Дети на даче - помощники или гости?

Общение на любую тему, не входящую в существующие категории
olgastep
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:52
Откуда: Украина. Киев.

Дети на даче - помощники или гости?

Сообщение olgastep » 04 ноя 2011, 00:31

Хочу затронуть такой животрепещущий для меня вопрос, как привлечение к сельхозработам детей! Мои, например, только из под палки могут что-то сделать, хотя всякие вкусности с грядок и деревьев тягают с удовольствием... Кто как считает: нужно ли заставлять и применять какие-то методы воздействия, или подождать, в надежде, что с годами тяга к земле проснется? Единственный аргумент, который пока срабатывает - помощь бабушке, и то... ((
P.S.Моим 16 и 10 лет.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Дети на даче - помощники или гости?

Сообщение сергей11 » 04 ноя 2011, 00:41

Как это "заставлять"? Нужно говорить: "Воспитывать"! Мы сами были детьми и наши родители (я говорю о себе), дедушки и бабушки старались нам передать свой опыт и умения, а заодно и уважение к труду на земле. Сейчас времена меняются, может, какие-то моменты прежней жизни становятся анахронизмом, но наши дети нам помогают с удовольствием. И, скажем. когда я не могу поехать на дачу и что-то сделать по огороду, я поручаю это своему 23-летнему сыну с уверенностью, что он со всем справится.

thepotemich
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:02
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Дети на даче - помощники или гости?

Сообщение thepotemich » 04 ноя 2011, 01:11

olgastep писал(а):Хочу затронуть такой животрепещущий для меня вопрос, как привлечение к сельхозработам детей! Мои, например, только из под палки могут что-то сделать, хотя всякие вкусности с грядок и деревьев тягают с удовольствием... Кто как считает: нужно ли заставлять и применять какие-то методы воздействия, или подождать, в надежде, что с годами тяга к земле проснется? Единственный аргумент, который пока срабатывает - помощь бабушке, и то... ((
P.S.Моим 16 и 10 лет.

Заставлять категорически нельзя, так не только к работе не привлечешь, а скорее наоборот. Единственный способ на мой взгляд это дать мотивацию или стимул. Можно воспользоваться методикой НЛП например спросить, что он будет делать поливать огурцы или полоть картошку.

AlikaVikt
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:37
Откуда: ДонецкСити

Re: Дети на даче - помощники или гости?

Сообщение AlikaVikt » 04 ноя 2011, 01:44

У меня ещё очень маленькая доченька, и теперь когда она делает свои первые шаги - вокруг всё ломается и рвется! Недавно, моя маленькая крошка решила мне помочь перебрать лук, и как только я отвернулась разрезать мешок - она наелась шелухи и раскидала лук по всей спальне - до сих пор под кроватью находим!
Всё таки я думаю что дети на даче нужны - только не пускайте в ходунках на огород! А не то помидоров на пару кустиков станет меньше!
Я стремлюсь не к миллиону - а к миллиарду!

olgastep
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:52
Откуда: Украина. Киев.

Re: Дети на даче - помощники или гости?

Сообщение olgastep » 04 ноя 2011, 02:21

AlikaVikt писал(а):У меня ещё очень маленькая доченька, и теперь когда она делает свои первые шаги - вокруг всё ломается и рвется! Недавно, моя маленькая крошка решила мне помочь перебрать лук, и как только я отвернулась разрезать мешок - она наелась шелухи и раскидала лук по всей спальне - до сих пор под кроватью находим!
Всё таки я думаю что дети на даче нужны - только не пускайте в ходунках на огород! А не то помидоров на пару кустиков станет меньше!
Да уж.. Мой отец всю жизнь вспоминал, как он привез откуда-то какие-то очень ценные и нужные ему веточки, привил их к специально росшим несколько лет молодым яблонькам, а я (лет так трех от роду) прошлась по саду все это аккуратно повыдергивала! Причем обнаружено это было тогда, когда исправить урон было невозможно.. Так что до определенного возраста детей без присмотра на грядки лучше не выпускать!))

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Дети на даче - помощники или гости?

Сообщение Nikolash » 04 ноя 2011, 02:27

Детей на дачу - ОБЯЗАТЕЛЬНО! Но под присмотром, те, что постарше - легкую работу в удовольствие, а за малыми глаз да глаз нужен. Если где-то шишку набьют это ничего, а то могут неспелыми ягодами объестся или как у меня личинками колорадского жука и говорить на них "Буба! Вкусно!"
Я не волшебник, я только учусь.

KiRa
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:37
Откуда: Украина, Полтавская обл.
Контактная информация:

Re: Дети на даче - помощники или гости?

Сообщение KiRa » 04 ноя 2011, 02:34

Нужно приучать деток трудиться на даче. Моя дочь(8 лет) делает это с удовольствием: обрывает ягоды, кормит хозяйство, помогает обустраивать цветник, сеять урожай.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Дети на даче - помощники или гости?

Сообщение сергей11 » 04 ноя 2011, 02:39

А у нас в семье мои дети и племянники - с небольшой разнице в возрасте. Когда им было лет 7-10, вся бригада (а их четверо пацанов) съезжалась на даче и "аккордом" выполняла какую-нибудь работу - сгребала листья, собирала сливы и т.п. И всё с охоткой. Коллектив - большая сила!:-)

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Дети на даче - помощники или гости?

Сообщение yu8l8ya » 04 ноя 2011, 09:35

У меня детки ещё маленькие, все дошколята, но у каждого уже есть свои обязанности в огороде. Благо им это очень нравится. У каждого в "личном пользовании" небольшой участок. Сначала мы обсуждаем, что каждый будет на нём выращивать. Потом покупаем семена. Так, например, дочка очень любит с фасолью возиться. Сама замачивает, проращивает, садит, поливаем своей маленькой леечкой всё лето. У сбору урожая не допускает никого. Потом торжественно, в специально сшитом по случаю мешочке, приносит своё "богатство"! Видели бы вы её в этот момент - глаза блестят, а гордость собою просто зашкаливает!
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Дети на даче - помощники или гости?

Сообщение asa » 04 ноя 2011, 10:30

В этом сезоне мы с сынулей посадили детскую грядку с горохом. Вместе выпалывали сорняки, он втыкал длинные палки. Из детской лейки поливал, когда дождей не было. И с большим удовольствием угощал горохом своих дачных друзей.

Ответить

Вернуться в «На любую тему»