Дети на даче - помощники или гости?

Общение на любую тему, не входящую в существующие категории
geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Дети на даче - помощники или гости?

Сообщение geha2 » 04 ноя 2011, 12:23

Дети на даче - это КОШМАР. Два таракана 3,5 и 2,5 лет разбегаются в разные стороны - не знаешь какого ловить первого. Все , что можно потоптать - огорожено (уже не преграда). 2-3 часа кошмара (пока набегаются и устану) , потом расслабон, но отдых после таких нервных перегрузок уже никакой.

olgastep
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:52
Откуда: Украина. Киев.

Re: Дети на даче - помощники или гости?

Сообщение olgastep » 04 ноя 2011, 12:43

geha2 писал(а):Дети на даче - это КОШМАР. Два таракана 3,5 и 2,5 лет разбегаются в разные стороны - не знаешь какого ловить первого. Все , что можно потоптать - огорожено (уже не преграда). 2-3 часа кошмара (пока набегаются и устану) , потом расслабон, но отдых после таких нервных перегрузок уже никакой.
:lol:

beljashka
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 22:35
Откуда: Северный Казахстан. Город Петропавловск

Re: Дети на даче - помощники или гости?

Сообщение beljashka » 05 ноя 2011, 23:43

Мои доченьки помогают на даче с удовольствием. Я считаю, что заставлять ребенка нельзя, родители любящие и опытные знают, как найти подход к своему солнышке и правильно все объяснить. Моя младшая не любит пропалывать грядки, я пошла на хитрость( все знаем, что они любят делать то что нельзя) сказала, что детям нельзя полоть, а можно только поливать, но это не сработало. Тогда я ей просто объяснила, как трудно и больно редиске, моркови и огурцам жить с травой, она у них забирает всю еду и воду. И метод жалости сработал, она теперь с удовольствием помогает всем овощам и если увидит у соседей траву на грядках ругает их и объясняет им то, что нельзя быть такими жестокими. А если кричать и насильно заставлять, будет еще хуже у детей появиться "АЛЛЕРГИЯ" на дачу.

PesT
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 21:11
Откуда: Украина.Кировоград

Re: Дети на даче - помощники или гости?

Сообщение PesT » 06 ноя 2011, 01:34

Да.… Это вопрос сложный – кто дети на даче, иногда сын так помогает, что я не знаю в какую сторону смотреть, чтоб этой помощи не видеть. А жена усиленно мне помогает эту сторону найти ))). Очень часто уговариваю его пойти, где нибудь погулять. Еще маловат и до реального помощника не дотягивает, как сейчас помню, как меня самого бабуля просила пойти куда нибудь погулять. :lol:

jardin
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 12:14
Откуда: Беларусь

Re: Дети на даче - помощники или гости?

Сообщение jardin » 06 ноя 2011, 02:48

В детстве у меня была мечта - закатать малый огород асфальтом и сделать на получившейся площадке баскетбольную площадку. Теперь я смотрю на роль огорода в своем детстве более осмысленно. Не было тогда интернета с его тематическими форумами и Википедией. Все основы "огородничества" я узнал, помогая родителям на их участке. Помогал я им, где по доброй воле, где по принуждению (95%). До сих пор вспоминаю родителям, как на мой день рождения я был вынужден полдня растрясать навоз по огороду.
На лето меня с братом отправляли в деревню к бабушке, а там... Вы правы - еще огородик (еще больше нашего домашнего) и два двоюродных брата. В основном в наши обязанности входило: наносить воды, собрать колорадских жуков, гусениц, поучаствовать в уборке урожая, перебрать прошлогоднюю картошку и много чего еще...
Считаю, меня это нисколько не испортило, даже наоборот. Дети должны знать, где и как вырастает то, что они едят, и сколько в это нужно вложить усилий.
"Даже из мечты можно сварить варенье, если добавить фруктов и сахару." Станислав Ежи Лец

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Дети на даче - помощники или гости?

Сообщение Oksana » 06 ноя 2011, 03:02

Я считаю, что это очень хорошо, если дети приучены к садово-огородним работам. Может, когда-то им это в жизни пригодится. А если не пригодится - вреда тоже не принесет, только пользу. Но если с самого раннего детства ребенок к этому не приучен, а в подрастковом возрасте пытаться его к этому привлекать, может ничего не получиться. Ему это не интересно, у него может выработаться стойкое отвращение к такому занятию.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Дети на даче - помощники или гости?

Сообщение geniusik » 06 ноя 2011, 23:31

olgastep, не понимаю зачем заставлять детей делать то, что им не нравится? Если они не хотят делать ничего - то дело другое, конечно же нужно заставлять, а если им просто не нравится работать на даче и возиться в земле, то смысл все делать из под палки?
Конечно же об элементарной помощи я не говорю, она должна быть всегда, но и делать из них заядлых дачников не стоит..
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

AlexMan
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 08:18
Откуда: Россия, Свердловская область, Краснотурьинск (Северный Урал)
Контактная информация:

Re: Дети на даче - помощники или гости?

Сообщение AlexMan » 07 ноя 2011, 09:18

Хотите воспитать своих детей в ответственности - берите их с собой и на дачу, в трудности, в работу - не пожалеете. Своих детей беру постоянно в огород. Добираемся пешком туда 5км и обратно. Идем весело, разговариваем. В саду работу распределяю так, что детям даю ту работу, которая им по силам, а у меня отнимает много времени. Например прополка борозд или лука, сбор ягод, подбор корней при перекопке. Заметил, что детям очень нравится, когда они видят результат своего труда, особенно когда результат существенный.
Пример, нынче весной я копал 2,5 сотки вместе с сыном. Понятно что поначалу у него не очень хорошо получалось, но к концу перекопки я просто не нарадовался, глядя как продвигается вскопанное и как мой сын копается со мной. Дочка уже потом, летом присоединилась к нам на прополку.
Дети это настоящее чудо! Как-то мне надо было разобрать старую баню. Вы не поверите. Сын 10 лет и Дочь 13 лет Разнесли её за 3 дня.

Алисса
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:05
Откуда: Новосибирская область

Re: Дети на даче - помощники или гости?

Сообщение Алисса » 08 ноя 2011, 04:11

Мои дети на даче - мои помощники! Конечно же, пару лет назад, когда младший только начал ходить да и старший был не намного больше, было ощущение, что заработаю себе расходящееся косоглазие, иначе не уследить за двумя шустрыми мальчишками. А сейчас - хозяева, так важно проходят по огороду, определяют, что где надо сделать, чем помочь. Только приветствую их стремление покопаться к земле, даже заставлять не приходится.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Дети на даче - помощники или гости?

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 10 ноя 2011, 02:57

Не совсем поняла: ребёнок поел с грядки клубнику - он за это что-то должен родителям? Тогда для кого же мы всё это выращиваем? А что если огород вообще не его стихия? Не забывайте, наши дети самостоятельные личности, а не мы, они не обязаны любить всё что нравится нам. И не нужно перекладывать на них ответственность за то, что когда-то упустили момент и не сумели заинтересовать. Так что выбираю вариант "гости" - помогают, только если сами того захотят. Кстати, почему нет варианта "хозяева"?
Успех никогда не требует жертв

Ответить

Вернуться в «На любую тему»