Применение электроплуга

Оборудование для сада и огорода
aliosha
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:17
Откуда: Саратовская губерния

Применение электроплуга

Сообщение aliosha » 01 ноя 2011, 02:40

Видел в магазине недорогой электроплуг белорусского производства. Самому мне еще не приходилось пользоваться такой техникой, но знаю что электроплуг идеально подойдет для глубокой вспашки моего огорода, лежащего на неровной местности. Очень интересно было б узнать - при проведении каких еще работ можно задействовать эту машину и долговечна ли она? Может кто-то присоветует известную ему модель и поделится впечатлениями от опыта пользования ею?

Изображение

riccane
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 21:42

Re: Применение электроплуга

Сообщение riccane » 01 ноя 2011, 02:56

Здравствуйте. Сам такой машиной не пользовался, но как такие машины работают и по какому принципу видел. По сути дела это просто-напросто настоящая лебёдка. Если приусадебный участок небольшой, то это отличная машина для глубокой вспашки грунта. Одним из преимуществ таких машин перед трактором в том, что не уплотнённого грунта от колёс трактора, то есть не нарушается структура почвы. Минус - всё-таки это тяжелая физическая работа удерживать плуг на колее.

dart777
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:55
Откуда: Беларусь

Re: Применение электроплуга

Сообщение dart777 » 02 ноя 2011, 01:23

Знаю, что делают их на Могилевлифтмаше и стоят они порядка 350 долларов США. Дают на нее годовую гарантию. Не знаю, наверное покупают люди, но я для перепашки нанимаю человека с конем и это гораздо дешевле и не менее эффективно для посадки картофеля на своей фазенде, а остальное могу и сам. Да и тяжелая это штука, с плугом 75 кг выходит.

Ditmar
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 19:15
Откуда: Киев

Re: Применение электроплуга

Сообщение Ditmar » 02 ноя 2011, 01:45

Думаю, что электроплуг лучше всего применять фермерам или селянам, у которых огромные участки. Простым дачникам такая техника просто не нужна. Да, гарантия на них стандартная - год, но прослужить такие белорусские "кони" могут и все 10!

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Применение электроплуга

Сообщение Nikolash » 02 ноя 2011, 14:09

За 350 долларов в деревне на десять лет можно нанять мужичка с лошадью, который все сделает без Вашего участия! На мой взгляд, это совсем не нужная техника. А на неровной местности, попробуйте удержать в руках 75кг!
Я не волшебник, я только учусь.

AlexMan
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 08:18
Откуда: Россия, Свердловская область, Краснотурьинск (Северный Урал)
Контактная информация:

Re: Применение электроплуга

Сообщение AlexMan » 02 ноя 2011, 18:54

Каждую весну вскапывая гряду под картошку (2,5 сотки) ругаю себя, за то, что не автоматизировал этот процесс. Посмотришь, как красиво сосед мотоблоком разбирается на своем огороде душа радуется, и все же я до сих пор копаю руками и в дальнейшем буду продолжать ручную обработку.
Не агитирую, но все познается в сравнении. Намучились мы как-то и решили на следующий год мотоблок нанять. Сказано - сделано и вот к нам пришел - приехал "Пахарь с мотоблоком".
Пахарь с мотоблоком. Марка мотоблока - неизвестна, пахарь - знакомый свояка, за огород взял 600 рублей и топливо. Обработка земли производилась фрезами, за 2 часа пробежек с мотоблоком по огороду удалось весь его перекопать, о выборке сорняком не было и речи, потому как эта зверь машина зверски тарахтела, а ходить по свежевспаханной земле - сводить на нет усилия пахаря. Результат - весь огород затянуло вьюнком, чьи корни перемололо фрезами. На следующий год решили позвать "Мужика с конем".
Мужик с конем. Порода коня неизвестна, мужик - какой-то любитель крепких спиртных напитков, плуг - конный. Смотреть на работу этого пахаря было интереснее, чем слушать концерт Задорнова. При этом мне не жаль потраченных 800 рублей, поскольку насмеялся в тот день до колик в животе. Вспахал нормально (у нас в деревне лучше пахали) с лошадью он тоже так себе обращался, но самое гряды все попортил.
Отсюда вывод. Лопатой тяжело, но с её помощью можно закопать перегной в почву, чудо лопатой - рыхлить. Если площади сплошной обработки более 4 соток - то есть смысл в механизации, если менее то можно руками. Медленно, но аккуратно получится.

thepotemich
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:02
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Применение электроплуга

Сообщение thepotemich » 09 ноя 2011, 10:51

aliosha писал(а):Видел в магазине недорогой электроплуг белорусского производства. Самому мне еще не приходилось пользоваться такой техникой, но знаю что электроплуг идеально подойдет для глубокой вспашки моего огорода, лежащего на неровной местности. Очень интересно было б узнать - при проведении каких еще работ можно задействовать эту машину и долговечна ли она? Может кто-то присоветует известную ему модель и поделится впечатлениями от опыта пользования ею?

Изображение


Доброго времени суток! Нет опыта пользования электроплугом, да необходимости такой не было. В следующем году собираюсь засадить большую площадь и встал вопрос применения техники и электроплуг как вариант. Вот только сколько не советовался, никто не смог внятно объяснить принцип работы, так, что пока рассматриваю другие варианты.

Ответить

Вернуться в «Садовая техника и инвентарь»