Использование мотопомпы

Оборудование для сада и огорода
aliosha
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:17
Откуда: Саратовская губерния

Использование мотопомпы

Сообщение aliosha » 01 ноя 2011, 04:57

Почти что рядом с участком находится небольшое озерцо, воду из которого мы используем для поливки растений. Тут недавно мне посоветовали приобрести подержанную мотопомпу для поливки огорода. Цена приемлемая, но как вы думаете стоит ли вообще ее брать? Если кто-нибудь пользуется мотопомпой - отпишите свои рекомендации и советы.

Изображение

Трикотаж
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 19:25
Откуда: Украина, Луганск

Re: Использование мотопомпы

Сообщение Трикотаж » 02 ноя 2011, 01:24

А у вас с электричеством проблема? От помпы шум, расход недешевого бензина, да и ремонтировать ее, если что, сложнее. Электромотор - штука безотказная: только щетки меняй.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Использование мотопомпы

Сообщение Nikolash » 02 ноя 2011, 01:55

aliosha писал(а):Почти что рядом с участком находится небольшое озерцо, воду из которого мы используем для поливки растений. Тут недавно мне посоветовали приобрести подержанную мотопомпу для поливки огорода. Цена приемлемая, но как вы думаете стоит ли вообще ее брать? Если кто-нибудь пользуется мотопомпой - отпишите свои рекомендации и советы.
Подойдет, если нет розетки. Электрическая удобнее, надежнее, дешевле в цене приобретения и в стоимости эксплуатации.
Берите помпу, которая может прокачивать грязнуюводу, если возьмете только для чистой - в озере скоро загнется.
Я не волшебник, я только учусь.

Ditmar
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 19:15
Откуда: Киев

Re: Использование мотопомпы

Сообщение Ditmar » 02 ноя 2011, 02:06

aliosha, а что у Вас вообще с водой? Других способов для поливки нет? Тогда берите эту мотопомпу, правда полив озерной водой не всегда хорош - почему не хотите поливать своей "дачной" водой?

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Использование мотопомпы

Сообщение Валенти65 » 12 ноя 2011, 21:42

aliosha писал(а):Почти что рядом с участком находится небольшое озерцо, воду из которого мы используем для поливки растений. Тут недавно мне посоветовали приобрести подержанную мотопомпу для поливки огорода. Цена приемлемая, но как вы думаете стоит ли вообще ее брать? Если кто-нибудь пользуется мотопомпой - отпишите свои рекомендации и советы.

Изображение
Покупайте и не раздумывайте. Судя по Вашему региону, проблем с топливом нет и оно не дорогое. Я пользуюсь старой МП-800 и время на закачку водой десяти кубового бака до 5 минут, расход топлива не большой и мне одной заправки хватает на сезон.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Использование мотопомпы

Сообщение pirat4761 » 16 ноя 2011, 21:32

Мне кажется. что использовать мотопомпу для полива целесообразно, если огород у вас не мене 20 соток, так как у помп очень большая производительность, они выдают от 110л/мин до 600л/мин. Такие помпы применяют для залива больших площадей, например плантаций перца, картофеля и т.д. Воду пускают по специальным канавам в междурядьях.

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Использование мотопомпы

Сообщение Валенти65 » 17 ноя 2011, 17:45

Я использую МП-800 в основном для заполнения бака водой, а как поливочный агрегат, только когда два раза летом заливаю картофель. Для поливки мотопомпа очень мощная ( длинна струи до 40м при полном газе ) и если не уследить, то смоет всю рассаду.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Использование мотопомпы

Сообщение pirat4761 » 18 ноя 2011, 10:22

Валенти65 писал(а):Я использую МП-800 в основном для заполнения бака водой, а как поливочный агрегат, только когда два раза летом заливаю картофель. Для поливки мотопомпа очень мощная ( длинна струи до 40м при полном газе ) и если не уследить, то смоет всю рассаду.
Согласен с вами полностью. Я частенько бывал в Краснодарском крае, в Славянске на Кубани, так там выращивают рис и на рисовые поля (чеки) проложено огромное количество каналов, по которым течёт вода из Кубани на чеки. Эти каналы проходят и через станицы, по огородам, а огороды там по 0,5 - 2,0Га. Так вот там в каждом огороде стоят помпы, установлены они прямо над водой, на специальных мостках и качают воду на огороды. Вода течёт по огородам по специальным канавам в междурядьях. Так они заливают ранние овощи - картошку, перец, капусту и пр. Короче, в каждом огороде созданы, как бы минисистемы полива. Вот там помпы нашли своё применение, а использовать электронасосы там порой не выгодно из за большого удаления от жилья.

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Использование мотопомпы

Сообщение Guis » 22 дек 2011, 11:03

В одну весну у нас все дачи и подвалы залило водой. Резкое потепление, земля не оттаяла, и вода ринулась в подвалы. Вот нас и выручила мотопомпа, которую один дачник купил "на всякий случай". В этой ситуации электрическую применять было нельзя. Так что мотопомпу берите, не пожалеете.

bokovodin
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 10:56

Re: Использование мотопомпы

Сообщение bokovodin » 29 ноя 2012, 16:55

Мобильная мотопомпа с гибкими рукавами, может находиться и на улице, а подключена к системе и внутри котельной. очень хорошая мотопомпа honda

Ответить

Вернуться в «Садовая техника и инвентарь»