Косметика с огорода

Общение на любую тему, не входящую в существующие категории
Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Косметика с огорода

Сообщение Nikolash » 03 ноя 2011, 18:17

Известно, что для приготовления различных косметических средств используют обычные растения. Так может, стоит и нам узнать какие растения с нашего огорода можно с успехом использовать, чтобы всегда быть молодыми и красивыми!
Я не волшебник, я только учусь.

kaktus
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:59
Откуда: Донецк

Re: Косметика с огорода

Сообщение kaktus » 03 ноя 2011, 19:59

Всегда на зиму собираю календулу и ромашку. Потом завариваю, распариваю лицо (дышу над паром) и делаю маску из глины, которую развожу этим отваром. Глина очищает, календула и ромашка дополнительно снимают воспаления и успокаивают кожу.

olgastep
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:52
Откуда: Украина. Киев.

Re: Косметика с огорода

Сообщение olgastep » 04 ноя 2011, 00:19

Очень простое и доступное средство - свежие огурцы! Можно маски делать, а можно просто - каждый раз, когда салат делаешь, кожурой лицо протирать - отличный тоник! и перезревшие огурцы, которые больше никуда не годны, очень даже можно использовать..

AlikaVikt
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:37
Откуда: ДонецкСити

Re: Косметика с огорода

Сообщение AlikaVikt » 04 ноя 2011, 01:49

Я тоже на глаза ложу огурцы, а когда есть желание - натираю им кожу! Недавно прочитала что для тела можно использовать клубнику со сливками, то есть всё смешиваешь и мажешься - а через пол часа всё смываешь!
Одна моя знакомая пыталась вывести перхоть соком капусты и каждый раз, после того как мыла голову обыкновенной шампунь - полоскала волосы в соке!
Я стремлюсь не к миллиону - а к миллиарду!

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Косметика с огорода

Сообщение Nikolash » 04 ноя 2011, 02:06

Летом у меня все руки в волдырях от крапивы. Моя красавица-жена откопала где-то рецепт вечной красоты, а за ингредиентами – крапивой, посылает меня.
Рецепт такой: на 100 мл водки 1 ст. ложка сока листьев крапивы.
Этим очищающим лосьоном протирает лицо утром и вечером в течение 2 месяцев.
Может у кого-то есть рецепт без крапивы?
Я не волшебник, я только учусь.

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Косметика с огорода

Сообщение asa » 04 ноя 2011, 10:06

В дачный сезон я тоже использую крапиву, которая появляется на участке практически вместе со сходом снега. Свежую крапиву, а затем и сушеную применяю для ополаскивания волос после мытья.

olgastep
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:52
Откуда: Украина. Киев.

Re: Косметика с огорода

Сообщение olgastep » 04 ноя 2011, 12:02

Для укрепления волос очень хорошо использовать отвар из корней лопуха, а для мытья светлых волос - отвар лекарственной ромашки! Такие растения, как череда и любисток очень хорошо использовать для ванны. Рекомендуют купать в них маленьких детей, но и себя побаловать - тоже не грех!))

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Косметика с огорода

Сообщение asa » 04 ноя 2011, 12:12

olgastep писал(а):Для укрепления волос очень хорошо использовать отвар из корней лопуха, а для мытья светлых волос - отвар лекарственной ромашки! Такие растения, как череда и любисток очень хорошо использовать для ванны. Рекомендуют купать в них маленьких детей, но и себя побаловать - тоже не грех!))
Отвар из цветков ромашки лучше всего подойдет, и, на мой взгляд, для ополаскивания волос светлых оттенков, поскольку при длительном ополаскивании волос отваром ромашки волосы становятся более светлыми.

olgastep
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:52
Откуда: Украина. Киев.

Re: Косметика с огорода

Сообщение olgastep » 04 ноя 2011, 13:06

asa писал(а):
olgastep писал(а):Для укрепления волос очень хорошо использовать отвар из корней лопуха, а для мытья светлых волос - отвар лекарственной ромашки! Такие растения, как череда и любисток очень хорошо использовать для ванны. Рекомендуют купать в них маленьких детей, но и себя побаловать - тоже не грех!))
Отвар из цветков ромашки лучше всего подойдет, и, на мой взгляд, для ополаскивания волос светлых оттенков, поскольку при длительном ополаскивании волос отваром ромашки волосы становятся более светлыми.
И пусть нас, блондинок, станет больше!)))

Фацелия
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 16:58
Откуда: Средняя полоса России

Re: Косметика с огорода

Сообщение Фацелия » 04 ноя 2011, 13:22

Летом использую свежие огурцы в виде масок, а на зиму замораживаю сок огурцов. Огурцы пропускаю через мясорубку процеживаю сок заливаю в формочки для льда и в морозилку. Зимой достаю по одному кубику и протираю ими лицо. Так же поступаю и с ягодами смородины, крыжовника с той лишь разницей, что сок разбавляю водой.

Ответить

Вернуться в «На любую тему»