите чтобы газон был как на европейском футбольном стадионе - придется раскошелиться на соответствующий агрегат.
С леской - это не газонокосилка, а триммер, пусть на колесах, но триммер. В газонокосилке должен быть нож и от его центрирования зависит, как и работа, так и безопасность. А в магазине весь товар имеет на порядок завышенную цену и низкое качество. Сформировав материалистическо-потребительское общество, производителям не выгодно выпускать качественный продукт, который прослужит десятки лет. Изготавливают из расчета на несколько лет, а потом через рекламу убеждают тебя о необходимости как раз сегодня как раз для вас купить новый.
Я не волшебник, я только учусь.

Ответить

Вернуться в «Садовая техника и инвентарь»