Нужен ли огород на даче?

Общение на любую тему, не входящую в существующие категории
pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Нужен ли огород на даче?

Сообщение pirat4761 » 07 ноя 2011, 15:46

Многие из дачников, в том числе и я, живут старыми понятиями о даче. У нас принято совмещать полезное с приятным, что бы и на природе с комфортом пожить и вырастить собственноручно припасы на зиму. И это конечно же понятно.
Но я этим летом побывал у друга ( учились вместе) в Подмосковье и увидел совсем другие дачи. Дача у друга находится в посёлке Большого Театра. Есть там и обычные, как у всех дачи с садами и огородами, но их мало. Меня поразили другие . Дачи построены прямо в сосновом лесу, среди сосен проложены аккуратные дорожки к дому , к гаражу и бане. Всё очень ухожено и выглядит натурально - есть конечно и цветники и кустарники декоративные, но вид такой как будто всё выросло само собой, нет перекопанной земли, огороженных клумб и т.д. и вы знаете - мне там очень понравилось.

aliosha
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:17
Откуда: Саратовская губерния

Re: Нужен ли огород на даче?

Сообщение aliosha » 07 ноя 2011, 16:14

Вот знаете - можно просто любить природу, а можно любить работать на земле. Даже если б я мог позволить себе (в плане финансов) не высаживать огород, а просто наслаждаться беззаботным дачным отдыхом на лоне природы - все равно бы мой огород бурьяном не зарос. Это не то что бы привычка, просто сказываются крестьянские гены, а ведь некоторых людей от одного вида навоза и удобрений аж воротит. Так что одних заводить огород заставляет необходимость, других призвание (или прихоть - называйте как хотите) - а если два этих фактора совпадает, то можно с уверенностью сказать, что от огородных дел такой человек получает не только видимые результаты, но и несомненное удовольствие.

Изображение

thepotemich
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:02
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Нужен ли огород на даче?

Сообщение thepotemich » 07 ноя 2011, 16:18

Это уже личное дело каждого... Если нет желания иметь огород на даче и есть возможность и желание купить себе такую дачу, то не вижу никаких проблем...

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Нужен ли огород на даче?

Сообщение asa » 07 ноя 2011, 17:02

Конечно, у всех разные представления как обустроить дачу и что на ней выращивать. Кто – то может дачу использовать только как место отдыха для восстановления сил после интенсивной работы, а кто – то получает удовольствие от копания в земле и это для него отдых от основной работы.

Алисса
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:05
Откуда: Новосибирская область

Re: Нужен ли огород на даче?

Сообщение Алисса » 07 ноя 2011, 17:12

Думаю, что каждый волен выбирать - нужен ли ему огород, делать ли его на весь участок или большую часть территории отвести под зону отдыха. Для себя я решила однозначно, что огород - только половина территории, на второй - сад и лужайка. И на половине участка можно вырастить необходимое количество овощей и сполна получить удовольствие от работы с землей.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Нужен ли огород на даче?

Сообщение pirat4761 » 07 ноя 2011, 18:59

Согласен со всеми, что совмещать полезное с приятным - это в крови у нас. Но меня поразило там другое! Как удивительно встроены дачные участки в природу, в лес. Такое ощущение, что лес лишь слегка окультурили и живут на лоне природы. Воздух там..., а птицы .., ну одним словом вековой лес не тронутый. А там ведь грандиозное строительство велось, коммуникации разные подводились, дороги.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Нужен ли огород на даче?

Сообщение geniusik » 07 ноя 2011, 22:32

На мой взгляд можно конечно совмещать приятное с полезным, но если всерьез заняться огородом и выращиванием фруктов и овощей, то времени на благоустройство дачи абсолютно не остается.. я, например, как начинается дачный сезон провожу в огороде большую часть свободного времени, а после этого хочется только задрать ноги и смотреть телевизор ;)
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

AlexMan
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 08:18
Откуда: Россия, Свердловская область, Краснотурьинск (Северный Урал)
Контактная информация:

Re: Нужен ли огород на даче?

Сообщение AlexMan » 09 ноя 2011, 07:34

aliosha писал(а):Вот знаете - можно просто любить природу, а можно любить работать на земле.
Все правильно! Отдельное спасибо за картинку. Посмеялся от души. Наверно именно такое мнение о дачниках складывается со стороны)))
На самом деле скажу, что тенденция, коротая сейчас складывается в садоводчестве, несколько иная, чем ранее. Сразу оговорюсь, что привожу сведения по своему видению того что творится в наших окрестностях. Молодые семьи покупают дачные участки, при этом основной критерий это наличие домика и бани. Обратите внимание, что про теплицы, землю и деревья - никакого разговора. Деревья посадят по своему усмотрению, теплицы - вскоре сносят участок равняют и делают зону отдыха, мангал, качели. Вот как то так. Садить или не садить - это уже не вопрос)

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Нужен ли огород на даче?

Сообщение pirat4761 » 09 ноя 2011, 16:09

AlexMan писал(а): На самом деле скажу, что тенденция, коротая сейчас складывается в садоводчестве, несколько иная, чем ранее. Сразу оговорюсь, что привожу сведения по своему видению того что творится в наших окрестностях. Молодые семьи покупают дачные участки, при этом основной критерий это наличие домика и бани. Обратите внимание, что про теплицы, землю и деревья - никакого разговора. Деревья посадят по своему усмотрению, теплицы - вскоре сносят участок равняют и делают зону отдыха, мангал, качели. Вот как то так. Садить или не садить - это уже не вопрос)
Да вот и я примерно о том же говорю, это у нас - у более старшего поколения, нет вопроса сажать или нет огород. Я даже имея дачный участок. взял ещё два огорода - 5,5 и 10 соток. и всё это обрабатывалось и засаживалось полностью. пришлась эта эпопея на лихие годы конечно, с 90 по 97 включительно, мне ещё и завидовали, как же 3 земельных участка.А сейчас молодёжь не то что бы огород сажать - снег зимою с дорожек чистить не хочет - облом им.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Нужен ли огород на даче?

Сообщение сергей11 » 09 ноя 2011, 16:40

Каждый выбирает по себе. Кому-то дача мила как место отдыха и приятного времяпровождения. А многим городским жителям с сельскими корнями эти несколько соток служат разрядкой от производственных городских проблем, отдушиной, возможностью вернуться к "корням". Время меняется и те, кто перешёл в "средний класс" вполне могут обойтись без огорода, но всё равно, кто-то занимается дизайном, кто-то домиком, кто-то выращивает цветы. И все мы - дачники! :D Будем друг к другу толерантны!

Ответить

Вернуться в «На любую тему»