Коптильня на даче.

Общение на любую тему, не входящую в существующие категории
Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Коптильня на даче.

Сообщение Валенти65 » 04 ноя 2011, 02:26

Летом был в гостях у знакомых на даче и нас там угощали рыбой горячего копчения, очень понравилась. Само приспособление не видел, по рассказам очень простая конструкция. Может кто в курсе дела, подскажите.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Коптильня на даче.

Сообщение Nikolash » 04 ноя 2011, 02:34

Копченая рыба и мясо - вкусно. Но использовал только способ холодного копчения. Мясо подвешивал на крючках в металлической бочке. Сейчас не пользуюсь. Запеченное в печи, вкуснее и полезнее.
Я не волшебник, я только учусь.

olgastep
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:52
Откуда: Украина. Киев.

Re: Коптильня на даче.

Сообщение olgastep » 04 ноя 2011, 02:36

Много лет у нас в качестве коптильни использовался ящик, сваренный из толстого железа, на дно укладывается слой брусочков, наколотых из фруктовых деревьев (муж всегда заготавливал их заранее), так, чтобы дно полностью покрывалось, без просветов! Сверху - потрошенная рыба, но с чешуей, и все это - на костер! Сверху - металлическая крышка, довольно плотная. Нужно следить, чтобы дерево внутри ящика не загорелось - оно должно только тлеть...

Алисса
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:05
Откуда: Новосибирская область

Re: Коптильня на даче.

Сообщение Алисса » 04 ноя 2011, 16:53

Коптильню для горячего копчения можно приобрести в любом магазине для отдыха и туризма. Конструкция примитивна - железный ящик с крышкой и одной или двумя решетками для укладывания продукта, устанавливается на мангал. Щепу можно купить, можно сделать самим. Мне нравится курица, копченая на ольхе. Периодически, когда шашлык совсем надоедает, занимаемся копчением, я копчу куриные крылья. Свекор мучает нас копчеными судаками, пойманными собственноручно. Для разнообразия иметь летом на даче вот такую примитивную коптильню хорошо.

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Коптильня на даче.

Сообщение geha2 » 04 ноя 2011, 20:00

Алисса писал(а):Коптильню для горячего копчения можно приобрести в любом магазине для отдыха и туризма. Конструкция примитивна - железный ящик с крышкой и одной или двумя решетками для укладывания продукта, устанавливается на мангал. Щепу можно купить, можно сделать самим. Мне нравится курица, копченая на ольхе. Периодически, когда шашлык совсем надоедает, занимаемся копчением, я копчу куриные крылья. Свекор мучает нас копчеными судаками, пойманными собственноручно. Для разнообразия иметь летом на даче вот такую примитивную коптильню хорошо.
Так и копчености можно приобрести в любом магазине, зачем париться? Мы эксперементировали с коптильнями-траншеями. Преимущества - быстро, дешево и если не понравилась - засыпал. Длиной траншеи можно регулировать температуру дыма (горячее или холодное копчение). А сейчас забросили это дело.

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Коптильня на даче.

Сообщение masko4 » 04 ноя 2011, 20:08

А у нас коптильня сделана из медицинской емкости (не знаю как она называется) в которой прожаривают инструмент. Емкость сделана из нержавейки, и в нее вварили решетку. Коптим в ней все: мясо, сало, куру, рыбу.

Алисса
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:05
Откуда: Новосибирская область

Re: Коптильня на даче.

Сообщение Алисса » 04 ноя 2011, 20:32

geha2, не поняла смысл вашего сообщения если честно.
Так и копчености можно приобрести в любом магазине, зачем париться?
Можно все приобрести в магазине, в том числе и овощи - зачем тогда дача нужна? ;)
Вы же выращиваете у себя там несметное количество растений, потому что хотите свое, экологичное, а не химическое? Вот и я не хочу есть жидкий дым и усилители вкуса, поэтому у нас есть коптильня. Пусть примитивная, но мне хватает, я дама миниатюрная, много не съем. Заморачиваться с рытьем траншей не желаю категорически, да и негде - у меня каждый квадратный метр занят чем-то. Да и чем рыть траншею, я бы дважды подумала и все-таки наверное сходила в магазин.

Редиска
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:58
Откуда: Барнаул, Алтайский край

Re: Коптильня на даче.

Сообщение Редиска » 04 ноя 2011, 20:35

masko4, бикс называется ваша медицинская коробочка. Хорошая вещь, самое то для самодельной коптильни для горячего копчения!!
Любой садовник лучше любого другого садовника знает, что надо делать

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Коптильня на даче.

Сообщение geha2 » 04 ноя 2011, 22:39

Алисса писал(а):geha2, не поняла смысл вашего сообщения если честно.
Так и копчености можно приобрести в любом магазине, зачем париться?
Можно все приобрести в магазине, в том числе и овощи - зачем тогда дача нужна? ;)
Вы же выращиваете у себя там несметное количество растений, потому что хотите свое, экологичное, а не химическое? Вот и я не хочу есть жидкий дым и усилители вкуса, поэтому у нас есть коптильня. Пусть примитивная, но мне хватает, я дама миниатюрная, много не съем. Заморачиваться с рытьем траншей не желаю категорически, да и негде - у меня каждый квадратный метр занят чем-то. Да и чем рыть траншею, я бы дважды подумала и все-таки наверное сходила в магазин.
Как раз к высказыванию о ПОКУПКЕ коптильни в любом магазине и был мой пост. Траншея - одно название - длина 2-3 метра , глубина 40-50 см вы самом глубоком месте (там, где разводят костер). Данный способ был предложен как вариант коптильни (коптильню можно сделать и из железного ведра , но не оцинкованного).

Алисса
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:05
Откуда: Новосибирская область

Re: Коптильня на даче.

Сообщение Алисса » 05 ноя 2011, 06:47

Ну это же не тема "Умелые руки", из чего что можно сделать, здесь обсуждается именно коптильня, и мне на самом деле проще купить ее за 500 рублей, чем ведро за 200 и думать, что бы туда придумать еще. Рытье даже небольшой траншеи меня не привлекает. Ну согласитесь, что все-таки специальная удобнее? Удобная форма, ручка на крышке. Если есть возможность и желание, то в покупке какого-то приспособления вообще не вижу криминала.
Изображение
Изображение
Изображение

Ответить

Вернуться в «На любую тему»