Садоводческие приметы. Какими приметами пользуетесь?

Общение на любую тему, не входящую в существующие категории
Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Садоводческие приметы. Какими приметами пользуетесь?

Сообщение Франка » 10 ноя 2011, 11:43

Лучшая защита от суеверий - не верить в них. А приметы мне помогают лучше синоптиков. Цветы в саду пахнут сильнее перед дождем, закрываются цветки календулы (ноготков), вьюнка, даже шарики одуванчика. Комнатные растения тоже предсказывают погоду. Замечали такие явления?
Последний раз редактировалось Франка 10 ноя 2011, 16:14, всего редактировалось 2 раза.

МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: Садоводческие приметы. Какими приметами пользуетесь?

Сообщение МурзиК » 10 ноя 2011, 13:29

Редиска писал(а):МурзиК, о, и вы в этой теме отметились.
:) Ну так мне ж всё любопытственно. ;) А про лунный календарь я уже со всеми домочадцами-соседями-знакомыми переругалась. :D
Редиска писал(а): А я тут уже вас цитирую.
:oops: А вот тут уже я с Вами соглашусь. Иногда не просто повторы (ну может, склероз старческий, забыл уже, о чём писал), а вообще - ни о чём пишут. :twisted:
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Садоводческие приметы. Какими приметами пользуетесь?

Сообщение Франка » 10 ноя 2011, 23:34

Обсуждали с мужем сегодня вечером за ужином приметы и суеверия. Все же мужчины более восприимчивы ко всякому бреду. Муж (он русский, но жил в Тбилиси) рассказал мне, что по грузинской примете человек, посадивший орех в своем дворе, скоро из него уйдет. Куда? Или совсем или к другой. Его дед был здравый человек и посадил деревце грецкого ореха толщиной с черенок лопаты. Орех быстро рос, но не плодоносил. Тогда ему посоветовали отругать и побить орех. Он это сделал весной и орех дал плоды в этот же год. Дед в этом же году умер. Ему было 78 лет. Уважаю деда! Зачем мы придумываем себе ограничения?

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Садоводческие приметы. Какими приметами пользуетесь?

Сообщение Франка » 29 ноя 2011, 13:45

Не пользуюсь, но показалось интересным! Поверий и примет, связанных с рябиной у русского народа существовало много еще с давних времен. В народной медицине рябинку использовали как оберег. В некоторых губерниях сваха засовывала сухие корешки рябины в сапог жениху, чтобы сберечь его от порчи.
Для избавления от недугов пролезали через рябиновый куст.
Пастухи вырывали в лесу рябинку, елочку и сосенку с корнем и прогоняли по ним скот, выводя стадо в первый раз весной на выпас.

Редиска
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:58
Откуда: Барнаул, Алтайский край

Re: Садоводческие приметы. Какими приметами пользуетесь?

Сообщение Редиска » 29 ноя 2011, 15:18

Франка, по-вашему, это садоводческие приметы?
Любой садовник лучше любого другого садовника знает, что надо делать

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Садоводческие приметы. Какими приметами пользуетесь?

Сообщение Франка » 30 ноя 2011, 11:50

Скорее это приметы, связанные с растениями.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Садоводческие приметы. Какими приметами пользуетесь?

Сообщение pirat4761 » 03 дек 2011, 09:37

Приметы от слова "примечать" - вот народ и примечал с древних времён все необычные явления в природе, связывая их с наиболее насущными для себя на тот момент проблемами, в частности, с видами на урожай. Я особо в приметы не верил ни когда, но прислушивался. Вот этой осенью, вы заметили, вишня не сбросила листву так и стоит под снегом с рыжими листьями. К чему бы это? Или такое явление только в моём регионе?

inysia
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 15:21
Откуда: Беларусь Минск

Re: Садоводческие приметы. Какими приметами пользуетесь?

Сообщение inysia » 13 дек 2011, 16:10

Приметы это накопленный многими годами опыт и наблюдения людей, можно не верить, но относиться нужно с уважением! Нам бабушка не разрешала семечки лузгать в саду, а то вредители весь урожай попортят! Про первый огурец всем известно, все не верят, но почти все закапывают :)

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Садоводческие приметы. Какими приметами пользуетесь?

Сообщение Зося » 19 дек 2011, 18:08

Никакими приметами не пользуюсь: ни лунным календарём, ни закапыванием первого огурца. Единственное, смотрю на размер берёзового листика перед тем, как высаживать картошку - чем он больше, тем теплее почва.
Когда я захотела высадить на своём участке садовую ежевику, знакомые сильно отговаривали - ежевика приносит в дом несчастье, теперь ходят ко мне лакомиться ягодками и про примету забыли.

inysia
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 15:21
Откуда: Беларусь Минск

Re: Садоводческие приметы. Какими приметами пользуетесь?

Сообщение inysia » 19 дек 2011, 20:38

Ну вот, от вас новую примету про ежевику узнала! А я забыла про главную примету, то же которой многие пользуются. Просто так семена, саженцы не отдавать, а хоть копейку взять!

Ответить

Вернуться в «На любую тему»