Как выбрать поливочный шланг?

Оборудование для сада и огорода
masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Как выбрать поливочный шланг?

Сообщение masko4 » 02 ноя 2011, 22:11

Существует несколько видов поливочных шлангов: ПВХ, ПВХ армированный, резиновый, резиновый армированный, гофрированный и наверно еще какие то. Как Вы подходили к выбору поливочного шланга?

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Как выбрать поливочный шланг?

Сообщение сергей11 » 02 ноя 2011, 22:47

Ничего лучше армированного резинового шланга не знаю. Мне эти шланги служат уже лет 25, у меня их несколько разной длины, самый длинный - около 10 метров. При необходимости, их всегда можно состыковать с помощью металлического переходника. Неармированный резиновый шланг не советую - трескается и со временем рвётся. А ПВХ, хоть и лёгкие, но только на несколько сезонов.
Последний раз редактировалось сергей11 03 ноя 2011, 00:12, всего редактировалось 2 раза.

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Как выбрать поливочный шланг?

Сообщение geha2 » 02 ноя 2011, 23:09

сергей11 писал(а):Ничего лучше армированного резинового шланга не знаю. Мне эти шланги служат уже лет 25, у меня их несколько разной длины, самый длинный - около 10 метров. При необходимости, их всегда можно состыковать с помощью металлического переходника. Неармированный резиновый шланг не советую - трескается и со временем рвётся. А ПВХ, хоть и лёгкие, но на только на несколько сезонов.
Кроме того ПВХ шланги (хоть армированные, хоть не армированные) прекрасно перекручиваются и пережимаются (переламываются) и при поливе начинаешь бегать туда сюда- выправлять заломы. Чтобы этого не происходило нужен очень хороший напор воды. Еще одна полезная модификация (для наполнения емкости) - пожарный шланг, только не старый брезентовый, а новый синтетический.

KiRa
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:37
Откуда: Украина, Полтавская обл.
Контактная информация:

Re: Как выбрать поливочный шланг?

Сообщение KiRa » 03 ноя 2011, 01:08

Выбирать стоит такой шланг, что сможет достичь отдалённых уголков огорода и сада, не запутываясь при этом в развёрнутом состоянии. Стоит подумать и о приобретении бобины, съёмного наконечника для него.

Руководитель
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:43
Откуда: Волгоградская область, город Камышин

Re: Как выбрать поливочный шланг?

Сообщение Руководитель » 03 ноя 2011, 12:55

В свое время, когда мы только приобрели дачу, муж проделал не очень глубокие канавы, уложив в них поливочные капроновые трубы. Они есть в садоводческих магазинах. Стоят не очень дорого, но стоит их приобрести, они исправно служат нам уже более 20 лет. В самых нужных местах подсоединил патрубки и вывел их на поверхность земли, к которым мы подсоединяем шланги. Да, кстати, у нас шланги с армированной нитью. Отводов много, и поэтому легко подсоединить шланги, поставить брызгалки или просто поливать.
Вложения
Все точно также раскладываем, только закапываем в землю
Все точно также раскладываем, только закапываем в землю
поливочная система.jpg (35.58 КБ) 16528 просмотров

Трикотаж
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 19:25
Откуда: Украина, Луганск

Re: Как выбрать поливочный шланг?

Сообщение Трикотаж » 03 ноя 2011, 13:33

Резиновый шланг надежен, но очень уж тяжел. Пластиковый далеко не так недолговечен - у меня больше 10 лет работают. Разводку пластиковых труд, точно такую же, тоже сделали, зарыли на полметра, и подключили к насосной станции. Теперь на шланге - пистолет с душевой насадкой и вода включается нажатием кнопки этого пистолета. Удобно!

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Как выбрать поливочный шланг?

Сообщение Nikolash » 04 ноя 2011, 16:41

Независимо от типа шланга, для долговечной его работы следует придерживаться следующих правил: не перегибать шланг, укрывать его от прямых солнечных лучей, зимой убрать шланг с мороза.
Я не волшебник, я только учусь.

KiRa
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:37
Откуда: Украина, Полтавская обл.
Контактная информация:

Re: Как выбрать поливочный шланг?

Сообщение KiRa » 04 ноя 2011, 19:07

Не пожалейте денег и купите специальную тачку с барабаном. Модель с передачей очень удобна: везёшь тележку по шлангу, а он наматывается. Руки не пачкаются, не нужно тяжёлую «кишку» с водой по даче таскать.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Как выбрать поливочный шланг?

Сообщение geniusik » 04 ноя 2011, 23:32

Довольно долго уже пользуюсь одним резиновым шлангом. Никаких проблем с ним не было, просто его нужно убирать на зиму и не оставлять на жаре. Да и дешевле он, чем всякие армированные сверхпрочные шланги.
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Как выбрать поливочный шланг?

Сообщение Terranova » 05 ноя 2011, 18:24

У меня везде протянуты резиновые армированные шланги - они долговечные, удобные, нигде не путаются и не будет ничего страшного, если наступишь. Да и не такие они и тяжелые, как тут пишут - брал шланг производства Словакия (если не ошибаюсь) - так такой, вполне легкий.

Ответить

Вернуться в «Садовая техника и инвентарь»