Шашлык

Общение на любую тему, не входящую в существующие категории
PesT
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 21:11
Откуда: Украина.Кировоград

Re: Шашлык

Сообщение PesT » 07 дек 2011, 00:02

Проехали, мы с вами похоже о разном говорим. Вроде никого ни в чем не убеждал, ничего не утверждал… А по поводу знатоков, то вы правы, есть такое дело, но их видно даже не сравнивая с гуглом.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Шашлык

Сообщение geniusik » 17 дек 2011, 21:09

PesT писал(а):Неслабо рецептов навалили). Периодически слышу байки о чудо-шашлыке замаринованном в коле. Брешут, наверное, хотя можно и в моющем замариновать и на шпалах с криазотом пожарить, а потом рассказывать, что классно получилось) Кто, что про коловый маринад знает?
Довелось мне однажды попробовать шашлык, замаринованный в коле. Если честно - это был тихий ужас. Мясо, хоть становится и мягкое, но практически теряет свой вкус. Создается такое ощущение, что просто жуешь безвкусную резину.. При этом человек, который готовил шашлык, постоянно повторял, что это его любимый рецепт и вкуснее мясо не приготовить.. :| Конечно на вкус и цвет, как говорится, но не советую делать маринад из кока-колы..
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Алисса
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:05
Откуда: Новосибирская область

Re: Шашлык

Сообщение Алисса » 17 дек 2011, 21:25

Ну наконец-то откликнулся кто-то, кто реально пробовал такой странный способ маринада. И очень рада, что действительность оказывается именно такой, как я и предполагала. Не делали так никогда, и пробовать ни к чему. Спасибо, geniusik, что откликнулись и описали свои ощущения от этого рецепта.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Шашлык

Сообщение pirat4761 » 17 дек 2011, 21:40

Да с "Колой" это уже перебор! У меня, даже мысленно не сочетаются в голове такие продукты как мясо, лук и "Кола". Видимо этот рецепт от экстремалов, пробовать абсолютно не хочется.

inysia
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 15:21
Откуда: Беларусь Минск

Re: Шашлык

Сообщение inysia » 18 дек 2011, 18:21

А наш "фирменный" секрет вкусного шашлыка, хорошее мясо и много много репчатого лука. Майонез только для курицы. А минералка, кола, кефир это перебор.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Шашлык

Сообщение pirat4761 » 19 дек 2011, 11:41

inysia писал(а):А наш "фирменный" секрет вкусного шашлыка, хорошее мясо и много много репчатого лука. Майонез только для курицы. А минералка, кола, кефир это перебор.
А как же быть с солью и чёрным перцем? Получается, вы мясо не маринуете, а лишь замачиваете в собственном соку? Но в таком случае, время замачивания должно быть увеличено примерно до суток!

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Шашлык

Сообщение Зося » 19 дек 2011, 18:04

Конечно, шашлык - это лакомство, но слишком пряный маринад с добавлением уксуса не каждый желудок может выдержать. В моей семье каждого свои проблемы и шашлык для каждого свой: папе - традиционный, дочке - курочка в майонезном соусе, а мне свининка вымоченная в сильногазированной воде, но с перчиком и большим количеством лука. Уксус тоже можно заменить, например, гранатовым соком. И, конечно, для всех много разноообразной травки и овощей на гриле.

inysia
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 15:21
Откуда: Беларусь Минск

Re: Шашлык

Сообщение inysia » 19 дек 2011, 20:31

pirat4761 писал(а):
inysia писал(а):А наш "фирменный" секрет вкусного шашлыка, хорошее мясо и много много репчатого лука. Майонез только для курицы. А минералка, кола, кефир это перебор.
А как же быть с солью и чёрным перцем? Получается, вы мясо не маринуете, а лишь замачиваете в собственном соку? Но в таком случае, время замачивания должно быть увеличено примерно до суток!
Соль и черный перец само собой разумеющееся. Я писала именно о маринаде. Хотя наш знакомый азербайджанец, который и подсказал рецепт шашлыка, рекомендовал солить мясо уже на шампуре.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Шашлык

Сообщение pirat4761 » 22 дек 2011, 12:18

Я всё же за "традиционные" маринады на основе уксуса, хотя и говорят что он вреден, а с другой стороны, в народной медицине им лечатся - масса рецептов по его употреблению. В таком маринаде мясо доходит до "кондиции" быстро - 2часа и готово.

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Шашлык

Сообщение Guis » 23 дек 2011, 17:41

Nikolash писал(а):Отличный шашлык получится, если взять свежее (обязательно!), не мороженое мясо. Я беру свиную вырезку. Разрезаю на крупные куски (не менее 5 см) и мариную в большом количестве лука, нарезанного кольцами, с добавлением по вкусу соли, перца и специй. Без уксуса - он только вначале мясо размягчает, а потом от него мясо делается твердым и тягучим. Без майонеза - он убивает сам вкус мяса. Лук вначале можно немного помять, чтобы пустил сок. Через ДВА часа - шашлык на костер. На шампуре куски располагаем плотно. Готовим не на большом жару. Шашлык получается сочным и настоящим!
Приветствую соратника. Вы написали самый вкусный и самый быстрый рецепт. Сколько было перепробовано, уже и не упомню. Этот самый мой любимый. Только я делаю из шейной части, там прослойки жира есть. Шашлык по этому рецепту - вещь.

Ответить

Вернуться в «На любую тему»