Шашлык

Общение на любую тему, не входящую в существующие категории
Алисса
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:05
Откуда: Новосибирская область

Re: Шашлык

Сообщение Алисса » 29 ноя 2011, 18:03

pirat4761, а где вы столько дров из фруктовых деревьев для шашлыка берете? У вас плантация деревьев? Или у соседей втихушку пилим? У меня не обрезаются деревья настолько, чтобы хватило. У вас же на даче все так чудесно, как описываете - и мангал прекрасный, и рецепты опробованные, и приготовление шашлыка - прямо таинство, ритуал и т д. И еще и на определенных видах древесины. Я вам прямо по-хорошему завидую, подозреваю, что шашлык у вас явно не раз в сезон.
А кстати опилки из ольхи - прекрасный материал для копчения. При отсутствии своих опилок из плодовых деревьев (уж не знаю, к счастью или к сожалению не так уж и много их у нас, деревья в основном растут а не пилятся) покупаю в магазине щепу, бывает что и ольховую.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Шашлык

Сообщение pirat4761 » 29 ноя 2011, 18:19

Секрета тут особого нет, посёлок у нас довольно старый, люди тоже престарелые, меня хорошо знают, некоторые часто обращаются с проблемами своими - то свет починить, до дерево обрезать или спилить, а у меня бензопила имеется, вот я и запасаюсь дровишками про запас - их же ещё и высушить надо. Шашлык уже часто не кушаем, годы знаете ли, а как дети приезжают - тут уж конечно не откажусь, тем более всё на готове.

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Шашлык

Сообщение Oksana » 05 дек 2011, 03:39

Когда-то искала рецепт шашлыка и нашла в интернете подходящий с виду вариант: на 3 кг свинины - 9 луковиц, 300г майонеза и 300г горчицы, плюс специи. Солю не сильно. Сделала - всем понравился. Со временем он у нас прижился, только горчицы я кладу обычно немножко меньше, а майонеза чуть больше. Беру ошеек и вырезку, мясо получается мягким.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Шашлык

Сообщение pirat4761 » 05 дек 2011, 21:09

Ещё один рецепт шашлыка, который мне понравился - мясо маринуем с большим количеством лука в томатном соке, добавляя конечно же соль и чёрный перец. Лучше мариновать мясо с вечера - к обеду можно жарить шашлык. Как вариант, можно томатный сок заменить большим количеством нарезанных кольцами помидор, но тогда время маринования нужно ещё увеличить.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Шашлык

Сообщение Slavuta_M » 06 дек 2011, 15:35

Прочитал всю ветку, но темы моего секрета никто не затронул. Согласен с тем, что способов маринования мяса перед жаркой на мангале десятки, а то и сотни... Однако, есть один способ, как сделать так, чтобы любое мясо мягким и приятным для употребления, даже старую говядину и жёсткую кнурятину (от авт.: кнур - старый кабан). Секрет в горчице. В мясо, помещённое в маринад, добавляем целую упаковку обычной (не сухой) горчицы. После нескольких часов такого томления, любое мясо становится похожим на куриное... Приятного аппетита!

PesT
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 21:11
Откуда: Украина.Кировоград

Re: Шашлык

Сообщение PesT » 06 дек 2011, 17:51

Неслабо рецептов навалили). Периодически слышу байки о чудо-шашлыке замаринованном в коле. Брешут, наверное, хотя можно и в моющем замариновать и на шпалах с криазотом пожарить, а потом рассказывать, что классно получилось) Кто, что про коловый маринад знает?

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Шашлык

Сообщение Nikolash » 06 дек 2011, 18:02

А что такое коловый маринад?
Я не волшебник, я только учусь.

Алисса
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:05
Откуда: Новосибирская область

Re: Шашлык

Сообщение Алисса » 06 дек 2011, 19:05

Уважаемый PesT, колу и просто так пить-то - наносить вред здоровью, а если всем составляющим дать впитаться в мясо, а потом еще и термообработку дать - кто гарантирует, что не получишь чудесных составляющих таблицы Менделеева внутрь организма? Периодически слышала, что если в Колу бросить кусок сырого мяса, то он за пару суток растворяется в ней, но сама не экспериментировала. Таких пугалок полным-полно в Интернете, если интересно - то Гугл и Яндекс вам в помощь. Есть более натуральные способы маринада. Оно вам надо, эксперименты со здоровьем?

PesT
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 21:11
Откуда: Украина.Кировоград

Re: Шашлык

Сообщение PesT » 06 дек 2011, 19:17

Уважаемая Алисса, отвечаю – оно мне не надо, эксперименты меня совершенно не интересуют, хотелось услышать отзывы людей которые с данным способом сталкивались лично. Мне просто интересно, а интерес это нормально. А про гугл и яндекс спасибо, там мне еще и не такого расскажут.

Алисса
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:05
Откуда: Новосибирская область

Re: Шашлык

Сообщение Алисса » 06 дек 2011, 19:33

Искренне надеюсь, что здесь нет людей, настолько наплевательски относящихся к своему здоровью. Есть столько много хороших реальных способов вкусно мариновать мясо. Большая часть из способов, предложенных тут - просто замечательные. К чему какие-то надуманности? И кстати, очень многое прочитанное здесь слово в слово повторяет Гугл и Яндекс, так что даже если прочтете ответ от "знатока", повторять не советую. ;)

Ответить

Вернуться в «На любую тему»