Место для костра на участке

Общение на любую тему, не входящую в существующие категории
olgastep
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:52
Откуда: Украина. Киев.

Место для костра на участке

Сообщение olgastep » 06 ноя 2011, 16:41

Очень приятно посидеть в благоустроенной беседке, приготовить шашлыки или рыбу на мангале, но иногда хочется вспомнить студенческие походы и развести костер, испечь картошку.. Мы в таких случаях уходим в лес - там и место есть: кострище, бревна сложены вокруг него. Но посещает мысль устроить подобный уголок на участке - место есть! Но, боюсь, романтики той не будет.. Да и земля под костром долго не восстанавливается. А у кого-то есть такие уголки на участках? Поделитесь "плюсами" и "минусами"!

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Место для костра на участке

Сообщение сергей11 » 06 ноя 2011, 17:14

У меня мангал совмешён с костром. На костре греем воду для душа или варим в котелке кукурузу или уху. А приставив с четырёх сторон кострища списанные чугунные крепления рельс к шпалам, делаю импровизированный мангал на 5-6 шашлыков - очень удобно и практично. Костёр у меня недалеко от беседки, мы любим вечером просто его зажечь и сидеть до поздна. С дровами проблемы нет - постоянно есть ветки от обрезаемых деревьев.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Место для костра на участке

Сообщение geniusik » 06 ноя 2011, 17:51

Если участок большой - проблем с местом под костер никогда не будет. Обязательно найдется кусочек земли, где ничего не растет и где можно без вреда посидеть и вспомнить студенческие годы )
А вообще лучше всегда пользоваться мангалом, так и место не нужно искать и вреда природе не наносишь ;)
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

AlikaVikt
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:37
Откуда: ДонецкСити

Re: Место для костра на участке

Сообщение AlikaVikt » 06 ноя 2011, 19:59

Я костёр палю всегда за огородом, а точнее за забором моего участка! Так как у меня на огороде очень много деревьев и кустарников - большая вероятность того что они могут пропечься! На костре я только полю сухие ветви и опавшие листья!
Я стремлюсь не к миллиону - а к миллиарду!

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Место для костра на участке

Сообщение asa » 07 ноя 2011, 17:13

Костер развожу по минимому, чтобы после сбора урожая сжечь, например, сухие картофельные плети. Обрезанные высушенные ветки у плодовых деревьев сжигаю постепенно, когда топлю баню. Для приготовления шашлыка используем мангал.

thepotemich
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:02
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Место для костра на участке

Сообщение thepotemich » 07 ноя 2011, 23:45

olgastep писал(а):Очень приятно посидеть в благоустроенной беседке, приготовить шашлыки или рыбу на мангале, но иногда хочется вспомнить студенческие походы и развести костер, испечь картошку.. Мы в таких случаях уходим в лес - там и место есть: кострище, бревна сложены вокруг него. Но посещает мысль устроить подобный уголок на участке - место есть! Но, боюсь, романтики той не будет.. Да и земля под костром долго не восстанавливается. А у кого-то есть такие уголки на участках? Поделитесь "плюсами" и "минусами"!

Мы с соседями, совместно выбрали и обустроили место между нашими участками, специально для отдыха и мангал соорудили побольше, так как компания большая собирается...

Алисса
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:05
Откуда: Новосибирская область

Re: Место для костра на участке

Сообщение Алисса » 08 ноя 2011, 07:46

У нас на участке нет места для костра, для шашлыка стоит мангал на высоких ножках, выжженный участок выглядит не очень эстетично, не хочу иметь такое на своей земле. Если хочется развести костер и испечь картошку, то мы идем на берег реки, там несколько участков для отдыха и есть места для костра.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Место для костра на участке

Сообщение сергей11 » 08 ноя 2011, 13:31

Алисса писал(а):У нас на участке нет места для костра, для шашлыка стоит мангал на высоких ножках, выжженный участок выглядит не очень эстетично, не хочу иметь такое на своей земле. Если хочется развести костер и испечь картошку, то мы идем на берег реки, там несколько участков для отдыха и есть места для костра.
Ну зачем сразу "выжженный участок"? Я сперва забетонировал площадку 70 на 70 см, по бокам поставил чугунные бортики из подручного металла, вбил две толстые арматурины с креплениями для поперечины (тоже арматурина, но потоньше), чтобы можно было вешать котелок. Нужен мангал - наращиваю бортики и всё! Очень чисто и прилично. Золу совком выгребаю в старую выварку, а пеплом удобряю капусту и посыпаю её от вредителей. Рядом с костром забетонировал ещё одну такую же площадку для дров.

Алисса
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:05
Откуда: Новосибирская область

Re: Место для костра на участке

Сообщение Алисса » 08 ноя 2011, 13:52

сергей11, как вы здорово сделали! А у меня сразу в голове картинка с выжженным клочком земли предстала. Так-то, культурно, конечно же, хорошо и красиво. Хорошо когда у главы семьи находится время и силы организовать все так обдуманно. У нас, чует мое сердце, такого никогда не будет, разве что только на пенсии, пока супруг весь в работе.

olgastep
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:52
Откуда: Украина. Киев.

Re: Место для костра на участке

Сообщение olgastep » 08 ноя 2011, 18:59

Я сперва забетонировал площадку
А вот за эту идею - спасибо огромное! Я сразу вспомнила, что у нас за сараем несколько бетонных плит без толку лежат, так можно будет их в дело пустить! Тяжелые, конечно, но уж как-нибудь мужики управятся!)) И земля под плитой не пострадает...

Ответить

Вернуться в «На любую тему»