Коптильня на даче.

Общение на любую тему, не входящую в существующие категории
geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Коптильня на даче.

Сообщение geniusik » 05 ноя 2011, 18:42

Очень удивлен, что никто еще не предложил сделать коптильню для рыбы из бочки. Я использую обыкновенную старую бочку, в которой на дне укладываю опилки. Опилки лучше использовать от яблони или миндаля, при этом рыбе придается необычный вкус 8-)
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Коптильня на даче.

Сообщение Валенти65 » 05 ноя 2011, 22:46

Если все покупать на дачу, то нужно много денег, а для этого много работать. Работы много - нет времени на дачу. У меня есть возможность сделать самому. Подскажите на каком расстоянии должна находится решетка от дна? На дно коптильни необходимо класть только сухие ветки или опилки?

Алисса
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:05
Откуда: Новосибирская область

Re: Коптильня на даче.

Сообщение Алисса » 06 ноя 2011, 07:06

Валенти65 , в нашей магазинной коптильне расстояние от дна до нижней решетки сантиметра наверное четыре. На дно кладем щепу того дерева, на котором хотим коптить - можно магазинную, можно сделать самим. Щепу предварительно замачиваем, потом выкладываем на дно ровным слоем, накрываем коптильню и ставим на костер чтобы она начала дымиться. Как задымилась - загружаем туда решетки с продуктами и на умеренный огонь. Мне кажется, было бы лучше, если бы продукт был чуть-чуть повыше, сантиметров 6 от дна, потому что пару раз еда на нижней решетке чуть поджаривалась снизу, но в основном нормально, надо контролировать, не передержать.

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Коптильня на даче.

Сообщение Валенти65 » 07 ноя 2011, 19:01

Алисса писал(а):Валенти65 , в нашей магазинной коптильне расстояние от дна до нижней решетки сантиметра наверное четыре. На дно кладем щепу того дерева, на котором хотим коптить - можно магазинную, можно сделать самим. Щепу предварительно замачиваем, потом выкладываем на дно ровным слоем, накрываем коптильню и ставим на костер чтобы она начала дымиться. Как задымилась - загружаем туда решетки с продуктами и на умеренный огонь. Мне кажется, было бы лучше, если бы продукт был чуть-чуть повыше, сантиметров 6 от дна, потому что пару раз еда на нижней решетке чуть поджаривалась снизу, но в основном нормально, надо контролировать, не передержать.
Спасибо за отзыв! Замачивать щепу я так понял необходимо для того, чтобы не воспламенялась? А можно просто нарезать мелко веточки фруктовых деревьев? Как проверить, когда рыба или мясо готовы?

Алисса
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:05
Откуда: Новосибирская область

Re: Коптильня на даче.

Сообщение Алисса » 07 ноя 2011, 20:34

Валенти65
да, конечно, замачиваете минут на 15, чтобы не горела, а только дым давала при нагревании. Про мелкие веточки - не знаю, но то, что можно средние такие ветки расщепить (не знаю, как это словами сказать) -в общем, тонко настрогать :lol: , мой свекор так делал когда вишня у него замерзла и пришлось вырезать, у яблони ветку убирал, наделал стружек этих впрок (по-моему, просто ручным рубанком - во всяком случае, ничего электрического не жужжало), результат - рыбка на фото на предыдущей странице - красота и вкуснота, не хуже ничуть чем с использованием покупной щепы. Готовность проверяется элементарно - в процессе приготовления пару раз лишнюю влагу надо убрать, то есть крышку приоткрывать. Ткнул ножичком - и все дела, сразу понятно, готово или нет.

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Коптильня на даче.

Сообщение Валенти65 » 07 ноя 2011, 22:13

Алисса писал(а):Валенти65
да, конечно, замачиваете минут на 15, чтобы не горела, а только дым давала при нагревании. Про мелкие веточки - не знаю, но то, что можно средние такие ветки расщепить (не знаю, как это словами сказать) -в общем, тонко настрогать :lol: , мой свекор так делал когда вишня у него замерзла и пришлось вырезать, у яблони ветку убирал, наделал стружек этих впрок (по-моему, просто ручным рубанком - во всяком случае, ничего электрического не жужжало), результат - рыбка на фото на предыдущей странице - красота и вкуснота, не хуже ничуть чем с использованием покупной щепы. Готовность проверяется элементарно - в процессе приготовления пару раз лишнюю влагу надо убрать, то есть крышку приоткрывать. Ткнул ножичком - и все дела, сразу понятно, готово или нет.
Спасибо огромное!!! :D :D :D И фото супер, даже слюнка потекла!!! :cry: :cry: :cry:

Ответить

Вернуться в «На любую тему»